• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Город защищает распоряжение

Реклама на dsnews.ua

"ДС" уже неоднократно писала о распоряжении городской администрации №400, регламентирующем порядок размещения малых архитектурных форм, и многочисленных нареканиях, которое оно вызывает в предпринимательской среде. Недавно Хозяйственный суд  Киева вынес решение в пользу предпринимателя Ларисы Павловской, которая, как и ранее ряд других владельцев торгово-бытовых точек, попыталась оспорить законность нормативного акта.

Суд признал наиболее спорные пункты распоряжения (плата за выдачу разрешения и продление его действия, а также демонтаж ларьков без решения суда) недей-ствительными, тем самым в первый раз позволив предпринимателю одержать победу в споре с мэрией. Уже в мае Главкиевархитектура подала апелляционную жалобу, потребовав отменить столь важное для киоскеров решение. Поэтому распоряжение опять считается временно действующим.

Как заявил "ДС" юрисконсульт юридической службы "Допомога" Николай Сольский, такой вариант развития событий вполне можно было предвидеть. "В любом случае мы продолжаем считать постановление суда в какой-то степени прецедентом и настаиваем на том, что даже если новые правила размещения малых архитектурных форм будут приняты, то у предпринимателей появится хоть какая-то точка опоры, и им легче будет отстаивать свои интересы в суде", — говорит он. Интересно, что представитель истца считает определенным достижением то, что чиновники оспорили вердикт суда касательно только одного пункта — разрешения будут продлеваться без проведения топографической съемки.

Как сообщил "ДС" заместитель начальника Главкиевархитектуры Андрей Беломесяцев, ему непонятно, почему вообще велся процесс, ведь права предпринимателей никоим образом не были ущемлены. "Это не первая попытка в судебном порядке оспорить распоряжение, но все предыдущие закончились ничем. Поэтому нужно понимать, что оно действительно устарело. Если формально подойти к его анализу, то первая редакция не соответствовала законодательству, но в той части, в которой присутствует это несоответствие, акт давно исправлен решениями Киеврады", — говорит г-н Беломесяцев.

По словам уполномоченного по вопросам защиты прав предпринимателей в Киеве Николая Георгиевского, мэрия продолжает настаивать на праве на существование документа. "Распоряжение запутано, нелогично и совершенно не учитывает интересы предпринимателей. Что же касается новых правил размещения объектов, то я не уверен, что они будут в большей степени учитывать интересы владельцев торгово-бытовых точек", — отмечает г-н Георгиевский. По поводу этих опасений предпринимателей в Глав-киевархитектуре говорят, что акты не могут устраивать всех, главное, чтобы они соответствовали действующему законодательству.
Позиция руководства организации сводится к тому, что его абсолютно не интересует, как закончится дело. При этом чиновники считают, что до утверждения новых правил распоряжение должно действовать в той мере, в какой оно не противоречит действующему законодательству, то есть в сегодняшнем виде. Как уже писала "ДС", эта позиция объясняется тем, что, по мнению руководства некоторых управлений, отсутствие даже несовершенного акта, регламентирующего размещение киосков, поставит предпринимателей в еще более невыгодные условия. Новые правила, по заверению г-на Беломесяцева, должны быть приняты на одной из ближайших сессий Киеврады, по крайней мере, управление сделало для этого все необходимое.

"ДС" уже неоднократно сообщала о том, что мэрия готовит новый вариант распоряжения. Но, несмотря на то, что комиссии Киеврады прорабатывали проект решения еще осенью прошлого года, новые правила до сих пор так и не утверждены. Напомним, что, по заверению разработчиков распоряжения, после принятия акта процедура оформления документов на объекты торгово-бытового назначения значительно сократится и упростится. Руководство Глав-киевархитектуры неоднократно заявляло, что одним из главных его усовершенствований станет система оформления отношений предпринимателей с мэрией на основе отвода земельного участка. При этом решение Киеврады об отводе земли одновременно должно стать разрешением на размещение торговой точки.

    Реклама на dsnews.ua