• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Коллективный разум. Остатки "Киевтрактордетали" поделили братья Корнийчуки и Айдин Аскаров

Реклама на dsnews.ua

Айдин Аскаров и структуры семьи заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука завершили дележ имущества некогда крупнейшего в Украине поставщика деталей для тракторов — коллективного предприятия "Киевтрактордеталь". За г-ном Аскаровым остались основные производственные активы, а за семейством Корнийчуков — большая часть территории бывшего машиностроительного гиганта на бульваре Ивана Лепсе (общая площадь более 300 тыс. кв. м), на которой размещены объекты коммерческой недвижимости.

На днях ООО "КТД-Стройдеталь" завершило регистрацию прав собственности на здание по улице Симиренко площадью 2 тыс. кв. м, выкупив его у коллективного предприятия "Киевтрактордеталь". Данное событие можно считать завершающим этапом раздела активов бывшего союзного гиганта по производству моторокомплектов и запасных частей к автомобилям, тракторам и комбайнам.

Как уже сообщала "ДС", в 2006 г. на базе КП "Киевтрактордеталь", обладавшего промышленным комплексом площадью почти 400 тыс. кв. м на участке в 33 га (бул. Лепсе, ул. Симиренко и др.), было создано более десятка ООО с общей аббревиатурой в названии — КТД. В них было выведено практически все ликвидное имущество. Затеянная реструктуризация оказалась вынужденной для осуществлявшего с конца 90-х годов контроль над "Киевтрактордеталью" предпринимателя Айдина Аскарова. Таким образом он попытался защититься от попыток перехватить у него контроль над бизнесом со стороны бывших менеджеров во главе с Александром Герасименко, которые объявили о концентрации у трудового коллектива 52% паев предприятия. Представители г-на Аскарова в свою очередь заявили, что его оппоненты скупили всего лишь платежные поручения у работников, которые не дают права собственности на сам завод, поэтому их притязания назвали безосновательными.

Тем не менее после нескольких силовых противостояний в течение 2007–2008 гг. позиции Айдина Аскарова стали весьма шаткими, и ему пришлось искать помощи извне. Ее предоставила юрфирма "Магистр и партнеры", основателем которой, как известно, является нынешний замминистра юстиции бютовец Евгений Корнийчук. По информации "ДС", участие юристов в этом деле предполагало не только помощь в суде, но и вхождение в проект близкой к брату чиновника Владимиру Корнийчуку кипрской компании Genefon Trading& Investments Limited.

По данным "ДС", сделка предполагала раздел имущества "Киевтрактордетали" на две группы: компании, которые владеют зданиями и сооружениями, и фирмы, непосредственно занимающиеся производственной деятельностью. В результате "КТД-Сельхозмаш", "КТД-Инвест", "КТД-Сервис" и "КТД-Экспорт" были проданы упомянутому Genefon, который таким образом получил в распоряжение недвижимость суммарной площадью более 300 тыс. кв. м, которая теперь используется под офисы, склады и торговые помещения. Что касается Айдина Аскарова, то за ним остались компании "Торговый дом "КТД", ООО "Производственное предприятие "КТД", "КТД-Стройдеталь", в которые были выведены линии по выпуску наиболее ликвидной продукции — сложных деталей и агрегатов для немецких фирм, деталей цилиндропоршневой группы для дизельных двигателей и пр. Теперь он продолжит зарабатывать деньги на давно знакомых рынках.

    Реклама на dsnews.ua