• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Неземные льготы. Производителям космической техники вернули льготный режим налогообложения

Реклама на dsnews.ua

На прошлой сессионной неделе Верховная Рада с подачи правительства приняла законодательные правки, призванные простимулировать развитие космической деятельности. Будучи не в состоянии профинансировать международные проекты, в которых участвуют предприятия ракетно-космического комплекса, государство решило поддержать их льготами.

В текущем году Кабмин более чем втрое уменьшил бюджет космической отрасли (в сравнении с 2008 г.) — до 257,5 млн грн., что поставило под вопрос нормальную работу основных производителей космической техники. Поэтому в начале апреля украинские ракетчики повели массированную атаку на правительство, пытаясь добиться увеличения финансирования своих разработок. Главные участники международных проектов — КБ "Южное" и НПО "Южмаш" (Днепропетровск) — свою просьбу мотивировали возможным неисполнением таких глобальных проектов, как "Морской старт", "Наземный старт", а также замораживанием в условиях недофинансирования разработки ракетоносителя "Циклон-4" и наземной инфраструктуры для бразильского экваториального космодрома Alcantara.

Судя по всему, такая логика оказалась понятной главе КМ. В середине апреля в ходе выездного заседания правительства в Днепропетровске Юлия Тимошенко пообещала увеличить финансирование отрасли в текущем году до 412 млн грн. А дополнительной пилюлей, которая должна подсластить жизнь ракетчиков, стал законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины для стимулирования развития космической деятельности" (№4354-1), разработанный НКАУ. 19 мая парламент утвердил документ. Он освобождает до 1 января 2015 г. от уплаты ввозной пошлины товары, импортируемые украинскими предприятиями в рамках международных договоров по созданию космической техники (включая агрегаты, системы и их комплектующие для космических комплексов, аппаратов, ракет-носителей и наземных сегментов космических систем). Таким образом, отечественные производители ракет ежегодно смогут экономить на уплате налогов 80–90 млн грн. Прежде всего на ввозе маршевых двигателей для РН "Зенит" из РФ, без которых невозможны морские и наземные старты, и других комплектующих, также преимущественно российских.

Кроме того, отраслевые НИИ освободили от налогообложения при выполнении работ, которые финансируются за счет кредитных ресурсов. В первую очередь подразумевается проектирование ракетоносителя "Циклон-4" и наземной инфраструктуры бразильского космодрома. Беспошлинным станет экспорт украинской ракетной техники на стартовые площадки — казахстанский космодром Байконур и океанскую плавучую платформу Sea Launch. Также предприятия, список которых НКАУ подаст для утверждения в Кабмин, до 2015 г. освободят от уплаты налогов на землю и прибыль. Все это, как считают разработчики законопроекта, уменьшит стоимость отечественных космических изделий и в конечном счете повысит привлекательность международных космических проектов с участием наших компаний.

    Реклама на dsnews.ua