• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Новый электрический порядок. Украина попробует продать свои энергоэкспортные услуги

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе сделан последний шаг на пути пересмотра правил поставок электроэнергии за рубеж. 4 июня Национальная комиссия регулирования электроэнергетики одобрила проект порядка проведения аукционов на право доступа к пропускной способности межгосударственных сетей Украины для экспорта тока.

Новый порядок разработан во исполнение обновленного Закона "Об электроэнергетике", который оговаривает возможность доступа к экспорту электроэнергии исключительно через аукцион (19 марта парламент принял документ большинством голосов). "На протяжении месяца НКРЭ будет принимать к рассмотрению пожелания и замечания к нему. Окончательная версия правил пойдет на согласование с Госкомпредпринимательства и Минтопэнерго, после чего будет утверждена постановлением Нацкомиссии регулирования электроэнергетики и вступит в силу", — сообщил "ДС" начальник отдела прогнозирования и мониторинга цен Оптового энергорынка НКРЭ Владимир Бутовский. Согласно документу аукцион на право доступа к пропускной способности межгосударственных сетей должен проводиться не реже, чем раз в месяц (при условии наличия свободной пропускной способности сетей). Характеристики выставленного на торги лота (мощность, стартовая цена) публикуются на официальном сайте системного оператора энергосистемы Украины — НЭК "Укрэнерго". Причем норматив отдельно оговаривает, что доступ к электросетям продается исключительно для передачи тока на экспорт. Этим уточнением отечественные энергетики перестраховали себя от того, чтобы победитель аукционных торгов не использовал доступ к сетям для поставок электроэнергии в Украину (в начале текущего года мы закупали ее в РФ).

Организовывать аукционы будет специальная комиссия, в которую войдут представители Минтопэнерго, НКРЭ и "Укрэнерго". К ее компетенции относятся составление годового графика их проведения, принятие решение о разбивке и/или объединении лотов, рассмотрение заявок от компаний, желающих принять участие в торгах. Она также вправе признать недействительным уже состоявшийся аукцион и на свое усмотрение определять величину шага торгов, а главное, стартовую цену лота.

Начальная стоимость сечения будет рассчитываться, исходя из тарифа на передачу электроэнергии межгосударственными электросетями (сейчас он составляет 19,11 МВт-ч), срока предоставления услуг "Укр-энерго" по обеспечению доступа к их пропускной способности (количество часов), пропускной способности электросети (количество МВт) и так называемого корректирующего коэффициента (может колебаться от 0 до 10). "Величина коэффициента будет зависеть от ценности того или иного энергоэкспортного направления. Думаю, что на сечения ЛЭП, по которым ток экспортируется в западном направлении (на Венгрию, Польшу, Румынию, Словакию. — "ДС"), он будет больше, а в северном (Беларусь, Россия) — чуть меньше", — пояснил начальник отдела нормативно-правового обеспечения и платежно-расчетных отношений Оптового энергорынка НКРЭ Руслан Машляковский.

Заявку на участие в аукционе может подать любая компания, соответствующая следующим требованиям: наличие лицензии на поставку электроэнергии по нерегулируемому тарифу, членство в Оптовом рынке электрической энергии Украины (ОРЭУ), отсутствие просроченной задолженности за ток, купленный на ОРЭУ, и подписанные внешнеэкономические контракты на его поставку. На сегодняшний день этому требованию соответствует ООО "Востокэнерго" Рината Ахметова (располагает соглашением с компанией "МГ-Мотор" на поставку энергии в Беларусь, а также контрактом с System Consulting ZRt на поставку ее в Венгрию), ООО "Тис-Атомэнерго" киевского бизнесмена Анатолия Болтенкова (контракт с EFT XANET Invest AG на поставку тока в Венгрию) и госпредприятие "Укринтерэнерго", у которого заключены межгосударственные контракты с Energocom, Ukrenergy Trade, Korlea Invest, Energy Capital и Emfesz на поставки в Венгрию, Словакию и Румынию. Именно эти компании и станут конкурировать друг с другом на аукционах. Причем, согласно утвержденным НКРЭ условиям, любая из них может лишиться права на эксплуатацию выигранного лота, если на протяжении двух месяцев станет использовать полученное трансграничное сечение менее чем на 70% от его пропускной способности.

Если с победителем торгов будет разорван договор, то его место (без проведения повторного аукциона) занимает участник, предложивший вторую по величине сумму. Такая система позволяет отечественным бизнесменам недорого скупать права доступа к пропускной способности межгосударственных ЛЭП. Для этого они могут позаимствовать опыт у участников аукционов, которые по таким же правилам проводило Минприроды, продававшее лицензии на гео-логическое изучение и опытно-промышленную эксплуатацию углеводородных залежей. Скажем, два года назад оно реализовало компании "Дельта-капитал" разрешительную документацию на эксплуатацию Ржавецкой газовой площади за 40 млн грн., которая позднее была лишена этой лицензии, и ее собственником утвержден следующий покупатель, предложивший наибольшую цену: аффилированная с "Дельта-капитал" компания "Алдеа Украина" — 1,6 млн грн. Не исключено, что по такому же принципу будут действовать претенденты на сечения межгосударственных ЛЭП.

И все же основной проблемой грядущих торгов может стать то, что между украинским системным оператором "Укрэнерго" и системными операторами соседних стран (в которые планируется поставлять нашу электроэнергию) отсутствует договоренность о продаже права доступа к трансграничному сечению. Это может напрямую сказаться на результативности будущих аукционов в Украине. Может оказаться, что отечественная компания по результатам проведенных торгов получит право доступа к сечению с нашей стороны, а ее зарубежный контрагент по контракту — нет. Или наоборот. В такой ситуации поставки будут парализованы.

Реклама на dsnews.ua

Прецеденты уже случались. В конце прошлого года системный оператор Венгрии Mavir отказался принимать украинскую электроэнергию от вышеупомянутых компаний Ukrenergy Trade и Energy Capital (для которых "Укрэнерго" согласовала мощность передачи на уровне 355 МВт из 455 МВт возможных), мотивируя свою позицию тем, что он предоставил разрешение на аналогичную мощность для местной компании System Consulting. В результате поставки нашей энергии в Венгрию прекратились на несколько месяцев (сечение было разблокировано в апреле по требованию Еврокомиссии, удовлетворившей жалобу энерготрейдеров). Поэтому в Европе, чтобы избежать таких ситуаций, системные операторы обеспечивают беспрепятственный доступ к трансграничному сечению тем компаниям, контрагенты которых получили право экспортировать ток по результатам аукционов. Все шероховатости нового порядка могут быть устранены в ходе его доработки.

    Реклама на dsnews.ua