• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Знания не переценили

Реклама на dsnews.ua

Из-за демографического кризиса и экономических проблем в регионе днепропетровские институты и университеты рискуют недобрать студентов в ходе предстоящей вступительной кампании. Чтобы не отпугнуть абитуриентов, руководство большинства местных вузов решило не завышать цены для контрактников, оставив их на прошлогоднем уровне.

Много, но не престижно

Высшие учебные заведения областного центра в 2009 г. рискуют недополучить студентов. По словам заместителя ответственного секретаря приемной комиссии Днепропетровского государственного аграрного университета Сергея Кобернюка, демографический кризис в регионе обостряется. "Если ранее к нам ежегодно приходили порядка 2–2,5 тыс. абитуриентов, то в 2008 г. их было лишь чуть более 1,8 тыс., а в нынешнем ожидается еще меньше — около 1,5 тыс.", — говорит он. Помимо снижения количества выпускников местных школ, на негативную динамику влияет падающая успеваемость старшеклассников. Так, в текущем году по каждому из тестовых предметов непроходные оценки (менее 124 баллов) получили 7–8% участников.

Ситуацию усугубляет и кризис в стране. Преподаватели днепропетровских вузов рассказывают, что доля иногородних студентов у них традиционно составляла порядка 30–40%, из которых большинство представляли соседние Запорожскую, Луганскую, Донецкую области и Крым. Но теперь ситуация может кардинально измениться, поскольку именно восточные регионы наиболее остро ощутили на себе спад в экономике и многие родители теперь не смогут оплатить обучение и содержание детей или постараются пристроить их поближе к дому.

Причем в вузах опасаются, что недобор проявится лишь к концу вступительной кампании, когда исправить что-либо будет уже невозможно. Дело в том, что выбор учебных заведений в городе достаточно велик — тут насчитывается порядка 30 институтов, а учитывая региональные подразделения (в Днепродзержинске, Кривом Роге), можно говорить о полусотне вузов. Но вот по-настоящему престижных среди них не так много (Национальный университет им. О. Гончара, Приднепровская академия архитектуры, Государственная медицинская академия и пр.). Поэтому в прошлом году большинство институтов столкнулись с тем, что абитуриенты попытались использовать их в качестве запасного аэродрома, то есть подавали копии документов на тот случай, если не поступят в приоритетное для себя учебное заведение. В итоге под конец кампании преподаватели обнаружили, что зачислили мертвые души. "Те же, кто был готов у нас учиться, причем на контрактной основе, получили отказ. В итоге мы недобрали учащихся даже на престижные экономические специальности, хотя конкурс заявлений на них был высокий и составлял пять-шесть человек на место", — сообщает Сергей Кобернюк.

Особенно много вопросов с платными студентами. До недавнего времени благосостояние промышленного востока стабильно росло, что обеспечивало преподавателям большой поток контрактников и позволяло ежегодно повышать стоимость обучения. В 2008 г. по ценам местные институты, по сути, сравнялись с киевскими. Год обучения в рядовом днепропетровском вузе в минувшем сезоне подорожал на 15–20% — до $1 тыс./год, а престижные учебные заведения оценили свои услуги в $2–3 тыс. Но учитывая экономический кризис и размах безработицы в регионе, теперь учить своих детей за такие деньги смогут далеко не все желающие. В большинстве вузов уверены, что им не удастся выполнить план набора на контрактные отделения.

Ответственный секретарь приемной комиссии Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры Юрий Захаров отмечает, что, судя по предварительному интересу абитуриентов к их вузу, спрос на платное образование в текущем году будет в четыре раза ниже, чем в прошлом. Об уменьшении интереса к учебе за деньги говорят и в Национальной металлургической академии, хотя, к примеру, в 2008 г. желающих приобрести профессию на контрактной основе по отдельным специальностям было намного больше, чем свободных мест. А вот ответственный секретарь Днепропетровской государственной медицинской академии Евгений Петрошенко прогнозирует, что у них конкурс на платное место останется на уровне прошлого сезона (1,5–2 чел.), поскольку интерес к медицинским специальностям не падает, а бюджетные квоты по отдельным направлениям будут урезаны. Так, если государство в 2008 г. готово было финансировать обучение 20 стоматологов, то теперь потратится только на восьмерых.

Реклама на dsnews.ua

Финансовая профориентация

Ожидаемое в этом году уменьшение госзаказа по непрофильным предметам грозит вузам существенной потерей заработка. Большинство местных институтов специализируются на малопрестижных среди абитуриентов промышленных специальностях, и, чтобы заполучить дополнительных студентов, они несколько лет назад начали массово вводить модные направления. Именно последние и обеспечивали основные конкурсы. К примеру, ответственный секретарь Днепропетровского университета железнодорожного транспорта Константин Гончаров говорит, что в их учебном заведении в 2008 г. конкурс на одно место по экономическим специальностям достигал 11–16 чел., тогда как по наиболее популярному из профильных направлению "Организация перевозок" едва дотягивал до четырех человек. В аграрном университете приводят схожую статистику: желающих освоить специальности "Финансы и кредит", "Менеджмент", "Учет и аудит" было в 6–12 раз больше, чем свободных мест, а конкурс на топовые профильные направления "Экология" и "Лесное и парковое хозяйство" не превысил трех человек. В металлургической академии на каждое бюджетное место по специальностям "Филология", "Финансы", "Менеджмент" претендовали до 10 чел., а проходной балл поднялся до рекордного уровня (360 из максимально возможных 400 по двум сертификатам). В то же время металлургия интересует поступающих намного меньше: конкурс по профильным дисциплинам составил лишь 1,5 чел./место. В академии строительства и архитектуры, где средний по вузу показатель в минувшем году составил 4 чел./место, на факультете экономики достигал 38 чел. Но согласно постановлению Кабинета Министров об уменьшении госзаказа, в 2009 г. непрофильные высшие учебные заведения могут получить лишь половину прошлогодней квоты по избыточным для рынка труда экономическим специальностям, а то и вовсе ее лишиться.

Пока приговор вузам не огласили. Но ожидая худшего, они как могут пытаются переориентировать поступающих на платное обучение. Поэтому повысить стоимость образования в этом году решились далеко не все учебные заведения, а те, кто все же откорректировал прайсы, накинул сверху не более 500–1 тыс. грн. В аграрном университете, к примеру, говорят, что не меняли цены, оставив их на уровне 2008 г. (3–5 тыс. грн.). За счет сравнительно невысокой платы они рассчитывают привлечь дополнительных студентов. В металлургической академии расценки выросли на 10% вместо допустимых 22% (показатель инфляции), составив 4,4–7,9 тыс. грн. в год. В медицинской академии стоимость обучения подняли на 370–500 грн. — до 13,3–14 тыс. грн. А вот академия строительства и архитектуры увеличила расценки на треть (7–11 тыс. грн.), рассчитывая заработать на престижности: учебное заведение входит в десятку лучших строительных вузов страны.

    Реклама на dsnews.ua