• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Слияние под звуки саксгорна

Реклама на dsnews.ua

10 июня в Творческой мастерской Центра театрального искусства им. Леся Курбаса выступит киевский театр Virginalis. Коллектив представит постановку Hieros Gamos, основанную на трактате Atalanta Fugiens Михаэля Майера, личного врача и придворного алхимика римского императора Рудольфа II.

Художник-постановщик и режиссер коллектива Виктор Антончик пишет тексты, создает декорации и обучает актрис (в театре заняты только женщины) игре на духовых инструментах. Большинство постановок Virginalis отличаются виртуозной пластикой, высоким качеством живого звука, красотой декораций, масок (их разрабатывает художник Анна Пелых) и костюмов, мистико-философскими текстами. Во время представлений звучат трубы, саксгорны, саксофоны, барабаны, тубы, электроника. Актеры представляют свое понимание сущности судьбы и смерти, воплощая это видение как по канонам античной драмы, так и в эстетике оперы эпохи барокко в современном, предельно эксцентричном, а порой и эпатажном формате.

Мистерия Hieros Gamos — театральная версия трактата начала XVII в. Atalanta Fugiens (в переводе — "Убегающая Атланта"). В ее основе миф об Атланте и ее женихе Гиппомене. Знаменитая красотой и быстротой ног Атланта каждому из претендентов на ее руку и сердце предлагала состязаться в беге. Причем безоружный мужчина должен был мчаться впереди, она же с копьем следовала за ним. Если Атланта не настигала соперника, то признавала своим женихом, в противном случае его ожидала неминуемая смерть. Много юношей пало от руки жестокой красотки, пока не одержал победу Гиппомен. С помощью Афродиты он перехитрил Атланту: богиня дала ему золотые яблоки, которые нужно было поочередно ронять во время бега. Поднимая их, Атланта отстала, и Гиппомен первым достиг цели. В порыве страсти парочка предалась любви в храме Зевса на Парнасе, за что их превратили во львов. Майер рассматривает эту историю с философской точки зрения.

В музыкальном оформлении используются произведения, написанные специально для постановки, — "Григоровская кантата" Виктора Антончика и "Вакханалия" Татьяны Чайки, а также современные аранжировки работ Антонио Вивальди, Иоганна Себастьяна Баха, Бенедетто Марчелло, Георга Фридриха Генделя. На сцене присутствует обширная духовая секция.

Начало в 19.00. Стоимость билетов уточняется.

    Реклама на dsnews.ua