• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Музыкальный базар

Реклама на dsnews.ua

Киевский академический театр оперетты представит 18 и 19 июня премьеру спектакля "Сорочинская ярмарка". В представлении используется музыка Алексея Рябова, либретто написано по мотивам одноименного произведения Николая Гоголя.

Оперетта была создана в 1941 г. Режиссер-постановщик, заслуженный деятель искусств Украины, художественный руководитель театра Богдан Струтинский модернизировал спектакль, расширил материал за счет дополнительных танцевальных и музыкальных номеров, взятых из произведений Модеста Мусоргского и народного творчества в современной обработке. Некоторые музыкальные фрагменты написал специально для "Сорочинской ярмарки" украинский композитор Богдан Кривопуст. Тем не менее, по мнению приглашенного дирижера-постановщика Святослава Литвиненко, выразительное, насыщенное юмором представление воспринимается абсолютно целостно и органично. Народные танцы выполнены в основном в стиле модерн. Постановкой хореографических эпизодов занимался народный артист Украины, главный балетмейстер театра Александр Сегаль.

Персонажи оперетты довольно контрастные, за счет чего достигается общее комичное настроение спектакля. Счастливым супругам Цыбуле и Мокрине противопоставляются Хивря и Черевик — муж, уставший от деспотичной жены, ударяется в пьянство. За Хиврей ухаживает попович Афанасий Иванович, который панически боится, что его тяга к прелюбодеянию будет раскрыта. Ну и, конечно, не обходится без романтической пары — Гриця и Параски. В спектакле принимают участие артисты хора и балета театра, благодаря которым массовые сцены получились на редкость яркими и интересными. Национальный колорит подчеркивают масштабные декорации. На них запечатлены типичные орнаменты разных регионов Украины.

Начало в 19.00. Цена билетов — 20–50 грн.

    Реклама на dsnews.ua