• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Луганские перевозчики разоряются

Реклама на dsnews.ua

После того как в 2005 г. обанкротился автобусный парк Луганска, городской рынок перевозок полностью захватили частники, оказывающие существенное влияние на тарифную политику муниципалитета. За последние полтора года стоимость проезда повышалась дважды, что всерьез встревожило претендующего на переизбрание мэра Сергея Кравченко. В сентябре горсовет принял Программу развития электротранспорта Луганска до 2015 г., по которой планируется закупить 67 троллейбусов и 30 трамваев за 102 млн грн., однако, по словам г-на Кравченко, чтобы избежать диктата частных компаний, городу нужно еще и 150–200 автобусов. Недавно мэрии представился случай обзавестись транспортом. Крупнейший местный перевозчик — ООО "Луганскинтерресурс" — из-за финансовых трудностей начал сворачивать свою деятельность, заявив о намерении покинуть областной центр. Как сказал директор предприятия Олег Зубовский, отчасти в этом виноваты сами власти, которые не компенсируют компании перевозку льготников. "За перевозку льготников в Луганске мы недополучили субсидий на 4,7 млн грн. У нас нет денег на топливо. К тому же мы серьезно задолжали за лизинг автобусов "Богдан", в результате чего арестованы наши банковские счета", — говорит г-н Зубовский, добавив, что "Луганскинтерресурс" близок к тому, чтобы распродать свой парк, насчитывающий 110 автобусов. В мэрии сообщили, что такие же затруднения испытывают и другие компании. "Государство не рассчиталось в полной мере ни с одним перевозчиком. К примеру, долг перед АТП-2003 составляет 1,4 млн грн., перед ГКП "Луганскэлектротранс" — 220 тыс. грн." — признает секретарь горсовета Надежда Чернова. В управлении транспорта утверждают, что ежегодно на перевозку льготников Луганску требуется из госбюджета 15 млн грн., но в 2007 г. было возмещено лишь 11 млн, а в прошлом — 10 млн грн. В городской же казне не хватает средств, чтобы доплачивать разницу.

Посему в муниципалитете решили воспользоваться сложившейся ситуацией и предложили "Луганскинтерресурсу" передать городу в аренду 102 автобуса. Но условия сделки не устраивают руководство компании. "Они готовы платить за аренду всех машин 650 тыс. грн. в год, а этого хватит только на погашение лизинговых платежей", — поясняет Олег Зубовский. Вдобавок намерение властей встретило сопротивление со стороны транспортного лобби местного горсовета. Директор ООО "Транспеле" (занимается грузовыми перевозками) Аркадий Лесничевский заявил, что автопарк "Луганскинтерресурса" слишком изношен, чтобы тратить на него бюджетные деньги. Тогда чиновники решили купить машины у ООО "Луганскинтерресурс" для коммунального предприятия "Луганскэлектротранс", но в гораздо меньшем количестве — 14 автобусов за 3 млн грн., ссылаясь на то, что предстоящая сделка позволит существенно сэкономить средства местной казны. "Одна машина обойдется нам в 215 тыс. грн., тогда как новый "Богдан" стоит 300 тыс. грн.", — подсчитал заместитель мэра по вопросам транспорта Виктор Пронин, добавив, что техническое состояние автобусов город вполне устраивает. Переговоры по сделке пока продолжаются, но в "Луганскинтерресурсе" говорят, что она лишь смягчит тяжелое положение предприятия.

В горсовете, напротив, намерены расширять муниципальный автопарк, вытесняя с рынка частников. "Город ведет переговоры с немецким банком KFW о выделении кредита в 20 млн евро для развития транспорта и дорожной инфраструктуры. На эти деньги мы планируем заказать исследование маршрутной сети, внедрить элементы GPS-навигации и купить новые автобусы", — рассказал Виктор Пронин, прогнозируя, что окончательное решение о выделении кредита будет принято до конца лета.

    Реклама на dsnews.ua