• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Куй, пока горячо. Вслед за "Днепропрессом" Вадим Новинский увел на кредитные каникулы "Элсту"

Реклама на dsnews.ua

У кредиторов "Смарт-холдинга" появился еще один повод для беспокойства. Вслед за "Днепропрессом", инициировавшим собственное банкротство, о финансовой несостоятельности объявил днепропетровский завод ковки и литья "Элста".

Дело о банкротстве ЗАО "Элста" возбуждено Хозяйственным судом Днепропетровской области 28 апреля. На прошлой неделе это решение было опубликовано в "Голосе Украины". Таким образом, кредиторы получили возможность в течение месяца заявить о своих финансовых претензиях к банкроту. По данным "ДС", 18 мая в рамках этого процесса состоялось первое заседание, на котором было принято решение ввести процедуру распоряжения имуществом должника. Управлять этим процессом назначена Елена Мигуль, которая занимает должность ревизора ЗАО "Промышленно-страховой альянс", близкого к Вадиму Новинскому. При этом суд постановил, что Елена Викторовна должна составить реестр требований до 28 июля.

По самым скромным подсчетам, кредиторская задолженность "Элсты" составляет 211 млн грн., а предприятий, которые пожелают войти в реестр требований, будет не менее двух десятков. Наиболее активную позицию среди них займут компании, которые еще в середине 2000-х годов привлекались для обустройства производственных мощностей "Элсты" (ЗАО создано на базе металлургического передела "Днепропресса"), но так и не получили всех денег за выполненную работу. К ним относятся запорожский "Промэлектропроект", днепродзержинское ООО "Укрбудмонтаж", днепропетровское ООО "Украинский строительный дом" и др. Также в этот список наверняка захотят войти ГНАУ, соцстрах и группа украинских коммерческих банков, суммарные требования которых превышают 65 млн грн.

Впрочем, активная жизненная позиция кредиторов "Элсты" вряд ли позволит им оперативно вернуть свои деньги, потому что банкротство завода затеяно для достижения противоположной цели. "Предприятие не в состоянии справиться с долговой нагрузкой. Процедура банкротства была инициирована для получения временной паузы, а также для изыскания путей и средств, чтобы возобновить прибыльную работу", — сообщили "ДС" в пресс-службе "Смарт-холдинга".

По информации генерального директора "Элсты" Евгения Приходы, завод оказался в сложной ситуации во многом из-за российско-украинской газовой войны, которая была развязана в начале текущего года. В ее разгар предприятие осталось без газа и вынуждено было на месяц остановить производство. Окончательно почву из-под ног выбил финансовый кризис. "Количество заказов упало, появились трудности с расчетами по контрактам у основных покупателей (дебиторская задолженность ЗАО превышает 65 млн грн. — "ДС")", — рассказал г-н Прихода. По его словам, таким образом была разрушена производственная стратегия завода, который на протяжении последних нескольких лет вкладывал деньги в реконструкцию мощностей, рассчитывая повысить качество выпускаемой продукции (стальные слитки и поковка изделий из углеродистой и легированной сталей) и тем самым нарастить портфель заказов. Свою лепту в экономическую несостоятельность "Элсты" внес родственный ей "Днепропресс", который, будучи одним из основных потребителей ее продукции и услуг, три месяца назад встал на рельсы инициированного им же банкротства.

Подчиненные Вадима Новинского говорят, что со временем предприятие намерено погасить свои обязательства перед кредиторами, предварительно реструктуризировав их. Помимо этого, "Смарт-холдинг" изучает возможность привлечения инвестиций в развитие завода, которые будут направлены на снижение себестоимости производства (преимущественно — в реконструкцию термических газовых печей). Интересно, что, по информации этой управляющей компании, источником капиталовложений могут выступить как родственные "Элсте" структуры, так и внешний инвестор.

Другими словами, сейчас Вадим Владиславович готов рассмотреть возможность полной или частичной продажи своей доли в днепропетровском ЗАО. В принципе это вполне согласуется со слухами, которые еще полтора месяца назад активно ходили по Днепропетровску, о том, что "Смарт" готов продать "Днепропресс" (вместе с работающими на его территории "Элстой" и ЗАО "Плазматекс") за $40 млн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua