• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Мэрия реанимирует рекламу в лифтах

Реклама на dsnews.ua

Городская власть намерена существенно снизить тарифы на размещение наружной рекламы в коммунальных лифтах и отказаться от взимания платы на установку рекламных конструкций. Уступчивость чиновников объясняется просто: после повышения в январе расценок этот сегмент рынка оказался парализованным, а работающие на нем РА практически перестали пополнять киевскую казну.

Как уже писала "ДС", в поиске новых источников пополнения столичного бюджета в начале года чиновники КГГА обратили внимание на доселе не регулируемый ими рынок рекламы в лифтах. На тот момент его контролировали жилищно-эксплуатационные конторы и районные администрации, которых мэрия заподозрила в укрытии миллионов гривень от городской казны. В результате из-под пера Леонида Черновецкого вышло распоряжение КГГА №47 "Об утверждении порядка определения размера платы за размещение рекламы в лифтах жилых домов коммунальной собственности Киева", которое предусматривало не только повышение расценок на размещение рекламы в несколько десятков раз, но и введение платы за разрешение на установку рекламных плоскостей. "Только за разрешение на монтаж конструкции, согласно документу, рекламные агентства должны были заплатить от 400 (формат А4 в доме до 10 этажей) до 5 тыс. грн. (А2 в здании выше 10 этажей)", — возмущались тогда участники рынка.

Впрочем, спустя полгода мэрия решила внести в порядок размещения рекламы в коммунальных лифтах существенные изменения: на прошлой неделе на официальном сайте КГГА появился проект нового распоряжения. Документ, во-первых, предполагает отказ от продажи разрешений на установку конструкций. Во-вторых, при определении расценок за размещение рекламы в лифтах чиновники отказались от использования полиграфических стандартов, заменив их квадратными метрами. В результате в доме высотой до 10 этажей стоимость установки плоскости формата А4 снизилась с 800 до 24 грн. за кв. м (в 33 раза), а при размещении конструкций форматов А3 и А2 — с 2 тыс. до 24 грн. за кв. м (в 83 раза). В зданиях выше 10 этажей тарифы упали в 32 раза для формата А4 (с 960 до 30 грн. за кв. м) и в 80 раз для А3 и А2 (с 2,4 тыс. до 30 грн. за кв. м). Отдельные расценки введены для грузовых лифтов — 32 грн. за кв. м в домах до 10 этажей и 38 грн. за кв. м в зданиях выше 10 этажей.

Также проект предусматривает дальнейшее урезание полномочий районных властей. Если январский порядок размещения рекламы предполагал, что документы на получение разрешения выдавались балансодержателем дома, а средства, полученные от РА, проходили через районные бюджеты, то теперь эти две ступени вычеркнуты из схемы выдачи разрешительной документации и оплаты за пользование поверхностями лифта. Сейчас единым органом, контролирующим весь рынок рекламы в лифтах, определено ГУ жилищного хозяйства КГГА, на подряде у которого будет работать КП "Киевспецжильеэксплуатация". На счета этого предприятия и будет поступать 90% всех средств, собранных с продажи площадей в лифтах, а остальные 10% предполагается перечислять балансодержателям зданий — ЖЭКам. В свою очередь КП обязано перечислять 90% полученных средств в столичный бюджет.

Сами участники рынка оценивают готовящийся документ позитивно. "После того как вышло январское распоряжение №47, я обратился в прокуратуру, которая наложила на него протест и предложила горадминистрации переработать порядок. Видимо, чиновники прислушались к нашему мнению", — говорит директор специализирующегося на размещении рекламы в лифтах агентства "Кредо-Альянс" Эдуард Панасына. Он считает, что сговорчивость властей обусловлена катастрофическими неплатежами РА по существующим площадям, а также отсутствием заказов на размещение новых конструкций. "После распоряжения я перестал платить за рекламу, которая уже была размещена. У районных властей и работников ЖЭКов не хватает знаний, чтобы демонтировать наши конструкции, а повышенные расценки оказались нереальными", — признается г-н Панасына. Это подтверждают и в агентстве "51 параллель", по словам представителей которого январский документ мэрии привел к сокращению числа клиентов в разы. В случае же вступления в силу проекта нового распоряжения участники рынка надеются на заметное оживления этого сегмента на фоне продолжающейся стагнации остальных, более традиционных видов рекламы. "Сейчас из 19,5 тыс. работающих в Киеве лифтов в рекламном бизнесе задействованы не более 1,5 тыс. Если расценки снизят, то уже до конца года число конструкций в лифтах может вырасти в несколько раз", — заявили "ДС" в одном из столичных агентств.

    Реклама на dsnews.ua