• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Отечественный профиль вытесняет импорт

Реклама на dsnews.ua

Торгово-строительная фирма "Интергипс-Украина", до недавних пор работавшая на украинском строительном рынке только в качестве поставщика строительных и отделочных материалов, начала производственную деятельность. Она открыла собственное подразделение — завод "Интерпрофиль", специализацией которого стало изготовление металлических профилей для гипсокартонных систем.

В арендованном цехе Киевского санитарно-технического завода компания установила комплекс импортного высокопроизводительного оборудования. Его стоимость так же, как и сумму, инвестированную в запуск производства, директор фирмы "Интергипс-Украина" Александр Гринько оглашать отказался, сославшись на коммерческую тайну. Он отметил лишь, что средства на реализацию этого проекта были получены от иностранных инвесторов.

На сегодняшний день уже завершена отладка основного оборудования. По словам Александра Гринько, до запуска компанией завода на территории Украины практически весь объем металлопрофиля для гипсокартонных систем импортировался. Постепенно эту нишу строительного рынка занимает продукция отечественного производства. По оценкам экспертов, в данный момент "Интерпрофиль" является крупнейшим отечественным производителем профиля. Проектная мощность завода — 850 т продукции в месяц. Сейчас на нем перерабатывают 500–550 т ежемесячно.

В скором будущем "Интерпрофиль" собирается выйти на полную проектную мощность. Объемы производства продукции руководство предприятия напрямую связывает с действиями своего партнера, занимающегося изготовлением гипсокартонных листов, столичного предприятия с иностранными инвестициями "Строймак-Knauf", на котором в настоящее время завершается реконструкция производства. В результате годовой объем гипсокартонных листов увеличится на 40%, в 2002 г. планируется выпустить их 25 млн кв. м.

    Реклама на dsnews.ua