• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Инсулиновая независимость. После полуторагодичных судов акции "Индара" решили вернуть государству

Реклама на dsnews.ua

Государство одержало первую победу в споре за контроль над киевским ЗАО "Индар". В мае Верховный суд отменил решения предыдущих инстанций, узаконивших отчуждение 70% акций монопольного производителя инсулина в стране в пользу белизской оффшорной компании Storke Holdings, близкой к структурам московского бизнесмена Игоря Сало и депутата российской Госдумы и совладельца группы "Эстар" Александра Шишкина. Теперь после решения ВСУ должна быть запущена процедура по возвращению акций на баланс ГАК "Укрмедпром".

Операция прошла успешно

Как уже сообщала "ДС", в январе 2008 г. тогдашнее руководство ГАК "Госмедпром" (управляла госпакетом от имени Минздрава и сейчас переименована в "Укрмедпром") в лице гендиректора Олега Бирюкова и его заместителя Бориса Соборы, пользуясь предоставленной уставом возможностью единолично распоряжаться госакциями, продало в счет долгов ГАКа, составлявших 6,3 млн грн., 70% акций "Индара" номинальной стоимостью 70 млн грн. Их покупателем стала харьковская фирма "Бонанза", от которой акции в тот же день перекочевали к украинской финансовой компании "Респект", от нее в феврале — к белизскому оффшору Gerist Invest, а затем — к Storke Holdings из этой же экзотической страны. Акциями "Индара" данная операция не ограничилась. При схожих обстоятельствах господа Бирюков и Собора лишили государство собственности на Полтавском заводе медицинского стекла (25% акций) и имущества двух производителей наркотических препаратов: ДП "Госпредприятие "Здоровье народа" и ДП "Опытный завод Государственного научного центра лечебных средств".

Как украинские, так и белизские фирмы, участвовавшие в отчуждении госимущества, источники "ДС" в Минздраве связывают с одним человеком — московским бизнесменом Игорем Сало, с именем которого также ассоциируют харьковский фармзавод "Здоровье" (распорядителем счетов Gerist Invest в Украине являлся Сергей Полубочий — советник менеджмента "Здоровья"). Во всей этой истории ключевую роль играли именно российские предприниматели. После того как Storke Holdings получила в собственность 70% акций "Индара" и другие фармацевтические активы, в марте 2008 г. все они были переданы в залог московскому ЗАО "КБ "Русский международный банк". "Договор залога от имени Storke Holdings и КБ подписывала Екатерина Гутман, рядовой юрист РМБ. Это банк совладельца российской металлургической группы "Эстар" Александра Шишкина, который является бизнес-партнером губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева (распоряжением президента РФ Дмитрия Медведева в мае г-н Ишаев был отправлен в отставку. — "ДС")", — сообщил "ДС" один из юристов, участвовавший в деле на стороне украинского Минздрава. По его данным, отчуждение акций "Индара" и других активов, номинальная стоимость которых достигает 300 млн грн., изначально осуществлялось с целью их последующей перепродажи. "Госпакет инсулинового завода, например, хотела приобрести польская корпорация Bioton. Ее представитель и руководитель контролируемой поляками украинской фирмы "Славутич" Андрей Персона был заместителем Олега Бирюкова в "Госмедпроме", и оба открыто лоббировали продажу акций "Индара" в пользу Bioton. К тому же "Славутич" и Storke Holdings за подписями соответственно г-на Персоны и г-жи Гутман с начала конфликта рассылали в Кабинет Министров письма аналогичного содержания с призывом подтвердить законность цепочки отчуждения госакций", — добавил собеседник "ДС".

Суд по ветру

Несмотря на 15 попыток Storke Holdings с начала 2009 г. провести собрание акционеров "Индара", на которых белизцы смогли бы взять управление предприятием в свои руки, в мае перехватить инициативу в конфликте удалось государству. В рамках данного процесса было открыто четыре уголовных дела (по информации Генпрокуратуры, нынешней весной Борис Собора был арестован, а Олег Бирюков объявлен в международный розыск), состоялось 50 судебных заседаний, по которым вынесено 20 постановлений. Последним стал майский вердикт Верховного суда Украины, который отменил решения нижестоящих инстанций, признававших законным отчуждение у государства 70% акций "Индара", и направил дело на повторное рассмотрение в Хозсуд Харьковской области. Более того, ВСУ недвусмысленно рекомендовал первой инстанции во время нового рассмотрения дела особое внимание уделить положению закона, по которому "корпоративные права государства, переданные в управление уполномоченному лицу, не могут быть им отчуждены из госсобственности без разрешения Кабмина". Стоит отметить, что идентичное по содержанию постановление в тот же день ВСУ принял и в отношении 25% акций Полтавского завода медицинского стекла. Исходя из этого в ГАК "Укрмедпром" уверены, что процесс окончательного возврата акций на их баланс, учитывая количество госорганов, задействованных в деле (сам "Укрмедпром", Минздрав, ГПУ, СБУ, ФГИУ и АМКУ), не займет много времени. К тому же на руку чиновникам и то, что главный претендент на тот же "Индар" в лице польской Bioton, судя по всему, окончательно потерял надежду оформить контроль над украинским инсулиновым монополистом. Во всяком случае осенью прошлого года поляки открыли в нашей стране официальное представительство, начав вывод на рынок своей продукции самостоятельно, а не через "Индар", как планировали ранее. Что касается российских предпринимателей, планировавших заработать на транзакциях с украинским фармимуществом, то сейчас у них немало и собственных забот: Минздрав и ГАК "Укрмедпром" параллельно пытаются в судах вернуть себе имущество обанкроченного харьковского ГП "Здоровье народа", находящееся пока у структур, близких к Игорю Сало и его заводу "Здоровье".

    Реклама на dsnews.ua