• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Благими намерениями. Столичные чиновники решили добавить головной боли дорожникам

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Киевская горадминистрация объявила о создании службы быстрого реагирования по ремонту дорог. По задумке чиновников, эта организация должна принимать информацию от водителей о плохом состоянии дорожного покрытия и устранять неполадки в течение трех дней. Однако представители "Киевавтодора" считают, что такое решение, наоборот, может привести к срыву графика ремонтов.

Как уже писала "ДС", в нынешнем году КГГА выделила коммунальной корпорации "Киевавтодор" на финансирование дорожных работ чуть более 100 млн грн. Из них 77 млн грн. предполагалось направить на латание дорожного покрытия, а остальные — на обустройство безбордюрного пространства (сглаживание плоскостей магистралей и пешеходных тротуаров для более удобного передвижения инвалидных колясок и велосипедистов). В апреле–мае этого года специалисты дорожных управлений города закончили подготовительный ямочный ремонт и начали плановое латание проезжей части карточным методом, при котором восстанавливаются большие участки полотна. Однако уже через месяц в их работу вмешались чиновники муниципалитета.

На прошлой неделе в КГГА начала работу новая организация, которую первый заместитель председателя горадминистрации Денис Басс назвал службой быстрого реагирования по ремонту дорог. По сути, мэрия создала еще один call-центр, который должен принимать информацию от водителей о ямах, выбоинах и других неполадках по конкретным адресам. "Водители получат возможность сообщать, на каких магистралях наиболее плохая ситуация, а работники "Киевавтодора" должны устранять эти неполадки в трехдневный срок", — пояснил г-н Басс.

Впрочем, в самой корпорации инициативу столичных властей оценивают достаточно неоднозначно. "Всего за неделю работы этой службы к нам поступило около 30 обращений водителей и только девять из них относились к нашей компетенции, а остальные касаются придомовой территории и внутридворовых проездов, которые обязаны обслуживать ЖЭКи", — рассказал директор "Киевавтодора" Георгий Глинский. Кроме того, как объяснили в компании, график ремонта утверждается один раз на весь год и поменять его достаточно сложно, поэтому провести ремонт по каждому обращению в трехдневный срок вряд ли возможно. Ведь если зарегистрированный в жалобе водителя адрес совпадает с участком планового ремонта, то чинить эту улицу будут по плану, а не в трехдневный срок после обращения, как того желают чиновники горадминистрации. Если же улицы, по которой поступила жалоба, вообще нет в графике планового ремонта, то вероятность проведения там работ достаточно призрачна. "Ведь туда надо кого-то послать. Отвлечение оборудования и рабочих, задействованных в плановых ремонтах дорог, может привести к срыву графика их проведения. А нанять дополнительный персонал компания не может из-за недостатка финансирования", — пояснил "ДС" источник в "Киев-автодоре". Он также добавил, что ради популизма чиновники вполне могут сами попытаться изменить план ремонта киевских дорог. Но бюрократические проволочки по внесению в него изменений будут только мешать дорожным службам нормально работать, что с большой вероятностью может привести к срыву графика работ.

    Реклама на dsnews.ua