• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Символический жест. Днепропетровские власти снизили финансовое давление на бизнесменов

Реклама на dsnews.ua

На последней сессии Днепропетровского горсовета было принято решение о снижении арендной платы за пользование коммунальным имуществом для частных компаний. Теперь негосударственные медицинские клиники и аптеки должны будут за год перечислить в городскую казну только 10% от оценочной стоимости занимаемых помещений вместо прежних 20%. Для коммерческих учреждений образования ставку уменьшили с 10 до 6%, для тренажерных залов и массажных кабинетов — до 8%, а для салонов красоты — до 10 вместо 25%. Еще более лояльными депутаты оказались к предприятиям, в уставном фонде которых есть доля города, и учреждениям, на площади которых принимаются коммунальные платежи. Они заплатят 3% от оценочной стоимости помещений.

Но и это еще не все. Временно, до 1 января 2010 г., для всех арендаторов, за исключением игорных заведений, финансовых учреждений, ювелирных и оружейных магазинов, риэлторских контор, операторов телекоммуникаций (в том числе интернет-провайдеров) и ресторанов с ночным режимом работы, установлен понижающий коэффициент 0,45%. А государственные и коммунальные учреждения народные избранники практически освободили от необходимости платить за пользование имуществом территориальной общины, установив для них символическую годовую ставку в 1 грн. за помещение.

Представителей местного законодательного органа не смутил тот факт, что из-за уменьшения арендной платы казна Днепропетровска недополучит за аренду городского имущества порядка 3 млн грн. из запланированных на текущий год 7 млн грн. По мнению депутата Натальи Начарьян, снижение финансового давления на предпринимателей позволит сохранить им бизнес, а бюджет пополнится по другим статьям доходов (к примеру, по налогу с физлиц), которые могли бы резко сократиться в условиях экономического кризиса.

Щедрость властей имеет и другое объяснение. После того как летом 2007 г. приняли дифференцированные арендные ставки, наниматели коммунальных помещений должны были платить Днепропетровску в среднем 15–30% от их стоимости. В минувшем году в областном центре развернулась кампания по перезаключению договоров, и многие предприниматели решили съехать с занимаемых объектов. При этом на аукционах по продаже права аренды помещений властям удается пустить с молотка разве что половину лотов. По данным муниципалитета, с начала нынешнего года было заключено или перезаключено чуть более сотни договоров, тогда как традиционно сдается в аренду около

3 тыс. помещений. Вполне возможно, народные избранники надеются, что скидки для арендаторов помогут легализоваться тем из них, кто предпочитает иметь дело непосредственно с руководством коммунальных учреждений в обход мэрии. Кроме того, в последнее время горсовет настойчиво требует от управления коммунального имущества провести инвентаризацию городской недвижимости, полагая, что в Днепропетровске найдется немало бесхозных помещений, которые можно будет принять в коммунальную собственность, а затем сдать или продать.

    Реклама на dsnews.ua