• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Инкассаторов пересадят в броневики

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе НБУ обнародовал проект изменений к действующим правилам транспортировки денежных средств. Теперь все банки обязаны на протяжении ближайших пяти лет пересадить своих инкассаторов на бронированные автомобили. Два года отводится финучреждениям на оборудование этих машин системой слежения с выводом тревожного извещения на банковские подразделения безопасности либо милицию. Кроме того, в них необходимо будет вмонтировать противоугонные устройства, которые приводят авто в недвижимое состояние. Также новым документом прописываются процедурные моменты, связанные с инструктажем инкассаторских бригад и составлением маршрутов. Последние предписывается прокладывать по безопасным, хорошо освещенным улицам.

Финансистов не удивило появление проекта новых правил. Нацбанк принялся за их разработку практически сразу после появления печальной статистики Министерства внутренних дел. По данным МВД, на инкассаторские машины, отделения финучреждений, банкоматы и обменники в январе–марте нападали 62 раза. Это заметно больше, чем в 2008 г., когда среднеквартальный показатель налетов составлял лишь 26 ограблений, за весь прошлый год в банках было зафиксировано 103 таких инцидента, за 2007 г. — 90. Самым громким в нынешнем году стало нападение на инкассаторскую службу Ощадбанка в Харькове 2 апреля, во время которого было убито три инкассатора и похищено 300 тыс. грн.

По словам финансистов, отведенный нацбанковским документом срок достаточен для оборудования инкассаторских бригад. "Всегда во всех странах с ухудшением социальной составляющей жизни увеличивается количество случаев разбоя. Поэтому охрана денежных средств должна быть усилена. И сегодня появление проекта очень актуально", — говорит заместитель председателя правления банка "Контракты" Павел Крапивин. Финансисты уверены, что по мере повышения требований к инкассаторским службам банки станут от них отказываться и переходить на обслуживание к специализированным компаниям. "Думаю, многие перейдут на аутсорсинг. Ведь это не свойственные финучреждениям услуги, здесь речь идет о бронежилетах, оружии и т. д. Они должны работать со специализированными структурами, по мере увеличения количества которых сложится адекватная цена на данные услуги", — отметил в разговоре с "ДС" первый заместитель председателя правления Сбербанка России Владислав Кравец. По информации Госслужбы охраны, в 2008 г. перевозка наличности обходилась финучреждениям, в зависимости от региона, в 0,01–0,5% суммы. По прогнозам экспертов, до конца 2009 г. эти расходы вырастут на 25–30%.

Предполагается, что появившийся на прошлой неделе проект постановления НБУ по безопасности не станет последним. "Полагаю, вскоре должно появиться постановление по усилению охраны отделений банков. Несмотря на участившиеся случаи нападений на банковские структуры, их уровень безопасности все еще далек от совершенства, особенно в регионах", — резюмировал для "ДС" г-н Крапивин.

    Реклама на dsnews.ua