• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Чувственная энергия денег

Реклама на dsnews.ua

В Национальной опере Украины 26 и 28 июня состоится премьера одной из наиболее популярных опер Гаэтано Доницетти "Любовный напиток". Это совместный проект Национальной оперы с Итальянским институтом культуры в Украине.

Либретто Феличе Романи основано на произведении Даниэля Обера "Любовное зелье". Спектакль сочетает остроумную авантюрную интригу и изящную музыку. Действие проходит в XIX в. в итальянской деревне близ Флоренции. Крестьянский парень Неморино (Дмитрий Попов, Николай Шуляк) влюблен в односельчанку Адину (Лилия Гревцова, Ольга Нагорная). Но девушка лишь глумится над поклонником. Тогда юноша покупает у бродячего лекаря-шарлатана Дулькамары (Сергей Магера, Дмитрий Агеев) якобы "любовный напиток" (на самом деле это обыкновенное вино) и во всеуслышание заявляет, что Адина вскоре будет его. Да не тут-то было — коварная красотка обещает свою руку заезжему сержанту Белькоре. Ситуация кажется безнадежной. Но вскоре сельчане узнают новость: в Милане скончался дядя Неморино, оставив ему все свое состояние. Под влиянием приятного дополнения в виде наследства и ревности к соперницам, охотящимся на богатого жениха, Адина влюбляется в Неморино и соглашается на брак.

Музыкальная партитура отличается живым, блистательным стилем высококлассной комической оперы. Переход от игривых композиций к лирическим сделан Гаэтано Доницетти с поразительной тонкостью. Романтические арии преисполнены истинной страсти. Инструментовка, сопровождающая пение артистов, прекрасно продумана и соответствует сценической ситуации.

Постановку осуществил итальянский режиссер Итало Нунциата, который уже не раз сотрудничал с украинским коллективом (в его активе — "Макбет", "Манон Леско", "Бал-маскарад"). Дирижер-постановщик спектакля — Владимир Кожухарь. Художник Мария Левитская создала красочные костюмы, отражающие стилистику итальянской провинции XIX в.

Начало в 19.00. Цена билетов — от 10 до 200 грн.

    Реклама на dsnews.ua