• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Из мясников сделали отбивную. Активность импортеров лишает наших животноводов сверхприбылей

Реклама на dsnews.ua

Сниженные ввозные пошлины и доступные цены на импортное мясо позволяют импортерам ставить рекорды: с начала года его поставки в нашу страну удвоились. И хотя зарубежная продукция пришлась по вкусу и мясокомбинатам, и рознице, и рядовым потребителям, отечественные животноводы уже объявили о страшной опасности, нависшей над страной.

Деловая колбаса

Украина наращивает импорт мяса. По данным аналитика инвестиционной компании Phoenix Capital Дмитрия Ушенко, за четыре месяца поставки выросли более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом минувшего сезона (104 тыс. против 48 тыс. т). Основными поставщиками белкового сырья в нашу страну являются ЕС, Бразилия и США, на долю которых приходится порядка 70–80% импорта.

В корпорации "Тваринпром" утверждают, что по состоянию на конец апреля Министерство экономики выдало более 230 лицензий на импорт мясных изделий, что позволяет оптовикам до конца года завезти почти 400 тыс. т товара, в том числе более 180 тыс. т свинины, около 200 тыс. т птицы и свыше 150 тыс. т жира. По словам мясников, это двухлетняя потребность внутреннего рынка в сырье. В профильной организации также говорят, что на сегодняшний день импортеры использовали почти половину этой квоты, ввезя в Украину более 158 тыс. т мяса. "Наиболее активно оно реализуется во Львовской (свыше 44 тыс. т), Волынской (20,5 тыс. т), Одесской (18,6 тыс. т), Днепропетровской и Донецкой (по 16 тыс. т каждая) областях.

Дмитрий Ушенко поясняет активизацию импортеров просто: несмотря на выросшие с прошлого лета курсы валют, иностранное мясо значительно дешевле отечественного. "В апреле таможенная стоимость килограмма импортной свинины составляла 15,4 грн., а с учетом транспортировки и торговой наценки она повышалась до 18,5 грн. Для сравнения: закупочная цена свинины за килограмм убойного веса на внутреннем рынке достигает 25–27 грн. В таких условиях зарубежное мясо становится интересным не только для переработчиков, но и для розничных продавцов. По нашим данным, супермаркеты накручивают на нем до 70–120% от оптовой цены", — говорит г-н Ушенко. Одной из причин удешевления импортного белкового сырья для украинцев стало снижение пошлин на него после вступления страны в ВТО (до 5–15% от таможенной стоимости вместо прежних 4 евро/кг).

Убойный бизнес

Отечественные животноводы заявили, что терпят убытки от активизации иностранных конкурентов. На прошлой неделе ряд профильных ассоциаций ("Тваринпром", "Мясное скотоводство", Союз птицеводов Украины и пр.) обнародовали открытое письмо, адресованное Президенту и премьер-министру, в котором утверждают, что не могут продать свой товар. Они требуют от государства ограничить импорт и увеличить бюджетную поддержку внутреннего производства мяса (в этом году из казны им выделят лишь 221 млн грн. против прошлогодних 1,9 млрд). В противном случае властям угрожают резким снижением поголовья мясных стад и всеукраинской акцией протеста самих животноводов.

Реклама на dsnews.ua

Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Елизавета Святкивская отмечает, что цены на мясо отечественного производства действительно начали снижаться. К примеру, свинина в живом весе стоит 18 грн./кг против 19 грн. месяц назад. Но в начале года, когда импорт в страну практически не попадал, она существенно подорожала, так что нынешние скидки вполне оправданы, особенно если учесть, что весной минувшего года животноводы продавали свой товар заметно дешевле — 15,5–16 грн./кг. Говядина упала в цене с 13 грн. до 10 грн./кг, однако главной причиной удешевления стало резкое уменьшение спроса на нее со стороны переработчиков. "Она используется главным образом при производстве колбас среднего и высокого ценового сегмента, объемы реализации которых с начала года сократились на 50%. Понятно, что заводы снизили и закупки сырья", — поясняет эксперт, добавляя, что говядина занимает лишь 5% в структуре мясного импорта.

Курятина же, наоборот, дорожает: за последние три недели цены выросли с 14 грн. до 17 грн./кг, тогда как, по данным Phoenix Capital, себестоимость ее производства не превышает 6–9 грн./кг. Так что участие в "бунте мясников" украинских птицеводов выглядит по меньшей мере странно.

Весьма сомнительные и выводы животноводов об убыточности их бизнеса. По словам Елизаветы Святкивской, отрицательную рентабельность в 20% демонстрируют лишь фермы, разводящие крупный рогатый скот, свиноводы и птицеводы могут рассчитывать на прибыль в размере не менее 10%. Животноводы, несмотря на стенания, неплохо сориентировались в ситуации. По информации Phoenix Capital, с начала этого года поголовье крупного рогатого скота в Украине уменьшилось на 7,5%, в то же время свиней стало больше на 11,9%, а птицы — на 7,9%.

    Реклама на dsnews.ua