• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Парк алчевского периода

Реклама на dsnews.ua

В новый Генеральный план развития Алчевска (Луганская обл.) включен земельный участок площадью 82,5 га, предназначенный для размещения промышленного парка. Местные чиновники уверяют, что реализация этого проекта позволит диверсифицировать экономику города, сильно зависимую от производства стали.

Промышленный парк, проект которого разработан чешской фирмой DHV CR LTD, предполагается расположить на северо-восточной окраине Алчевска. По словам начальника отдела промышленности и предпринимательства местной мэрии Светланы Гребеньковой, неподалеку от выбранного под этот объект участка есть все ключевые коммуникации. Надел условно разбит на пять зон. Самая большая из них (свыше 30 га) предназначена для размещения мелких производственных цехов. "Там может быть налажена сборка бытовой техники", — говорят в горадминистрации. На 22 га, примыкающих к городской черте, запроектирован логистический комплекс, а на почти 20 га местные власти предпочли бы видеть завод по производству строительных материалов, поскольку недалеко от этой зоны складируются отходы Алчевского меткомбината, пригодные для изготовления шлакоблоков и бетонных плит. "В области ощущается дефицит данной продукции, который новое предприятие может с лихвой покрыть", — считает г-жа Гребенькова. Еще два участка площадью 3,8 и 4,5 га отведены для возведения инновационного центра и бизнес-инкубатора — специальных структур, которые будут осуществлять материальную, информационную и консультационную поддержку венчурных фирм, реализующих оригинальные научно-технические идеи.

Чиновники отмечают, что практическое освоение площадки под промышленный парк начнется после утверждения нового генплана Алчевска, которое анонсировано на текущий год. В первую очередь к ней подведут все коммуникации. "По нашим подсчетам, подготовка обойдется в 3,8 млн евро и займет несколько месяцев", — признается Светлана Гребенькова, добавляя, что для городского бюджета это неподъемная сумма. В Луганской обладминистрации сообщили, что свою лепту в данный проект может внести промышленный консорциум "Индустриальный союз Донбасса", владеющий Алчевским меткомбинатом и коксохимическим заводом. Эту информацию подтвердили и в ИСД. "Мы готовы выступить в качестве гаранта или партнера, предоставляя необходимые условия для работы инвесторов", — заверил директор департамента корпоративных связей ИСД Василий Арбузов

На готовую площадку пригласят бизнесменов."Луганская область остается привлекательной для вложения средств, поскольку имеет выгодное географическое положение, а также располагает дешевой и квалифицированной рабочей силой", — отмечает президент Луганской региональной торгово-промышленной палаты Геннадий Болдырь. Впрочем, пройдет не один год, прежде чем в промышленный парк зайдет первый капитал.

    Реклама на dsnews.ua