• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Плод воображения. Погода вновь подбросила производителям соков аргумент для повышения цен

Реклама на dsnews.ua

Апрельские заморозки, повредившие до 70% будущего урожая косточковых на юге страны, вновь позволили переработчикам заговорить о дефиците сырья и связанном с ним удорожании соков. Впрочем, отраслевые исследователи считают, что страхи производителей надуманы, ведь фруктовый концентрат, за счет которого обеспечивается до 60–70% потребностей заводов в сырье, наоборот, стремительно дешевеет.

На прошлой неделе Минагрополитики заявило о гибели почти 70% будущего урожая косточковых (вишни, черешни, персики и пр.). Руководитель проекта "Агроогляд: овочі і фрукти" Андрей Ярмак утверждает, что самыми проблемными в нынешнем сезоне будут персики и абрикосы. Ожидается, что их соберут на 50–70% меньше, чем в минувшем году. Урожай черешен, по данным эксперта, сократится на 35–45%, а потери по сливам и грушам будут минимальными. Для яблоневых садов морозы вообще прошли незамеченными. Кстати, недосчитаются плодов только садоводы южных регионов (Крым, Николаевская, Одесская обл.), где фруктовые деревья традиционно цветут раньше, чем в других областях, следовательно, заморозки повредили завязь.

Хотя до начала сбора урожая еще далеко, производители соков уже заговорили, что им не хватит сырья. Директор по закупкам ООО "Сандора" Руслан Денежко считает, что фрукты, которые соберут садоводы в этом сезоне, практически полностью пойдут на "свежий" рынок, где у фермеров есть возможность реализовать их дороже, чем переработчикам. Последним же якобы достанутся лишь крохи урожая косточковых. Андрей Ярмак не исключает, что в связи с ажиотажем цены на сырье увеличатся как минимум на 10–15%.

Но на самом деле дефицит сырья переработчикам не грозит. По словам г-на Денежко, финансовый кризис спровоцировал снижение спроса на соки. Поэтому переработчики будут закупать на 20% плодов меньше, чем в прошлом году. Уже в минувшем, сравнительно благополучном году отечественный рынок соков и нектаров вырос лишь на 2–4% (до 780 млн л). В 2009 г., по самым оптимистическим прогнозам, производителям удастся разве что удержать продажи на прошлогоднем уровне, хотя в такую возможность верят немногие. Руслан Денежко прогнозирует, что спад потребления может достигнуть 5–8%.

Кроме того, у соковиков остается традиционная возможность заменить отечественные фрукты импортными концентратами, чем многие собираются воспользоваться. В "Сандоре" говорят, что у них доля импортного зарубежного сырья составляет не менее 60–70% (поставщики: Бразилия, Китай, Аргентина, Чили, Испания, Италия). Нынешний сезон обещает оказаться весьма удачным для сотрудничества с иностранными продавцами, поскольку по многим товарным категориям на мировых рынках отмечается снижение цен. К примеру, апельсины и яблоки, а, следовательно, и концентрат из них, подешевели в два раза.

Вице-президент холдинга "Витмарк" (Jaffa, "Соковита" и другие соковые брэнды) Виктор Станиславский добавляет, что яблочный концентрат может подешеветь и в Украине, так как в минувшем году многие заводы, выпускающие его, не сумели распродать всю продукцию и начнут этот сезон со значительными складскими запасами. Ожидается, что стоимость яблочного сырья уменьшится как минимум на 15%, что с лихвой компенсирует увеличение затрат на закупку косточковых. Тем более что доля последних в отечественном соковом производстве сравнительно невысока и не превышает 10%. Тем не менее тема происков природы и плохого урожая в очередной раз может быть использована переработчиками для оправдания высоких цен на свою продукцию.

    Реклама на dsnews.ua