• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Отдых для интеллектуалов

Реклама на dsnews.ua

Украинские компании постепенно адаптировались к кризису и начали размораживать приостановленные ранее программы по обучению персонала. В турагентствах отмечают активизацию спроса на корпоративные программы, позволяющие совместить качественный отдых и обучение сотрудников. Ставку на полезное времяпровождение все чаще делают и частные клиенты, покупающие образовательные туры для себя и своих детей.

Представители туристических агентств констатируют оживление в сегменте так называемого тематического отдыха, предусматривающего сочетание экскурсионной программы, пляжного времяпрепровождения и различных тренингов, семинаров, обучающих курсов и пр. Екатерина Гасенко из компании Rainbow tours рассказывает, что если с началом кризиса спрос на подобные туры существенно снизился, то сейчас наблюдается обратная тенденция — потенциальные клиенты все чаще интересуются возможностью отдохнуть с пользой.

Стоит отметить, что экономический кризис существенно подпортил показатели рынка тематических туров. Если еще летом прошлого года эксперты называли это направление одним из наиболее перспективных, поскольку интерес к нему со стороны как корпоративных, так и частных клиентов ежегодно увеличивался как минимум на 20–30%, то в конце минувшего сезона ситуация кардинально изменилась.

"Наиболее существенный спад продаж зафиксирован по корпоративным и интенсив-турам — их было реализовано на 40–70% меньше, чем ожидалось", — говорит директор по маркетингу компании "Артекс-94" Ольга Грановская. Причинами возникновения данной тенденции она называет нестабильное состояние бизнеса многих отечественных предприятий. Но, пустив дела на самотек, руководители компаний уже в скором времени обнаружили, что теряют слаженно работающую команду профессионалов. Поэтому многие предприятия сейчас возобновляют замороженные планы по обучению сотрудников.

Ирина Кузьменко из компании "дек" отмечает, что все чаще как корпоративные заказчики, так и частные клиенты интересуются возможностью совместить отдых с изучением иностранного языка. Она отмечает также всплеск спроса на летние программы для детей и подростков, которые соединяют обучение иностранному языку с интересным досугом (гольф, теннис, катание на лошадях, занятия искусством, плаванием и пр.). С начала сезона продажи таких туров увеличилась на 25%. Востребованы как групповые, так и индивидуальные поездки. Первые больше подходят тем, кто едет за границу впервые, так как детей сопровождает руководитель группы, который несет ответственность за маленьких путешественников. Групповой тур не обеспечит полного погружения в языковую среду, но заложит фундамент для будущих поездок на учебу за границу уже в индивидуальном режиме.

Директор компании "Феерия" Игорь Захаренко отмечает, что у них вырос спрос на поездки, позволяющие решить несколько задач, к примеру, совместить отдых и деловую встречу, экскурсии и посещение футбольного матча или концерта.

Учебные маршруты

Реклама на dsnews.ua

Предложения тематического отдыха на отечественном рынке достаточно широки. Агентства берутся выполнить буквально любое пожелание клиента по формированию программы, включая насыщенные семинары, тренинги, языковые курсы, а также экскурсионные маршруты. Роман Оксюта из агентства "Кий авиа" утверждает, что воплотить такие программы можно буквально в любой стране мира. Но, как отмечает Ольга Грановская, наиболее оптимальными как для организации тематического отдыха, так и для кошелька клиента являются традиционные лидеры массового туризма — Турция и Египет. Они отличаются щадящим визовым режимом, сравнительно невысокими ценами, широким выбором гостиниц, оборудованных высококлассными конференц-залами. Кроме того, в этих странах есть возможность гармонично сочетать тренинги с экскурсионной программой и качественным пляжным отдыхом. В нынешнем году к интересным для корпоративного отдыха и обучения странам, по словам г-жи Грановской, добавились Хорватия и Черногория, которые отменили визы для украинских граждан.

Директор туристического агентства "Схід-Захід" Оксана Некипелая говорит, что из европейских стран для тематического отдыха идеально подходят также Польша и Венгрия. Первая демонстрирует, пожалуй, наиболее лояльный среди стран ЕС визовый режим для украинцев и географически удобна для совмещения корпоративного обучения с отдыхом и экскурсиями. Вторая интересна широкими возможностями для качественного времяпрепровождения: помимо многочисленных исторических памятников здесь есть знаменитые термальные купальни.

