• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Без полномочий. Власть инициирует создание специальных комиссий по досудебному урегулированию споров с налоговой инспекцией

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время в областях будут созданы специальные комиссии по досудебному урегулированию споров бизнесменов и налоговой. Идея, выдвинутая Госкомпредпринимательства, должна сгладить разочарование первых от предложенной правительством схемы действия моратория на проведение проверок, ведь ревизии соблюдения налогового законодательства будут проводиться в обычном режиме. Однако из-за отсутствия полномочий комиссии не смогут эффективно защитить бизнес.

Консультанты для фискалов

Создание специальных комиссий оговаривается в меморандуме, подписанном недавно между Госкомпредпринимательства и ГНАУ. Предполагается, что они будут созданы на паритетных началах: половина — представители бизнес-общественности, другая — чиновники налоговой и Госкомпредпринимательства. Их деятельность будет строиться по аналогии с экспертно-апелляционным советом по вопросам лицензирования (ЭАС), который Закон "О лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности" наделяет правом рассматривать жалобы предприятий на решения органов лицензирования. Если, рассмотрев суть конфликта, комиссия признает правоту предприятия, она сможет обратиться к главе областной ГНА с просьбой пересмотреть решение подопечных.

Теоретически деятельность таких комиссий позволит компаниям, повздорившим с фискалами, сэкономить не только расходы на судебные издержки и адвокатов, но и время. "Скажем, моему предприятию не возвращали НДС, и мы обратились в суд с иском. Первая инстанция рассматривала вопрос восемь месяцев, апелляция — год, сейчас идет рассмотрение в Высшем хозяйственном суде, а ведь еще есть Верховный суд. За это время, даже если мы и выиграем тяжбу, из-за инфляции от денег, которые нам должна налоговая, останется в лучшем случае десятая часть. Если же решать проблему, воспользовавшись внутренней апелляцией налоговой, то получить для себя положительное решение практически нереально — действует принцип защиты чести мундира. Район, область, а затем и центральный аппарат ГНА пишут отписки под копирку", — говорит глава Национального комитета спасения бизнеса, член ЭАС Валерий Черненко. Единственный положительный аспект от существования процедуры внутренних апелляций заключается в том, что до тех пор, пока жалоба предприятия не рассмотрена и по ней не вынесено решение (эта процедура может занимать до полугода), налоговые обязательства считаются не согласованными и, соответственно, спорные суммы можно не платить.

Наличие проблем в судебной практике рассмотрения подобных споров признают и в ГНАУ. "Разные суды выносят различные решения по аналогичным налоговым спорам: сегодня принимается одно решение, а завтра — другое. И мы, как и предприниматели, ничего с этим не может сделать", — говорит представитель ГНАУ в парламенте Сергей Власенко. В Госкомпредпринимательства считают, что с началом работы комиссий по досудебному урегулированию налоговых споров конфликты можно будет уладить максимум за месяц. "Создавать такие комиссии имеет смысл лишь в том случае, если у них будут полномочия отменять незаконные решения налоговой", — уточняет г-н Черненко. Но в Госкомпредпринимательства "ДС" не смогли подтвердить наличие соответствующих возможностей у новых органов, отделавшись лишь расплывчатым пояснением, что в рамках реализаций положений меморандума ГНАУ разослала на места письма, которыми "обязала руководителей налоговой сотрудничать с местными представительствами комитета". В налоговой же не готовы исполнять решения новых комиссий. "Деятельность налоговых органов урегулирована законодательно. И пока в законе не будут записаны полномочия таких комиссий по отмене решения налоговой администрации, они будут иметь статус консультативного органа", — прояснил ситуацию "ДС" г-н Власенко. "Если бы органу, в который входят люди, не имеющие отношения к чиновникам, дали право принимать обязательные для них решения, это противоречило бы логике построения госаппарата. Если следовать Закону "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности", то новые органы могут рассчитывать максимум на статус консультативно-совещательных. Я бы на месте налоговой особого дискомфорта по поводу их появления не испытывал", — добавляет руководитель налогово-юридического департамента компании "Эрнст энд Янг" Владимир Котенко.

Хорошо забытое старое

Идея создания органов досудебного урегулирования споров между властью и бизнесом, изначально не наделенных достаточными полномочиями, не нова. В июне 2008 г. Кабмин ликвидировал комиссию по содействию досудебному урегулированию споров между инвесторами и органами исполнительной власти и местного самоуправления. Она была создана в 2007 г. по инициативе Госинвестиций. В полномочия комиссии входило предоставление консультационной и информационной помощи инвесторам. Кроме того, считалось, что ее деятельность позволит разрешать споры безболезненно для обеих сторон. Однако свое существование этот орган не оправдал: за все время работы комиссии не удалось урегулировать ни одного конфликта. Проблема заключалась в том, что больше всего претензий у инвесторов вызывала деятельность местных органов власти. Однако чиновники центральной власти, из которых состоял орган, не имели законодательных рычагов влияния на аппарат на местах.

Реклама на dsnews.ua

Глава Госинвестиций Виктор Ивченко, курировавший работу ликвидированной комиссии, тем не менее, считает создание ее аналога по досудебному урегулированию споров с налоговой более перспективным. "Сочетание Госкомпредпринимательства и налоговой в одном органе должно компенсировать прыть фискалов. И помощь бизнесу будет не только моральной. Ведь если здравый смысл подсказывает, что налоговая приняла неправомерное решение, и об этом говорит не только пострадавший бизнесмен, но и третья сторона, это однозначно усиливает позицию предпринимателя", — поясняет г-н Ивченко.

    Реклама на dsnews.ua