• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Из проблемных банков выудят депозиты населения

Реклама на dsnews.ua

Временных администраторов проблемных финучреждений могут обязать возвращать депозиты физическим лицам. На прошлой неделе в Верховной Раде был зарегистрирован соответствующий законопроект, вносящий изменения в Закон "О банках и банковской деятельности" (№4360). Согласно документу средства на выдачу вкладов населения должны изыскиваться от продажи активов горе-финучреждений. "В первую очередь это недвижимость, которая есть у банков. Другой источник средств — залоги по просроченным кредитам. Кроме того, нельзя забывать, что порядка 25–30% займов продолжают гаситься даже после назначения временной администрации", — объяснил в беседе с "ДС" первый заместитель председателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

Финансисты по-разному оценили инициативу народных депутатов. "Было бы неплохо, если бы в документе детально излагался механизм, позволяющий оперативно получать средства. Ведь нередко наши активы просто никому не нужны. Мы, например, предлагали земельные участки в обмен на крупные депозиты, но в условиях снижения цен на недвижимость их отказываются брать", — отметил в интервью "ДС" временный администратор Родовид Банка Виктор Кравец. "Разумеется, это где-то популистский шаг, однако он направлен на защиту прав вкладчиков и способен повысить доверие населения к банковской системе в целом. Хотя, конечно, и ставит крест на самих финучреждениях с временной администрацией, которые теряют отсрочку в выполнении своих обязательств", — дополнил его г-н Юткин. Опрошенные "ДС" эксперты уверены, что в случае принятия парламентом данного законопроекта найти инвесторов и возобновить нормальную деятельность смогут не более 15–20% банков с администрациями.

По данным НБУ, на 1 апреля в 14 финучреждениях с временной администрацией зависло депозитов населения на 22,734 млрд грн. Крупнейшим держателем вкладов был банк "Надра", на счетах которого находилось средств физлиц на 8,593 млрд грн., на втором месте Укрпромбанк (7,297 млрд грн.), на третьем — Родовид Банк (2,719 млрд грн.). Напомним, что, кроме них, временные администраторы работают в Захидинкомбанке, Трансбанке, Банке регионального развития, Одесса-банке, а также в финучреждениях "Киев", "Европейский", "Национальный стандарт", "БИГ Энергия", "Днестр", "Арма" и "Национальный кредит". Некоторые из проблемных банков уже начали частичную выплату вкладов населения, несмотря на то что у них до сих пор не истек срок действия депозитного моратория: он начинается одновременно с введением временной администрации и не может превышать полугода. "Сейчас мы практически без ограничений выдаем вклады до 5 тыс. грн., а при предъявлении справок (например, о необходимости лечения) — до 50 тыс. грн.", — сообщил "ДС" г-н Кравец.

Именно весомая доля вкладов населения в проблемных финучреждениях, по мнению экспертов, может иметь решающее значение при голосовании законопроекта №4360 в Верховной Раде. "Документ имеет большую социальную составляющую и, соответственно, высокие шансы на принятие в окончательном чтении", — резюмировал для "ДС" Вячеслав Юткин.

    Реклама на dsnews.ua