• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Одесситы припрятали побережье. Власти курортного города перестали торговать дорогими приморскими участками, переключившись на жилмассивы и промзону

Реклама на dsnews.ua

Воодушевленные результативными майскими земельными торгами, власти Одессы решили провести 26 июня второй в нынешнем году аукцион. На него выставляются 13 свободных участков общей площадью 14,5 га в периферийных районах города под строительство складов, автосалонов и других объектов коммерческого назначения, за которые собираются выручить не менее 56 млн грн.

Самый маленький и дешевый участок, предлагаемый потенциальным инвесторам, — 2 сотки по проспекту Добровольского, 149/5, под возведение двухэтажного компьютерного клуба. Его можно купить за 83,6 тыс. грн. "Это центр поселка Котовского — самого большого спального района Южной Пальмиры, где живет треть населения города", — рассказал "ДС" начальник отдела коммерческой недвижимости Первой риэлторской компании Одессы Борис Марушко. В том же поселке предлагается 20 соток по улице Капитана Кузнецова, 108, для обустройства теннисных кортов со стартовой ценой 995 тыс. грн., а также 3 сотки по улице Махачкалинской, между домом №5 и детсадом, под трехэтажный детский развлекательный центр (начальная стоимость — 140,4 тыс. грн.). Начальник управления формирования рынка земли Одесского горсовета Татьяна Куприянова уверена, что сейчас как раз небольшие наделы внутри густонаселенных жилых кварталов будут востребованы коммерсантами. На углу улиц Академика Воробьева и Краснослободской в периферийном районе Слободка предприниматели могут приобрести за 188 тыс. грн. около 3 соток земли для возведения двухэтажного магазина. Однако г-н Марушко считает эту местность — бывший рабочий поселок со старой малоэтажной застройкой — не очень интересной для инвестиций.

Куда большие надежды одесские чиновники возлагают на наделы в промышленной зоне. Среди перспективных лотов — два расположенных рядом участка по улице Атамана Чепиги, 51–53, предназначенных для сооружения складских комплексов. Площадь первого превышает 2 га, а второго — почти 4,6 га. Их стартовая цена составляет 8,5 млн грн. и 17 млн грн. соответственно. Буквально через дорогу находится еще один свободный надел площадью 1 га (4,5 млн грн.), на котором местные власти хотят видеть предприятия автосервиса. "Все три участка расположены рядом с железнодорожной веткой и оживленной автотрассой, ведущей от центра города к поселку Котовского. Думаю, для ведения бизнеса это очень хорошее место", — говорит Татьяна Куприянова.

На торги выставлены еще три надела в промзоне, но уже не возле автомагистрали, а в середине квартала. Два из них в Промышленном переулке площадью 2,8 га и 1 га под строительство двух-трехэтажных торгово-складских помещений можно будет купить не дешевле 6,2 млн грн. и 2,5 млн грн. соответственно. Такое же целевое назначение установлено для 73 соток по улице Агрономической, 205, со стартовой ценой 2,6 млн грн. Однако риэлторы прогнозируют, что эти лоты не будут пользоваться спросом. "В прошлом или позапрошлом году они могли бы заинтересовать инвесторов, но на сегодняшний день востребованность участков под сооружение каких-либо объектов, в том числе и складов, под большим вопросом", — констатирует Борис Марушко, добавляя, что последние полгода на одесском земельном рынке сделки практически не заключаются.

Не обольщаются риэлторы и насчет продажи трех наделов по Ленинградскому шоссе, на выезде из города в киевском направлении, предназначенных для строительства автосервисов. Стартовая цена 65 соток составляет 4,4 млн грн., 1 га — 6,9 млн грн. и почти 30 соток — 2 млн грн. "Данные участки граничат друг с другом, поэтому их можно купить пакетом и построить на 2 га земли большой сервисный комплекс", — уточнила г-жа Куприянова. По ее словам, это последние свободные наделы на киевской трассе.

В местный бюджет от продажи земель несельскохозяйственного назначения в этом году запланировано получить не менее 282 млн грн. Однако в условиях кризиса землеустроителям будет не просто выполнить задачи, поставленные перед ними горсоветом. По итогам первого в 2009 г. аукциона в городскую казну должно поступить 582,5 тыс. грн. В мае с молотка ушли 3 сотки по улице Атамана Головатого под автостоянку и 1,7 соток на улице Вильямса для строительства магазина. "Я рада, что эти торги вообще состоялись. В нынешних экономических условиях никто не изъявляет особого желания покупать земельные участки", — говорит начальник управления земельных ресурсов Одесского горсовета Елена Тютюнник. По ее прогнозам, предстоящий аукцион должен быть более удачными для городской казны, поскольку выставленными наделами уже интересуются не только местные, но и киевские, днепропетровские, николаевские бизнесмены. Документы принимаются до 22 июня.

    Реклама на dsnews.ua