• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Тяжелая индустрия. Леонид Гораевский стал мажоритарием бывшего производителя кирпича

Реклама на dsnews.ua

Председатель правления ОАО "Петровский завод стеновых материалов и конструкций" (СМиК) Леонид Гораевский оформился в качестве полноправного мажоритарного акционера некогда одного из крупнейших производителей рядового кирпича в Киеве. Наращивание его доли произошло за счет избавления от опеки ассоциации "Киевгорстройматериалы", объединяющей полтора десятка предприятий стройиндустрии столицы и контролируемой топ-менеджерами Валерием Нестеровым и Валерием Нелюбиным, а также депутатом горсовета Николаем Марченко.

17 июня СМиК сообщил об изменениях в составе акционеров, в соответствии с которыми за Леонидом Гораевским закреплены 52% акций предприятия. Леонид Юликсович, возглавляющий завод с 90-х годов, шел к концентрации контрольного пакета последние два года. Еще по состоянию на 2007 г. в капитале ОАО можно было выделить несколько равновесных групп акционеров. Помимо председателя правления, владевшего на то время 27% акций, в совладельцах числилась группа физлиц (Валентин Хрещик, Николай Кравченко и Валерий Зикратов), у которых суммарно находилось около 25% уставного фонда, и несколько юридических лиц — ЗАО "ИФ "Стройиндустрия", ЗАО "ИФ "Стройматериалы" и ОАО "Киевгорстройматериалы" (в сумме порядка 34% акций). Последняя компания известна тем, что в советские времена занималась торгово-посреднической деятельностью для полутора десятка заводов по производству строительных материалов, а в 90-х годах ее топ-менеджеры Валерий Нестеров и Валерий Нелюбин создали ассоциацию "Киевгорстройматериалы", призванную координировать деятельность предприятий, акционером части из которых она являлась. В 2003 г. в качестве партнера они привлекли основателя банка "Киев" и депутата горсовета Николая Марченко, пообещавшего инвестировать средства в развитие подконтрольных ассоциации заводов.

Однако кирпичной индустрии среди проектов Николая Степановича не оказалось. К тому времени производство кирпича в столице фактически утратило целесообразность. В 2002–2003 гг. его выпуск остановили Голосеевский завод стройматериалов и конструкций и фирма "Керамблоки", которая перепрофилировалась под изготовление сухих строительных смесей. Корчеватский комбинат смог выжить только за счет продажи в 2004 г. комплекса по производству полусухого прессования, благодаря чему приобрел участок в Козине, где в 2008 г. организовал выпуск керамического кирпича. Сохранил производство в Киеве разве что Дарницкий завод стройматериалов и конструкций, но и он фактически отказался от кирпичной продукции и предпочел ей товарный бетон и конструкции.

У акционеров ОАО тоже, по сути, не оставалось другого выбора, как в 2003–2004 гг. полностью свернуть выпуск устаревших марок кирпича М 75 и 100 (до этого он достигал 4 млн шт.). "Только плата за землю перечеркивала всю прибыль от производства", — пояснил "ДС" источник на заводе. С того времени СМиК занимается сдачей своих площадей в аренду различным частным структурам, за счет чего в минувшем году смог заработать немногим более 1 млн грн. Учитывая весьма скромные масштабы деятельности, потеряли интерес к ней и в ассоциации "Киевгорстройматериалы", тогда как Леонид Гораевский, напротив, смог воспользоваться моментом, чтобы оформить в своей собственности контрольный пакет акций.

    Реклама на dsnews.ua