• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чиновники раскошелились. Правительство национализирует три украинских банка, на очереди — еще два финучреждения

Реклама на dsnews.ua

Уже на следующий день после решения КМУ была проведена переоценка акций национализируемых финучреждений. Согласно постановлению Кабмина №960, вступившему в силу в ноябре 2008 г., их стоимость рассчитывается путем вычитания из номинальной цены обязательств банка перед кредиторами. В результате уставный капитал Родовид Банка уменьшился на 99,8% (до 0,783 млн грн.), а номинальная стоимость акций упала с 1 тыс. грн. до 1,8 грн. Накануне аналогичную операцию провел и временный администратор банка "Киев": 4 июня капитал финучреждения был уменьшен с 225 млн грн. до 2,25 млн путем сокращения номинала простых именных акций до 0,01 грн. с 1 грн. "В отличие от коллег в Укргазбанке не будет проходить процесс уменьшения уставного капитала и деноминации акций. Новый уставный капитал вырастет до 3,8 млрд грн.: 3,1 млрд государственных средств плюс действующий уставный капитал 700 млн грн.", — заявил в минувший четверг почетный президент Укргазбанка Василий Горбаль. Чего не удалось избежать данному финучреждению, так это введения временного администратора (обязательное условие при национализации), которым на прошлой неделе стал Александр Соколов. "Несмотря на это, после моего назначения в банке не был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов и вкладчиков (действует в остальных 14 банках с временной администрацией. — "ДС"). И, думаю, текущая ситуация позволит не вводить его и позже", — сказал он.

Чиновники пока не говорят, в какие сроки будут увеличены капиталы трех банков и стабилизирована их работа. "Понадобится определенное время на изучение активов, финансовой ситуации, состояния балансов, специальный дополнительный аудит. И после того как мы сможем организовать работу в этих банках, они начнут выполнять обязательства перед клиентами", — сообщила на минувшей неделе Юлия Тимошенко. Так что экспертам остается лишь строить предположения на этот счет. "Полагаю, для стабилизации работы финучреждений потребуется около пяти-шести месяцев", — отметил в разговоре с "ДС" младший аналитик инвестиционной группы "Сократ" Роман Сиротян. "Объем средств, выделяемый Кабмином Укргазбанку и Родовид Банку, составляет около 26% их активов, и 84% активов в случае с "Киевом". Это позволит им не только покрыть издержки по "плохим" активам (невозвратам по кредитам. — "ДС"), но и стабилизировать финансовую ситуацию на долгосрочный период", — дополнил его экономист инвестиционной компании Concorde Capital Андрей Пархоменко. Предполагается, что увеличение капиталов национализируемых банков будет происходить не "живыми" деньгами, а при помощи гособлигаций. "Скорее всего, финучреждения получат дополнительный капитал в форме ОВГЗ, которые правительство намерено эмитировать в скором времени. После получения гособлигаций они будут проданы Нацбанку или предоставлены как обеспечение под его рефинансирование", — заверил "ДС" аналитик Dragon Capital Виталий Ваврищук.

Опрошенные "ДС" финансисты не сомневаются, что выделяемых КМУ средств окажется достаточно для решения первоочередных проблем. "Для вкладчиков это шанс в скором времени получить свои сбережения", — сказал "ДС" старший аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Евгений Гребенюк. "Клиенты снова получат свободный доступ к своим средствам, начнут проходить зависшие платежи", — согласился с ним Роман Сиротян. По данным НБУ, на 1 апреля объем депозитов физлиц в Родовид Банке составлял 2,719 млрд грн., в "Киеве" — 2,196 млрд, в Укргазбанке — 4,683 млрд. Финансисты допускают, что нынешние госвливания окажутся не последними, и в 2010 г. банки снова станут претендовать на капиталы правительства. "Но это уже будет не повторная рекапитализация, а просто увеличение уставного капитала для осуществления операционной деятельности", — подчеркнул в беседе с "ДС" начальник отдела анализа финансовых рынков АБ "ИНГ Банк Украина" Александр Печерицын.

Следующими претендентами на национализацию в текущем году станут Укрпромбанк и "Надра", в которых временные администраторы были введены в январе–феврале. В обоих случаях администраторы оценивали потребность в капитализации финучреждений в 5 млрд грн. Главное условие, которое сегодня ставят чиновники для начала процедуры капитализации за счет средств Кабмина, — реструктуризация внешней задолженности. "Надеюсь, что вопрос рекапитализации Укрпромбанка и "Надр" будет решен до конца июня. Сейчас мы ведем переговоры с их кредиторами", — сообщил на минувшей неделе и. о. министра финансов Игорь Уманский. По его словам, общая внешняя задолженность этих финучреждений составляет $1,4 млрд.

    Реклама на dsnews.ua