• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Конец эпохи. Легендарный луганский газотрейдер канул в Лету

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало известно о ликвидации луганского ООО "Гифт". Эта структура получила известность в конце 90-х годов, когда называлась ЗАО "Фонд" и снабжала голубым топливом большинство предприятий Луганской области. Компания, у истоков создания которой стояли бывший директор "Газа Украины" Александр Киселев и экс-губернатор Луганщины Александр Ефремов, ушла в небытие, оставив без 10 млн грн. лисичанских производителей вантузов.

Ликвидацию ООО "Гифт" можно считать завершающим аккордом в прощании бывшего заместителя председателя правления "Нафтогаза України" и экс-директора ее дочерней структуры "Газ Украины" Александра Киселева с газовым "истоком" своего бизнеса. Его история началась в 1997 г., когда г-н Киселев основал в Луганске компанию с уставным капиталом 18,75 тыс. грн., назвав ее ЗАО "Фонд". В следующем году в составе ее акционеров появился новоназначенный глава Луганской областной государственной администрации Александр Ефремов — ему отошло 10% акций ЗАО. После этого структура господ Киселева и Ефремова вместе с еще одной компанией, аффилированной с "Фондом", — ЗАО "Луганский энергетический альянс" — вплотную занялась снабжением природным газом предприятий Луганской области, который закупался у российского трейдера "Итера". Масштаб региональной деятельности обеих структур был впечатляющим: в период расцвета своей деятельности (1998–2001 гг.) Луганский энергетический альянс и "Фонд" обеспечивали голубым топливом около 380 предприятий, а годовой объем их поставок превышал 1 млрд куб. м.

Снимая сливки с продажи газа, компании Александра Киселева сумели обзавестись и рядом ценных активов. Они стали кредиторами ряда крупных промышленных предприятий региона, в ходе банкротства которых им достались их наиболее ликвидные активы. Как уже сообщала "ДС", так были отчуждены два цеха по производству конвейерной ленты у ОАО "Лисичанский завод резинотехнических изделий" (на их базе было создано ЗАО "Лисичанский резинотехнический завод"), цех по переработке каменноугольной смолы Стахановского коксохимзавода ("дочка" "Стахановский промышленный центр") и комплекс по выпуску ванн Луганского эмальзавода (ООО "НПП "Луганск-эмаль").

Для управления растущим бизнесом в 2001 г. г-н Киселев создал холдинговую компанию "Линкор", однако выстроить нормально работающий бизнес ему не удалось. Впрочем, на его благосостоянии это никак не сказалось. В 2002 г. он возглавил компанию "Газ Украины", которая была монопольным торговцем голубым топливом в нашей стране, а в 2003–2005 гг. занимал должность заместителя председателя правления "Нафтогаза України". После увольнения Александр Киселев попал в Верховную Раду, где с апреля 2005 г. по май 2006 г. числился депутатом, а затем сосредоточился на работе в Луганском областном союзе работодателей, который и возглавил.

Уход г-на Киселева из газового бизнеса и прекращение дружбы с Александром Ефремовым повлекли за собой ослабление его бизнес-позиций в Луганской области. В 2006 г. перестали существовать Луганский энергетический альянс и Стахановский промышленный центр. В 2008 г. аналогичная судьба постигла ООО "НПП "Луганск-эмаль", а Лисичанский резинотехнический завод был выставлен Александром Киселевым на продажу.

Что касается ЗАО "Фонд", то компания оказалась долгожителем. Переименовавшись в конце 2005 г. в ООО "Гифт", она продолжала участвовать в ряде затяжных дел о банкротстве предприятий Луганской области (среди них — Лисичанский завод резинотехнических изделий, 50,13% акций которого принадлежит государству). Однако в конце прошлого года г-н Киселев все же счел, что "последнему из могикан" пришло время уйти, и в октябре Хозяйственный суд Луганской области по инициативе "Гифта" возбудил дело о его банкротстве, а уже в ноябре признал компанию банкротом.

В ходе ликвидации, которую проводила луганский арбитражный управляющий Виктория Дейнегина, выяснилось, что у должника только два кредитора: принадлежащий г-ну Киселеву производитель мебели "Новое время" с требованиями на сумму 440 тыс. грн. и уже упомянутый Лисичанский завод резинотехнических изделий, которому ООО задолжало куда более весомую сумму — 9,67 млн грн. Учитывая, что у компании к началу этого года не оказалось никакого имущества, в конце мая ее ликвидация была успешно завершена, а долги кредиторам остались непогашенными. Любопытно, что этому поспособствовал завод РТИ: его представитель, имевший большинство в комитете кредиторов "Гифта", не препятствовал утверждению ликвидационного баланса, просто воздержавшись при голосовании.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua