• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Завод пластмасс пока не обанкротился

Реклама на dsnews.ua

ЗАО "Броварской завод пластмасс" (Киевская обл.), крупнейший производитель полимерных изделий в Украине, запустил новую линию по изготовлению пожарных рукавов диаметром 55 мм. По словам начальника отдела сбыта БЗП Николая Радченко, это единственное производство такого направления в столице, потенциальные мощности которого порядка 120 тыс. метров продукции в год.

Основная же специализация завода — производство полимерных труб для систем водоснабжения и канализации, а также полиэтиленовых труб для электропроводки. В ближайшее время на предприятии готовится к запуску новый проект по приобретению и монтажу австрийской линии Cincinnati milacron, которая позволит изготавливать полимерные трубы диаметром от 600 до 1000 мм для метростроя и трубопроводов (сейчас завод производит трубы диаметром 20–315 мм). Инвестиции в этот проект составили около $1млн.

Введение новых мощностей связано с тем, что в настоящее время на отечественном рынке стройматериалов значительно увеличился спрос на сантехнические конструкции из полимеров и полиэтилена из-за их долговечности и технических характеристик. Как сообщил корреспонденту "ДС" г-н Радченко, только за последнее время в результате строительного бума объемы потребления полимерных изделий увеличились на 10%.

Таким образом, предполагается, что в текущем году объемы продаж полимерных конструкций превысят 14 млн грн. Как стало известно "ДС" Хозяйственный суд Киева недавно начал процедуру банкротства ЗАО "БЗП" по иску компании "Нефть Украина", долг завода перед которой составил около 5 млн грн. Директор БЗП Богдан Кушнир сообщил корреспонденту "ДС", что вся задолженность (5 млн грн. + 1, 5 млн грн. — долг по зарплате) будет погашена в ближайшее время за счет продажи незадействованного оборудования завода, оценку которого произведут уже в июле 2002 г.

    Реклама на dsnews.ua