• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Абсурдная ода безбрачию

Реклама на dsnews.ua

10 июня на малой сцене Муниципального театра "Киев" (Андреевский спуск, 21) состоится премьера спектакля "Холостяки и холостячки". Постановка основана на одноименной пьесе Ханоха Левина.

Культовый писатель, провокационный драматург и режиссер Ханох Левин был признан классиком еще при жизни, пройдя за тридцать лет творчества долгий путь от всенародной ненависти до любви. Его злободневные леворадикальные пьесы часто являлись прямым вызовом общепринятым нормам морали.

Режиссер-постановщик Тамара Трунова представила свою интерпретацию знаменитой пьесы "Холостяки и холостячки". В частности, произведение в оригинале изобилует двусмысленными шутками на грани фола, ненормативной лексикой. Поэтому текст местами переработан и представлен в сокращенном варианте. В основу сюжета легли фрагменты реальной жизни нескольких одиноких людей: двух женщин и мужчин. В одной из историй девушка хочет выйти замуж за своего возлюбленного, но он не готов связать себя брачными узами. Тогда героиня оставляет его и увлекается другим. В финальной сцене потенциальные молодожены все же не решаются произнести традиционное "да" и начать семейную жизнь. В целом реалистичный спектакль насыщен чертами абсурдности, в отношениях персонажей присутствует немалая доля гротеска и иронии.

В интерпретации авторов спектакля термин "холостяк" — не только клеймо, которым общество метит отличных от большинства. Это особый стиль жизни и даже своеобразный приговор. Кто-то делает такой выбор сам, кто-то заставляет другого принять соответствующее решение. Между тем в постановке отсутствует определенный вердикт, создатели представления просто пытаются разобраться — нужен брак или нет? А такие слабости человеческого характера, как конформизм, зависимость от мнения окружающих, следование нормам общественной морали, показаны в комедийно-пародийном жанре. Интересные образы создали актеры Муниципального театра "Киев" Ирина Скрипникова (Пукица), Андрей Фединчик (Знайдух), Ярослав Страхов и Сергей Солопай (Гаунино), Оксана Коляденко (Булба).

Начало в 19.00. Цена билетов — 35 грн.

    Реклама на dsnews.ua