• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Поищите за шкафом. Ремонтная база "Львовугля" досталась червоноградскому мебельщику Юрию Лящуку

Реклама на dsnews.ua

О завершении процедуры санации ОАО "Червоноградского РМЗ" на прошлой неделе "ДС" сообщил представитель регионального отделения Фонда государственного имущества во Львовской области, которому принадлежит 51% акций ОАО. По его данным, в середине мая Львовский хозяйственный суд утвердил отчет управляющей санацией завода Оксаны Генташ и закрыл производство по делу о его банкротстве. По словам представителя ФГИУ, долги предприятия были погашены за счет средств, которые выделил санатор — расположенная в Радехове компания "Мебель-сервис". "Погасили, конечно, не просто так, инвестору отошло имущество завода", — добавил представитель приватизационного ведомства.

Такой исход был ожидаем. Еще в 2007 г., когда по иску налоговой инспекции в Червонограде возбудили дело о банкротстве ремонтно-механического завода, напрашивалось предположение, что "плохо лежащим" предприятием, занимающим площадь более 8 га, заинтересуются частные структуры. Так и произошло. После того как в декабре 2007 г. Хозяйственный суд утвердил реестр требований кредиторов к должнику на общую сумму 5,4 млн грн. (3,3 млн грн. из них пришлось на налоговиков и еще 1,4 млн грн. — на ГП "Львовуголь"), на завод обратил внимание червоноградский производитель пенопласта Павел Волков. Его компания "ЄвроБуд" согласилась принять участие в санации ОАО, старт которой был дан в феврале прошлого года, однако вскоре передумала. Точно так же задний ход дала и львовская "Чехпол Энерджи Инвест", выпускающая бетонные изделия, — она тоже интересовалась РМЗ, но все-таки не решилась в него инвестировать.

Несмотря на это, поиски санатора длились не слишком долго, и уже в мае прошлого года комитет кредиторов ОАО на своем заседании поддержал кандидатуру уже упомянутой компании "Мебель-сервис". Эта структура хорошо известна на мебельном рынке Украины. Она была создана в 1998 г. и выпускает корпусную мебель (спальни, кухни, гостиные, прихожие, тумбы и столы), а ее оборот превышает 80 млн грн. в год. Основателем и директором компании является бизнесмен из Червонограда Юрий Лящук, который пообещал погасить все конкурсные долги РМЗ в обмен на его активы. Ни кредиторы, ни Фонд госимущества не стали этому противиться, и в августе был утвержден план санации, предусматривавший реализацию подобной схемы. В ходе этой процедуры структура г-на Лящука перечислила должнику порядка 7,5 млн грн., за счет которых была погашена конкурсная задолженность предприятия и его текущие долги. Помимо этого, по данным Оксаны Генташ, "Мебель-сервис" за время санации направил на модернизацию производственных мощностей ОАО 3,5 млн грн. — на эти деньги был проведен ремонт помещений и закуплено новое оборудование. Результатом стало перепрофилирование завода: его основным видом деятельности вместо ремонта горно-шахтного оборудования стал выпуск мебельной фурнитуры. В обмен на это санатору досталось наиболее ликвидное имущество червоноградского предприятия: недвижимость и оборудование.

В региональном отделении Фонда государственного имущества во Львовской области, несмотря на потерю РМЗ своего имущества, санацию ОАО расценивают как успешную и рассчитывают в скором времени выйти из состава его акционеров. По данным "ДС", принадлежащие ФГИУ 51% акций завода номинальной стоимостью 446 тыс. грн. в конце мая были выставлены на продажу в Ивано-Франковском филиале Украинской фондовой биржи. "Инвестор пообещал нам выкупить этот пакет", — сообщили "ДС" в Фонде. Сдержит ли г-н Лящук свое слово, можно будет узнать 23 июня, когда состоятся биржевые торги.

    Реклама на dsnews.ua