• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Березняках поставят башни

Реклама на dsnews.ua

Проект офисного торгового комплекса класса В+ разработан столичным ООО "Целина" по заказу ООО "Ай Ві Ті Інвестментс", которое выступает инвестором его строительства. По словам автора проекта архитектора Сергея Целовальника, его реализация станет началом утвержденной ранее градсоветом комплексной застройки части Березняков. На земельном участке площадью 0,52 га, который оформлен заказчиком в аренду, планируется возвести две высотные башни по 33 этажа каждая, соединенные между собой семиэтажным зданием. Первые два этажа площадью более 4 тыс. кв. м предполагается отвести под распределительные холлы, небольшой торговый центр, отделения банков и ресторан-кафе на 200 мест. Остальные займут офисные помещения, общая площадь которых составит 61 тыс. кв. м.

На крышах обеих башен планируется сооружение двух вертолетных площадок, что соответствует требованиям к БЦ класса В+, а на верхнем уровне семиэтажной части комплекса разместится индивидуальная котельная. Также запроектировано строительство подземного паркинга на 516 автомобилей. "Обеспечить такое количество мест позволит применение автоматизированной кассетной парковочной системы, дающей возможность размещать автомобили в четыре уровня", — пояснил "ДС" заместитель генерального директора ООО "Ай Ві Ті Інвестментс" Дмитрий Гузнак.

По словам рецензента архитектора Андрея Пашенько, наиболее сложной частью проекта оказалась разработка транспортной схемы. Заезд в паркинг запланирован со стороны улицы Серафимовича, а выезд — в направлении проспекта Воссоединения, пропускная способность которых не может обеспечить нормальное функционирование бизнес-центра. Но, как заявил "ДС" г-н Целовальник, генеральным планом развития Киева и ДПТ района предусмотрено расширение проспекта Воссоединения до восьми полос движения, а улицу Серафимовича власти планируют сделать односторонней. "Что касается высоты комплекса, то она определена после анализа окружающей территории и задана двумя уже запроектированными многоэтажными объектами, которые появятся в непосредственной близости — на участке между мостами Патона и Метро", — отметил он.

В итоге проект был одобрен градостроителями с рекомендацией расширить и благоустроить зону отдыха с выходом к воде. По словам г-на Гузнака, реализовать его планируется в две очереди на протяжении трех лет. По оценкам заказчика, для этого понадобится порядка $80 млн, которые он готов выделить из собственных средств.

    Реклама на dsnews.ua