Ирина Кузьменко отмечает, что выбор страны во многом зависит от целей, которые ставит перед собой клиент. Если речь идет об изучении иностранного языка и занятиях "благородным" спортом (гольф, верховая езда, теннис) или искусством, то туристу идеально подойдет Великобритания. На Мальту отправляются те, кто хочет совместить языковые программы с активными занятиями дайвингом, плаванием, виндсерфингом. Туры в Швейцарию интересны тем, что предлагают совмещение двух и более языковых программ (английский и немецкий, английский и французский и пр.). Кроме того, местные школы предлагают большой выбор активного отдыха: поездки на горном велосипеде, скалолазание, рафтинг. Любители лыжного спорта могут даже в разгар лета поупражняться в катании. Италия и Франция считаются лучшими направлениями для изучения иностранного языка с дополнительными факультативами, связанными с модой, дизайном. Справедливости ради стоит отметить, что такую же специализацию предлагают и некоторые школы Англии.

Познавательные новинки

Готовясь к летнему сезону, туристические компании разработали новые предложения для любителей отдохнуть с пользой. Больше всего программ нацелено на желающих усовершенствовать свои знания иностранного языка. Среди новинок нынешнего сезона Ирина Кузьменко отмечает языковые туры в Южную Африку. В последнее время многие международные школы открыли в ЮАР свои подразделения, поэтому качество обучения гарантировано. К тому же страна может предложить экзотический отдых высокого класса, который вряд ли обеспечат уже освоенные украинцами маршруты. Среди новинок для детей в "ДЕК" отмечают британский летний лагерь, который начал работать в этом году на территории Украины, в Полтавской области. В нем преподают учителя из английских школ, а досуг обеспечивают профессиональные аниматоры-британцы. Программа лагеря дает полное погружение в английский язык и является отличной альтернативой поездкам в Великобританию.

Помимо экономии на проживании, отдыхающих интересует возможность потратить как можно меньше и на сопутствующие расходы, в частности мобильную связь. Компания "ТревелСиМ Украина" предлагает удешевление роуминга мобильной связи. ТревелСиМка работает в 163 странах мира. С сим-карточкой ТревелСиМ у вас будут бесплатные входящие в 62 странах, в том числе 43 европейских. Стоимость исходящих звонков также невысока: в Египте, Турции, Чехии, Хорватии – $0,55, в Греции – $0,65, в Италии, Испании, Франции, Германии – $0,60, в Венгрии – $0,65 за минуту. Кроме того, в этом сезоне стоимость ТревелСиМки снижена на 25%. Теперь минимальный стартовый пакет стоит $14. При заказе продукции на сумму от $100 осуществляется бесплатная доставка в любую точку Украины. В случае необходимости счет можно пополнить карточками ТревелСиМ номиналом в $10, 20, 50 и 100, а также непосредственно на номер. Для удобства туристов компания "ТревелСиМ" сотрудничает с туристическими компаниями, в офисах которых можно приобрести стартовые пакеты, а также пополнить счет. Абоненты "ТревелСиМ" могут зарабатывать бонусные мили за каждую минуту собственного разговора. Для этого необходимо зарегистрироваться и стать участником программ лояльности "Панорама клуб" от МАУ или "Меридиан" от компании "Аеросвіт", — рассказывает PR-менеджер компании "ТревелСиМ Украина" Екатерина Клименко.

Председатель правления АСК "ИНГО Украина ЖИЗНЬ" Наталия Невядомская говорит, что планируя поездку за границу,  необходимо позаботиться о страховании. Страховые программы компании "Бриллиантовая рука" и "Талисман" предполагают качественно новый подход к страхованию туристов по всему миру. Они органично дополняют уже ставшее привычным медицинское страхование путешествующих. При этом турист получает не только качественное медицинское обслуживание во время наступления непредвиденных ситуаций, связанных с ухудшением состояния здоровья или потерей трудоспособности, но и материальную компенсацию по факту (например, в случае травмы либо укуса ядовитых животных). Страховую сумму можно выбрать, она варьируется от 25 до 100 тыс. грн. со сроком действия полиса от 30 дней до одного года. Данные полисы реализуются исключительно через туристические фирмы, которые являются партнерами группы компаний "ИНГО".

    Реклама на dsnews.ua