• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Закарпатский переполох. На вотчине отправленного в отставку с поста руководителя Секретариата Президента Виктора Балоги готовятся к кадровым ротациям

Реклама на dsnews.ua

Разрыв отношений между Виктором Ющенко и

всколыхнул представителей исполнительной власти в регионах. Чиновники, еще недавно массово вступавшие в партию "Единый центр" — детище бывшего главы СП, стали спешно покидать ее ряды, опасаясь гнева со стороны Президента. На местах ожидаются серьезные кадровые чистки, поскольку Виктору Андреевичу перед предстоящими выборами нужно будет расставить на ключевых постах, которые во многих областях пока занимают люди Виктора Ивановича, своих приверженцев.

Порочные связи

Несмотря на скандальный уход с Банковой, г-н Балога остается достаточно влиятельным человеком в регионах. Губернаторы-"единоцентристы" пока еще руководят Закарпатской, Тернопольской, Хмельницкой, Черниговской и Херсонской областями. Однако в ближайшее время на местах ожидаются грандиозные кадровые ротации. Индикатором "глубины зачистки" от людей Виктора Балоги станет его родное Закарпатье, где первым заместителем председателя облгосадминистрации работает родной брат бывшего главы СП Иван Балога.

Первый звоночек уже прозвучал — 28 мая на правительственном портале было обнародовано постановление о выговоре тамошнему губернатору Олегу Гаваши за ненадлежащее выполнение служебных обязанностей. В вину куму Виктора Ивановича вменяется то, что он допустил пребывание на госслужбе руководителя Иршавской райгосадминистрации Максима Хохлова, которому исполнилось 60 лет. Правда, г-н Гаваши заявил о намерении обжаловать выговор Кабинета Юлии Тимошенко в суде. Однако сведущие люди говорят, что это никак не поможет ему удержаться в кресле.

Возможными кандидатами на должность главы Закарпатской ОГА называют нескольких человек, но, учитывая, что указ о назначении должен подписать Виктор Ющенко, скорее всего, регионом будет рулить народный депутат от блока НУНС и глава местной организации этой политической силы, советник Президента Станислав Аржевитин. В таком случае неминуемо увольнение Ивана Балоги с должности вице-губернатора. Идейный вдохновитель "ЕЦ" теоретически может сохранить свое влияние на вотчине, пристроив своего брата в руководство облсовета, ведь с выборного поста выгнать его будет непросто. Правда, для этого придется пожертвовать нынешним председателем регионального законодательного органа Михаилом Кличковским, хотя тот тоже является "единоцентристом". По мнению экспертов, у так называемой "мукачевской команды", которая контролирует совет, вполне хватает голосов, чтобы осуществить такую рокировку.

Реклама на dsnews.ua

По словам градоначалька Мукачево Золтана Лендела, в Закарпатье готовятся к смене руководящих кадров буквально всех административных и правоохранительных органов. Ходят также слухи, что на них надвигается настоящая орда следователей, ревизоров и контролеров, которые призваны навести порядок на вотчине Виктора Ивановича. Результатом проделанной работы, безусловно, станут целые тома уголовных дел, которые чудесным образом повлияют на сговорчивость начальников любых структур.

В других областях обстановка тоже накаляется. Вдруг охладел к своей нынешней работе губернатор Тернопольщины Юрий Чижмарь, долгие годы плотно сотрудничавший с Виктором Балогой в Секретариате, МЧС и Закарпатской ОГА. Правоохранители заподозрили его в коррупции, после чего г-н Чижмарь поспешил заявить, что собирается уйти с неблагодарной должности главы облгосадминистрации и думает баллотироваться в 2010 г. на пост мэра, причем не Тернополя, а Ужгорода.

Неформальный конкурс за губернаторское кресло стартовал и в Хмельницкой области, возглавляемой "единоцентристом" Иваном Гавчуком. В числе желающих его занять называют члена Народной партии Виталия Олуйко и "нашеукраинцев": заместителя главы ГНАУ Александра Буханевича, который ранее уже пребывал в должности губернатора этого региона, а также нынешнего председателя Хмельницкого облсовета Ивана Гладуняка.

Эксперты, хотя и признают необходимость переформатировать всю вертикаль исполнительной власти, которую Виктор Балога создавал исключительно под себя, говорят, что на практике выполнить эту задачу в сжатые сроки будет весьма сложно. "Виктору Андреевичу сейчас нужно брать под свой контроль весь админресурс, поскольку других способов добиться хотя бы относительного политического успеха у него нет. Но как сегодня можно резко сменить лояльных к Виктору Балоге губернаторов на лояльных к Вере Ульянченко или к Виктору Ющенко, я не представляю", — комментирует директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

Бегут не оглядываясь

В последнее время ряды партии "Единый центр", лидером которой фактически является Виктор Иванович, сильно поредели. Наиболее прозорливые — председатели Днепропетровской и Севастопольской госадминистраций Виктор Бондарь и Сергей Куницын — покинули "единоцентристов" еще накануне его официальной отставки. А потом из "ЕЦ" дружно ушли партийцы, работающие в Черкасской и Житомирской ОГА. Более того, совет Черкасской областной организации "Единого центра" рекомендовал ее членам выйти из партии и стройными рядами влиться в "Нашу Украину". "Это очищение от людей, которые думали, что они, вступая в "ЕЦ", смогут получить новые должности во власти", — пытается сохранить хорошую мину при плохой игре лидер "Единого центра" Игорь Криль.

Тем временем украинский политикум активно обсуждает, к кому примкнет сам Виктор Иванович, если его партия, создававшаяся административно-командными методами, окончательно не развалится. Сам г-н Балога публично заявил, что еще не определился с союзниками. "Я допускаю сотрудничество со всеми: и с БЮТ, и с Партией регионов, и с "Нашей Украиной", и с Президентом. Не допускать сотрудничества и быть в политике — это путь в никуда", — подчеркивает экс-глава Секретариата. Некоторые политологи прогнозируют, что, скорее всего, на предстоящих президентский выборах г-н Балога станет союзником Арсения Яценюка, с которым, по слухам, он активно сотрудничал, будучи руководителем СП. А вот "регионалы", похоже, еще не определились, дружить ли им с опальным чиновником. На следующий день после отставки Виктора Ивановича депутат от ПР Борис Колесников заявил, что тот вместе с "Единым центром" рассматривается "регионалами" в качестве потенциального союзника. Однако его однопартиец Александр Ефремов тут же опроверг данную информацию, ссылаясь на то, что у ПР и "ЕЦ" слишком разные идеологические платформы. В любом случае у "единоцентристов" нет никаких перспектив в качестве самостоятельной силы.

    Реклама на dsnews.ua