• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Инкассацию отдадут частникам

Реклама на dsnews.ua

На рынок инкассации нацбанк допустит коммерческие структуры. На прошлой неделе НБУ обнародовал проект постановления, которым устанавливаются правила получения лицензий на перевозку наличности небанковскими учреждениями. Согласно документу для получения такой лицензии компании придется выполнить ряд условий: потратиться на помещения, оборудованные для хранения наличности (покупку либо аренду), автоматизированные системы обработки наличности, сертифицированные средства защиты ценностей либо военизированную охрану, а также на собственный панцирный (частично бронированный) автотранспорт, оборудованный навигационной системой типа GPS, и персонал, оснащенный индивидуальными средствами защиты (бронежилеты, шлемы и пр.). Кроме того, частным инкассаторам придется в обязательном порядке в полном объеме застраховать перевозимую наличность. Проектом постановления Нацбанк отвел себе 25 дней на изучение поданных компаниями документов и выдачу лицензий на инкассаторскую деятельность. После этого НБУ получает право раз в год проверять небанковские учреждения на соблюдение лицензионных требований и отзывать свою лицензию в случае выявления нарушений.

Большинство опрошенных "ДС" финансистов инициативу Нацбанка оценили позитивно. "В цивилизованных экономически развитых странах инкассация и перевозка наличных денежных средств является достаточно прибыльным бизнесом, которым занимаются специализированные небанковские структуры. Полноценно заниматься таким видом бизнеса, как инкассация, в рамках одного, даже очень большого банка экономически неоправданно", — отметил в разговоре с "ДС" директор департамента безопасности и правовой защиты ОАО "Эрсте Банк" Александр Ярецкий. Единственное, в чем сомневаются банкиры, что в этом году появится большое количество претендентов на инкассаторские лицензии Нацбанка. Ожидается, что до окончания кризиса на этот рынок выйдет не более трех-четырех частников. В первую очередь из-за высоких затрат, которые компаниям необходимо будет понести. "Например, частичное бронирование одного автомобиля сегодня стоит порядка $30 тыс., а одна автоматизированная система обработки наличных — около 70 тыс. евро. Прибавьте к этому еще траты на персонал и оплату услуг служб, имеющих право на хранения оружия. Скажем, час сопровождения инкассаторов по Киеву нарядом с огнестрельным оружием сейчас стоит 101,42 грн.", — рассказал "ДС" председатель правления БГ Банка Константин Полосков.

Финансисты допускают, что уже в 2010 г. на украинский рынок инкассаторских услуг начнут выходить иностранные частные компании. "Наверняка крупным западным специализированным компаниям будет интересна работа в Украине", — сказал "ДС" Александр Ярецкий. Опрошенные "ДС" банкиры считают наиболее вероятным приход в нашу страну казахстанской "Груп 4 СК": после слияния с датской компанией "Фальк" и британской "Секурикор" она стала одной из крупнейших в мире структур и работает в более чем 100 странах мира. Также не исключается выход на наш рынок американской Brink's Company, работающей сегодня в 50 странах. Полный же отказ банкиров от собственных инкассаторских служб и переход на работу с частными структурами финансисты прогнозируют не раньше 2012-2013 гг. По разным оценкам, сегодня собственные инкассаторские подразделения имеют около 80 украинских банков.

    Реклама на dsnews.ua