• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тотальный контроль. Столичная мэрия положила глаз на 128 отелей и 30 тысяч квартир

Реклама на dsnews.ua

Жестко регламентировать все нюансы предоставления гостиничных услуг в столице призваны два проекта решения горсовета: "Об утверждении порядка предоставления отельных услуг в Киеве" и "Об утверждении порядка контроля качества предоставления отельных услуг в Киеве", разработанные управлением туризма, гостиничного хозяйства и курортов КГГА. "Проекты уже поданы на рассмотрение комиссий горсовета. Их внедрение позволит к моменту встречи гостей Евро-2012 поднять качество услуг гостиничного сектора столицы на европейский уровень", — пояснил начальник управления Николай Грицык.

Первый проект во многом перекликается с Правилами предоставления отельных услуг, установленными для отрасли приказом Госкомтуризма от 2004 г. и постановлением Кабмина от 2006 г. Из новаций следует отметить лишь намерение КГГА создать единый реестр всех объектов временного размещения (проживания) в городе, куда должны войти не только гостиницы или хостелы, но и квартиры, сдаваемые физическими лицами в посуточную аренду. Согласно информации управления туризма, гостиничного хозяйства и курортов мэрии, сейчас в столице работают 128 учреждений временного размещения, из которых лишь 57 присвоена определенная категория (3 — пяти-, 12 — четырех-, 19 — трех-, 17 — двух- и 6 — однозвездочных отелей). Индивидуальный сектор размещения, по данным управления, насчитывает до 30 тыс. квартир, общее количество мест в которых значительно превышает номерной фонд всех гостиниц Киева. "Весь этот сектор сегодня никем не контролируется. Мы решили постепенно выводить его из тени, чтобы следить за качеством предоставляемых услуг", — сообщил "ДС" начальник отдела организации и координации деятельности учреждений временного размещения мэрии Виктор Безверхий, добавив, что механизм принуждения таких предпринимателей регистрироваться в структурах КГГА пока не создан.

Столичные Правила предоставления отельных услуг немного жестче государственных нормативов. Например, в них прописаны требования к образованию руководящего персонала гостиниц и квалификации их сотрудников. Самым же спорным моментом является намерение городской власти ввести обязательную сертификацию соответствия отельных услуг определенной категории (звездности), чего не требует государство. Причем, согласно тексту документа, предъявляться эти требования будут как к юридическим, так и к физическим лицам. "По нашим сведениям, Кабмин готовит постановление, регламентирующее обязательную сертификацию всех объектов размещения на предмет их классификации", — пояснил г-н Безверхий.

Второй проект решения Киеврады предполагает создание при профильном управлении КГГА специальной комиссии с функциями контроля городских объектов временного размещения, которой предоставят широкие полномочия по проведению проверок: как плановых, так и неплановых (по мере получения письменных жалоб от клиентов). Выявленные нарушения предполагается фиксировать в акте, на основании которого профильное управление мэрии будет контролировать выполнение предписаний, а если этого не происходит — направлять его копию в соответствующие государственные органы. "Ныне в стране отельное хозяйство контролируют лишь на предмет соответствия сертификату безопасности объекта временного размещения. А вот качество предоставляемых услуг сегодня никто, кроме органов по защите прав потребителей, не проверяет. Мы надеемся, что право начать это делать, в том числе и контролировать сегмент посуточной аренды квартир, предоставит нашему управлению горсовет", — отметил он.

В Ассоциации малых гостиниц и апартаментов Украины "ДС" заявили, что у них есть ряд претензий к обоим документам. "Мы не против того, чтобы профильное управление мэрии контролировало качество отельных услуг, но оно не должно дублировать функции государства, то есть проводить проверки, аналогичные тем, которые проводит, например, пожарная инспекция. Также мы считаем, что совершать внеплановые ревизии управление не должно, так как это является функцией только органов по защите прав потребителей", — сказал "ДС" президент ассоциации Дмитрий Заруба. По его мнению, Киеврада не имеет права вводить и обязательную сертификацию категории объектов временного размещения. "Во-первых, в Украине, как и в большинстве других стран, это добровольное право субъектов предпринимательской деятельности. Во-вторых, в условиях экономического кризиса нести дополнительные затраты, связанные с улучшением качества обслуживания клиентов и повышением классности отелей, никто не согласится. Даже в Европе инвестиции в этот бизнес сократились за последний год на 81%", — говорит г-н Заруба. Согласна с ним и директор по развитию сети гостиниц "7 Дней" Ольга Мищенко. "Данные проекты КГГА не несут ничего, кроме формирования новой бюрократической прослойки, которая будет затруднять работу отелей внеплановыми ревизиями без четко прописанных оснований для их проведения. Безусловно, сегмент посуточной аренды квартир составляет нам серьезную конкуренцию и его упорядочение является благим делом. Но ответа на вопрос, как мэрия собирается взять его под контроль, данные проекты решений не дают", — сказала "ДС" г-жа Мищенко. 

Глава Госкомпредпринимательства Киева Виталий Апостолов также считает, что желание руководства горадминистрации дублировать функции государственных контролирующих органов приведет лишь к созданию дополнительных трудностей для бизнеса. Причем на пути к цели мэрия продолжает нарушать нормы законодательства в сфере регуляторной политики. "Оба проекта решений Киеврады появились на интернет-сайте КГГА 13 мая в разделе "Бывшие проекты". В тексте документов указано, что конечный срок общественного обсуждения наступил 10 мая. Если замечания и предложения нашего комитета и профильной ассоциации не будут учтены до выноса проектов в сессионный зал, комитет оспорит их утверждение", — резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua