• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бизнес вошел в режим жесткой экономии. В условиях резкого сокращения производства и спроса на продукцию предприятия замораживают расходы

Реклама на dsnews.ua

Тяжеловесы вошли в ступор

Главный бич отечественных компаний в кризисных условиях — падение продаж. На эту проблему указали 73% респондентов (в исследовании, проведенном в прошлом месяце, приняли участие представители мелких, средних и крупных предприятий основных секторов экономики). "Подтверждением этому факту могут служить и данные по падению розничного товарооборота. На конец апреля 2009 г. этот показатель снизился на 8,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А если сравнивать со средними объемами розничного товарооборота в июле–ноябре 2008 г. (22 млрд грн. в месяц), то падение составило около 19%", — констатирует руководитель информационно-аналитического центра "Форекс клуб" Николай Ивченко. Топовые места в рейтинге наболевших вопросов для бизнеса также заняли снижение прибыльности и кассовой позиции (наличных денежных средств). "Больше всего в результате кризиса пострадал сбыт предприятий металлургии и машиностроения. Тотальное сокращение уровня расходов в украинском деловом сообществе также привело к резкому сокращению спроса на услуги по организации бизнеса, в частности на рекламу. Ключевая тенденция первого квартала в украинском деловом сообществе — приспособление бизнеса к работе в новых условиях после экономического шока: к новому обменному курсу, к меньшим объемам сбыта", — констатирует экономист компании Astrum Investment Management Алексей Блинов. "Предприятия ГМК, химпром, машиностроение упали в значительной мере за счет снижения спроса на их продукцию на внешних рынках. Девелоперы пострадали вследствие сокращения ипотечного кредитования и, как следствие, снижения платежеспособного спроса на недвижимость. Сокращение в строительной отрасли спровоцировало уменьшение спроса на стройматериалы", — дополнил коллегу аналитик ИГ "Сократ" Михайло Сальников.

Закономерным следствием падения спроса стало быстрое снижение объемов производства большинством компаний (на эту проблему обратили внимание 62% респондентов). На общем пессимистическом фоне сравнительно благополучно выглядит лишь небольшая группа предприятий (15%), увеличивших производственные мощности. Еще примерно четверти опрошенных компаний удалось удержать объемы производства на докризисном уровне.

Любимчики кризиса

По мнению экспертов, когорта счастливчиков, увеличивающих объемы, формируется в основном за счет предприятий пищепрома. "Внутренний спрос на продукцию украинских пищевиков практически не изменился. Ведь продукты питания потребители покупают при любых обстоятельствах. Девальвация гривни выступила дополнительным фактором, стимулирующим продажи продукции этой отрасли: импортные товары существенно подорожали, и многие украинцы сместили потребление в сторону отечественных товаров", — констатирует Михайло Сальников. Подкосивший большинство отраслей кризис создал благоприятную почву для работы алкогольной и табачной промышленности. В нынешнем году производство водки выросло на 40%, сигарет — на 10%. Впавшие в депрессию украинцы активно потакают своим вредным привычкам. "Частично можно говорить, что стресс, вызванный кризисом, стимулирует потребление этих продуктов. Но не стоит исключать и фактор замещения потребления более дорогих импортных ликероводочных и табачных продуктов более дешевыми импортными же аналогами", — считает Михайло Сальников. Одной из немногих отраслей, показавших рост объемов производства в начале текущего года, стало сельское хозяйство. "Рекордный урожай прошлого года создал хорошие условия для украинских аграриев. За четыре месяца рост производства продукции сельского хозяйства составил 2,1%. При этом сохраняются высокие объемы экспорта зерна и подсолнечного масла", — отмечает аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital Андрей Нестерук. Отсутствие внешних заказов на продукцию металлургов и химиков освободило инфраструктуру по обслуживанию экспортеров зерна. "Благодаря отмене квот на экспорт зерновых с начала текущего маркетингового года (июль 2008 г.) наша страна поставила на внешние рынки 14 млн т зерна, что перекрыло показатель рекордного 2005– 2006 маркетингового года (12,5 млн т). Ожидается, что в этом году будет экспортировано около 25 млн т зерна", — говорит экономист инвесткомпании Concorde Capital Андрей Пархоменко.

Страна неисправимых оптимистов

В ожидании лучших времен предприятия начинают переходить в режим экономии: сокращают административные затраты, расходы на маркетинг и сбыт, пытаются повысить операционную эффективность. "Большинство компаний продолжают адаптироваться к изменениям. Наиболее важной характеристикой данного этапа является то, что кризис вынудил респондентов сосредоточиться на снижении затрат путем сокращения производственных мощностей и повышения эффективности своей деятельности", — отмечает Алексей Кредисов, управляющий партнер "Эрнст энд Янг". Но, пожалуй, самой популярной мерой для сбалансирования затрат предприятий по-прежнему остаются массовые увольнения. По данным Госкомстата, за январь–апрель нынешнего года официальный статус безработных получили 808,8 тыс. украинцев. Хотя, как считают эксперты, пик увольнений уже пройден. Согласно официальной статистике уровень зарегистрированной безработицы к концу апреля составил 2,9% трудоспособного населения, тогда как в марте этот показатель составлял 3,1%, в январе–феврале — 3,2%. "По нашим расчетам, сделанным по методике Международной организации труда, к концу декабря количество безработных составит 13% трудоспособного населения (правительственный прогноз — 9%). В начале года прогноз был более пессимистическим — 15%, однако восстановление металлургии и машиностроения, а также большая, чем ожидалась, скрытая безработица (неоплачиваемые отпуска и трех-четырехдневные рабочие недели) позволили нам улучшить прогноз", — рассказывает Андрей Нестерук.

Реклама на dsnews.ua

Но, пожалуй, самым неожиданным результатом исследования стали сделанные руководителями прогнозы на будущее. Более 60% респондентов убеждены, что спад в экономике прекратится уже в следующем году, свыше 70% уверены, что 2010 г. станет периодом ее восстановления. Столь радужный настрой предпринимателей эксперты отчасти связывают с оживлением на рынке кредитования. "Объемы кредитов юридическим лицам постепенно восстанавливаются. В марте корпоративные клиенты получили займов на 3,17 млрд грн., в апреле — на 1,36 млрд грн., в мае — на 3,66 млрд грн. Ситуация с кредитованием предприятий будет улучшаться к концу 2009 г.", — прогнозирует Николай Ивченко. Зато потребители товаров и услуг смогли извлечь из кризиса неоспоримую выгоду. Голодные времена заставили предприятия вспомнить о клиентах. По данным исследования, в последние три месяца число компаний, осознавших важность отношений с клиентами, возросло на 20% (до 78%). При этом свыше половины из них задумались о разработке и выведении на рынок новых продуктов и услуг (52%).

    Реклама на dsnews.ua