• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Живые куклы и мертвые люди

Реклама на dsnews.ua

18 июня в Киевском театре марионеток покажут спектакль для взрослых "Дом, который построил Свифт" по одноименной пьесе знаменитого современного драматурга Григория Горина.

В произведении причудливо переплетаются реальность и вымысел, жизнь и театр. Главный герой, автор нашумевшего романа "Путешествие Гулливера" Джонатан Свифт, погрузился в молчание, решив, что безмолвие более красноречиво, чем слова. Писателя объявляют сумасшедшим, но ему это безразлично. Свифт обитает в своем мире, его окружают придуманные им персонажи, которые живут самой что ни на есть реальной жизнью. Наконец очередной доктор, призванный наблюдать безумца, выясняет, что тот абсолютно нормален. Однако это открытие никого не радует: ведь если идеи литератора вменяемы, то его следует объявить преступником, и вся страна придет в волнение.

Пронзительная, полная как трагических, так и комедийных эпизодов пьеса, по которой был снят культовый фильм легендарного режиссера Марка Захарова, трактована Театром марионеток весьма необычно. В спектакле, наряду с кукольными персонажами, задействованы живые люди. Это удачная находка, которая позволяет создателям постановки подчеркнуть некоторые смысловые акценты (к примеру, совет высших чинов государства представлен марионетками).

Актеры время от времени подражают куклам. Например, покрывают лица белым цветом, что делает их похожими на маски. В то же время многие неодушевленные герои отличаются живой мимикой и красноречивыми жестами.

Начало в 19.00. Цена билетов — 35–40 грн.

    Реклама на dsnews.ua