• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Работодатели получили карт-бланш. В этом году сезонные рабочие готовы трудиться за гроши

Реклама на dsnews.ua

Спрос упал на треть

В последние годы потребность столичных компаний в сезонных рабочих увеличивалась на 25–30%. Сегодня в большинстве агентств по найму персонала отмечают сокращение количества заявок как минимум на треть. По мнению менеджера по развитию бизнеса компании "Анкор" в Украине Дмитрия Козлова, данная тенденция связана с сокращением объемов производства и услуг. К примеру, начальник отдела кадров "Росинки" Виктор Фатунцов рассказывает, что если на прошлый летний период они наняли более 150 чел., то на этот — 120. Из-за прохладных весны и начала лета продажи напитков выросли не так значительно, как в минувшие годы, поэтому и потребность в дополнительных руках меньше. Начальник отдела кадров "Оболони" Юрий Литвиненко сказал, что в 2009 г. их предприятие вообще отказалось от сезонных рабочих. "У нас достаточно штатных сотрудников, чтобы обеспечить производственный процесс даже в активный летний сезон", — заявил он. Еще плачевнее ситуация у застройщиков, которые не только отказались от временных рабочих, но и массово увольняют штатных специалистов. "Строительная отрасль сейчас находится в замороженном состоянии. В некоторых компаниях числятся лишь генеральный директор и бухгалтер", — отмечают в агентствах.

Другой причиной снижения спроса на сезонный персонал является желание работодателей сэкономить. По словам генерального директора компании "Ресторанный консалтинг" (поиск персонала для заведений сегмента HoReCa) Ольги Насоновой, столкнувшись с уменьшением количества посетителей и падением среднего чека, многие столичные рестораны и кафе решили отказаться от найма дополнительных официантов и поваров для обслуживания летних площадок и попросту увеличили нагрузку на существующих работников. "Если в прошлом году один официант заведения средней ценовой категории обслуживал четыре столика, то сейчас — семь-восемь", — говорит она. Аналогичная ситуация наблюдается и в киевских отелях, заполняемость которых упала с 60–70 до 30%, тогда как ранее в летний период этот показатель вырастал до 90–95%.

Еще одной причиной снижения спроса в агентствах считают изменение отношения к работе студентов-заочников. "Как правило, на период сессии они всегда брали учебный отпуск и их заменяли временные специалисты. Сейчас же от данной практики студенты отказались, так как опасаются потерять место. Поэтому они отсутствуют только в день сдачи экзамена", — сообщил Дмитрий Козлов.

Работу найдут не все

Хотя в целом по рынку спрос на сезонный персонал и уменьшился, в некоторых отраслях он остался практически на уровне прошлого года. Как рассказала "ДС" директор по развитию рекрутинговой компании "Навигатор" Наталья Зайцева, число заявок на промоутеров и интервьюеров лишь на 15% меньше показателей 2008 г. Повышенный интерес наблюдается и к персоналу, обслуживающему выставки: стендистам, уборщицам, монтировщикам стендов, а также сборщикам оборудования и конструкций для демонстрации товара в точках продаж. Также, по ее словам, по-прежнему много вакансий для расклейщиков объявлений и сельхозрабочих. Руководитель регионального отдела по подбору и предоставлению временного персонала компании ZEST Outsourcing Екатерина Мельник добавляет, что к ним поступают заявки на поиск упаковщиц, грузчиков-комплектовщиков, водителей погрузчиков, продавцов на открытых площадках.

Правда, получить даже эту не очень престижную работу удастся далеко не всем соискателям. По утверждению г-жи Зайцевой, конкурс на одну вакансию увеличился в пять раз. Это подтверждает и г-жа Насонова, по оценкам которой сейчас на вакансию бармена в ресторан средней ценовой категории претендуют три-четыре человека, а в ночной клуб — пять-шесть. Однако профессионалы по-прежнему в дефиците. "Например, найти хорошего шеф-повара на сезон с мая по сентябрь очень сложно", — отмечает она.

Реклама на dsnews.ua

По мнению экспертов, причинами бурного роста количества желающих получить временный заработок в столице являются массовые увольнения, наблюдаемые в различных отраслях с осени прошлого года по весну нынешнего, а также отсутствие заявок на сезонную работу за пределами страны, связанное как с кризисом, так и с ужесточением законодательства во большинстве государств Европы. Если ранее многие киевляне предпочитали работать аниматорами, официантами или поварами на зарубежных курортах, что давало им возможность совместить отдых на море и работу, то в этом сезоне зарубежные отели отказались от их услуг. "Еще в 2008 году к нам поступали заявки на поиск персонала в отели Крита. Сейчас их нет", — говорит Ольга Насонова. Не менее сложно получить работу и в Крыму.

Кто дешевле?

Появление широкого выбора позволило работодателям ужесточить требования к потенциальным сотрудникам. От соискателей теперь требуют опыт работы на аналогичной должности. "Мы отдаем предпочтение только тем специалистам, которые работали в компании и знают производственные процессы", — заявляет начальник отдела по связям с общественностью ООО "Сандора" Валерия Трифонова. По словам Натальи Зайцевой, все чаще предприятия отказываются брать на работу студентов или иногородних. Впрочем, главным преимуществом нынешнего сезона для работодателей стала возможность сэкономить на заработной плате: в среднем ее размер упал по сравнению с прошлым годом на 15–20%. Если в 2008 г. официант в ресторане мог рассчитывать на ежемесячную зарплату в 3 тыс. грн. (с учетом чаевых), то в этом — на 2,2–2,5 тыс. Администратор теперь зарабатывает 2,5–3 тыс. грн., бармен — 2–3 тыс., повар — 3–4 тыс., горничная — 2 тыс. грн. в месяц. "О привязке к курсу доллара речь вообще не идет", — уверяет г-жа Насонова. Наталья Зайцева говорит, что доходы таких специалистов, как промоутеры, сократились в 1,5–2 раза. "Если в прошлом году такой работник мог рассчитывать на 150–200 грн. в день, то в нынешнем ему предлагают не более 100 грн.", — подчеркивает она. Многие компании, по ее словам, устанавливают размер заработной платы по принципу аукциона — нанимают специалиста, согласившегося во время собеседования работать за меньшие деньги. "Некоторые соискатели, у которых тяжелое материальное положение, попросту демпингуют", — резюмировала она.

    Реклама на dsnews.ua