• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ценное приобретение. Главой Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку стал Сергей Петрашко

Реклама на dsnews.ua

В минувшую среду министр Кабинета Министров Петр Крупко сообщил, что Кабмин удовлетворил прошение об отставке главы ГКЦБФР Анатолия Балюка. Это место пустовало недолго: уже на следующий день его занял Сергей Петрашко. Срок полномочий г-на Балюка, который возглавлял комиссию со времен Леонида Кучмы (с 2004 г.) и смог продержаться в данном кресле при новом Президенте и нескольких правительствах, истекал только через два года. Тем не менее его уход был вполне прогнозируем. "Это плановый кадровый вопрос. У нас таких очень много, и я не вижу никакой проблемы. Наоборот, нужно было поставить вопрос, почему Анатолий Балюк так долго работал, хотя был назначен на эту должность еще прежним составом Кабинета Министров", — прокомментировал это событие первый вице-премьер Александр Турчинов.

Факт прихода Сергея Петрашко в ГКЦБФР также выглядит весьма логично. Именно его кандидатуру на пост ее главы собирались предложить "нашеукраинцы" еще в начале прошлого года. И лишь решение правительства назначить г-на Петрашко заместителем председателя ФГИ помешало реализации этих планов. Впрочем, сейчас изменились и мотивы кадровой рокировки, и первоочередные задачи, которые придется реализовать новому главе Госкомиссии.

Право назначать руководство ГКЦБФР Кабмин получил еще в апреле 2008 г. Тогда КС признал не соответствующими Конституции нормы Закона "О Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку" и положения о ГКЦБФР (утверждено указом Президента от 14 февраля 1997 г.), оговаривавшие полномочия главы государства назначать и увольнять ее председателя. После вынесения вердикта судей с Жилянской комиссия перешла под контроль Кабинета Министров.

Однако больше года правительство не пользовалось своим правом назначать ее руководство, вспомнив о нем лишь сейчас. Наблюдатели уверяют, что нынешняя кадровая ротация напрямую связана с процессом формирования широкой коалиции и начавшейся расстановкой ее представителей во власти. Сергей Петрашко одинаково близок к Виктору Медведчуку — идеологу новой Конституции, на принятие которой нацелено будущее парламентское большинство, и главному юристу БЮТ Андрею Портнову. В 2005 г. он выступил на стороне г-на Медведчука против депутата Олега Рыбачука, который утверждал, что на записях телефонных разговоров в период с 30 октября по 23 ноября 2004 г. звучит голос бывшего главы Администрации Президента. Однако суд отказался удовлетворить иск Виктора Медведчука об опровержении этой информации. В 2007 г. г-н Петрашко в качестве адвоката представлял интересы г-на Медведчука в деле о восстановлении экс-лидера СДПУ(о) на должности в Высшем совете юстиции.

С Андреем Портновым новоназначенного главу ГКЦБФР связывают давние рабочие отношения: они вместе трудились в адвокатском объединении "Корпоративные технологии", а затем — в преобразовавшейся из него фирме "Портнов и партнеры" (в свое время она обслуживала интересы днепропетровской группы "Приват", работала на Виктора Медведчука и других известных украинских политиков). Но больше всего наблюдателям эта юрфирма запомнилась участием во многих корпоративных конфликтах. Ее юристы хорошо известны акционерам ОАО "Транс-Оболонь", завода "Сатурн", киевского ЗАО "Книга" и т. д. "Количество конфликтов, где всплывали имена юристов "Портнов и партнеры", сложно сосчитать. Например, несколько лет назад группа VS Energy Александра Бабакова на основании определения Белоцерковского хозсуда вступала во владение активами, ранее принадлежавшими бизнесмену Мстиславу Скоробогатову (гостиница "Русь", ТРЦ "Метроград" и "Метрополис"). При этом номер судебного определения белоцерковского суда совпадал с номером другого определения Голосеевского райсуда, в котором истцом являлся г-н Гранцев (юрист "Портнов и партнеры"), а ответчиком — г-н Петрашко. Такой себе междусобойчик, позволивший иметь в запасе дело с номером, регистрацией и т. д. Вот такое любопытное совпадение", — рассказал "ДС" глава Антирейдерского союза Андрей Семидидько. Тем не менее сами участники фондового рынка, не желая ссориться с новым руководителем ГКЦБФР, предпочитают не вспоминать о подобных фактах его биографии, а акцентируют внимание на высоких профессиональных качествах Сергея Ярославовича и тонком понимании сути корпоративных отношений.

Эксперты не сомневаются, что нынешнее решение правительства — далеко не последняя кадровая ротация в комиссии. "В состав ГКЦБФР, помимо главы, входят еще шесть человек. Сейчас одно место вакантно, а полномочия еще двух членов — Николая Бурмаки и Владимира Харицкого — истекают этим летом. Одним из самых обсуждаемых кандидатов в члены Госкомиссии является Алексей Петрашко, который возглавляет департамент корпоративных отношений. В последнее время неофициально он считался вторым человеком в комиссии после Анатолия Балюка, через него проходят все решения о допэмиссиях, регистраторах, корпоративных конфликтах и т. п. Причем Алексея, как и его однофамильца Сергея, протежирует их общий друг Андрей Портнов", — подытожил в разговоре с "ДС" владелец крупной инвесткомпании. По информации "ДС", одним из первоочередных заданий, поставленных правительством г-ну Петрашко, является подготовка почвы для возможной реприватизации "Лугансктепловоза" и Никопольского ферросплавного завода.

    Реклама на dsnews.ua