• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киевская мэрия обиделась на милицию

Реклама на dsnews.ua

Пополнить столичный бюджет за счет автомобилистов, паркующих своих железных коней на зеленых зонах, мэрия решила еще в начале нынешнего года. Тогда появились два распоряжения КГГА: "О назначении общественных инспекторов благоустройства Киева" и "О компенсации убытков, нанесенных объектам благоустройства", регламентирующие порядок фиксирования данных нарушений и ответственность водителей. В КП "Киевтранспарксервис" говорят, что по состоянию на конец мая их сотрудники сделали более 21,3 тыс. фотографий наездов машин на газоны и составили 17,5 тыс. протоколов, около 2,7 тыс. из которых уже рассмотрела административная комиссия КГГА. "В 99% случаев на нарушителей наложен штраф в размере 85 грн. Также водители обязаны заплатить компенсацию за восстановление поврежденного участка, составляющую в среднем 200–300 грн. Только по этой статье городской бюджет уже получил 24,6 тыс. грн. (т. е. ущерб согласились компенсировать около 100 автомобилистов)", — рассказал "ДС" советник мэра по вопросам благоустройства, озеленения и экологии Игорь Добруцкий.

Столь существенную разницу между количеством зафиксированных фактов нарушений и числом оплаченных за это штрафов и компенсаций в муниципалитете объясняют несколькими причинами. Во-первых, ГУ ценовой политики КГГА до сих пор не утвердило порядок начисления компенсации за поврежденные насаждения, размер которой предполагалось установить на уровне 40 грн. за 1 кв. м. Это значит, что ее взимание вообще незаконно, а уплата носит добровольный характер. "Когда будет утвержден данный тариф и мэрия активно начнет подавать иски в суд, поступления на восстановление зеленых зон существенно возрастут", — уверяют в горадминистрации. Во-вторых, чиновники жалуются на плохое качество некоторых фотографий, не позволяющих установить факт нарушения. "Снимать наезды на зеленые зоны мы начали зимой. Установить, что автомобиль точно стоит на газоне, из-за снега и льда не всегда возможно", — пояснила директор КП "Киевтранспарксервис" Елена Полищук.

Но главной проблемой в мэрии считают нежелание помогать в данном вопросе ГУ МВД Киева. К примеру, если нарушение обнаруживается в отсутствие владельца автомобиля, установить его личность можно только по номеру транспортного средства. Но, по словам г-жи Полищук, ГАИ делать это не спешит, тогда как составленный протокол является действительным только в течение двух месяцев. Подтверждают это и в районных отделах контроля благоустройства, которые также могут заниматься фотофиксацией нарушений. "Наездов на газоны, особенно возле крупных офисных и торговых центров, мы фиксируем много, так как парковаться там зачастую больше негде. Но рейды по протоколированию данных нарушений могут быть эффективными, если они проходят с участием инспекторов ГАИ. Без их помощи нам не обойтись", — пояснил начальник отдела контроля благоустройства Днепровской РГА Александр Кальман.

В руководстве столичной милиции парируют, что парковку на зеленых зонах запрещают лишь городские правила благоустройства, а не Правила дорожного движения. По словам начальника отдела общественных связей ГУ МВД Киева Владимира Полищука, на прошлой неделе их ведомство направило в мэрию соответствующее разъяснение. "По закону протокол об административном нарушении могут составлять только сотрудники милиции и лишь в присутствии собственника автомобиля. Конечно, можно использовать и фотофиксацию, но только нашими сертифицированными камерами. При этом на снимке должен быть виден и номер автомобиля, и то, что он стоит в зоне действия знака "Стоянка запрещена", а их на газонах нет. Разглашать же информацию о владельце автомобиля без его согласия ГАИ не позволяет Конституция Украины и Закон "Об информации", — заявил г-н Полищук. Законность сбора мэрией штрафов за парковку на зеленых зонах ставит под сомнение и секретарь фракции блока Виталия Кличко в Киевраде Валерий Карпунцов. "Протоколы, составленные какими-то общественными инспекторами, основанием для уплаты штрафа не являются. Очень сомнительным с точки зрения закона выглядит и функционирование административных комиссий при РГА, которые по примеру города решили пополнить таким образом свои бюджеты", — говорит он. По мнению старшего партнера юридической компании "Ильяшев и партнеры" Романа Марченко, споры по данному вопросу можно урегулировать только на законодательном уровне. "В законе должно быть четко указано, что фотофиксация парковки на газоне является доказательной базой административного нарушения, как это сделано при нарушении ПДД. Оспорить все штрафы от КГГА в суде гражданину не- сложно. А если речь идет о сумме порядка 100 грн., то заниматься такими тяжбами для нее будет еще и накладно", — отметил он.

Впрочем, первый заместитель главы горадминистрации Анатолий Голубченко сообщил "ДС", что мэрия не только намерена начать установку знаков, запрещающих парковку на газонах, но и приложит все силы, чтобы наладить нормальное сотрудничество с ГАИ. "Постоянные приглашения в админкомиссию или вызовы в суд отучат водителей калечить зеленые насаждения. А не заплатить штраф им не позволит совесть", — считает он.

    Реклама на dsnews.ua