• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Луцких арендаторов давят новыми ставками

Реклама на dsnews.ua

Местные чиновники подготовили проект решения "Об упорядочении ставок аренды земли", который предполагается утвердить на ближайшей сессии горсовета. Как рассказала "ДС" начальник земельного управления Луцкого горсовета Татьяна Лихограй, корректировка необходима, чтобы привести местные нормы в соответствие с Законом Украины "Об аренде земли", предусматривающим минимальный размер платы в 3% от нормативной денежной стоимости участка.

Сейчас луцкие предприниматели, обслуживающие автостоянки, платят 1,5%, владельцы аптек — 1%, продуктовых рынков — 2%. Для первых двух категорий бизнесменов ставки, по словам г-жи Лихограй, вырастут до 4%, а для торговцев — до 3%. Некоторые же, напротив, получат скидки. К примеру, собственники летних кафе и открытых торговых площадок станут платить за аренду наделов в теплый сезон по 8% от денежной оценки, а зимой — 3%, что в среднем составляет 5,5%, тогда как сегодня для них действует круглогодичная ставка в 6%. С теперешних 5 до 3% снижен коэффициент для участков под непродовольственными рынками.

Предприниматели, для которых предполагается повысить арендную плату, недовольны новшествами чиновников. "Власти могли бы поднять ставки до минимально допустимого размера, а не превышать 3%-ный барьер", — говорит исполнительный директор областной ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса "Бизнес Волыни" Игорь Дилев. По его словам, в прошлом году город значительно усилил финансовую нагрузку на малый бизнес, увеличив базовую ставку земли более чем в два раза — с 68 до 158,2 грн./кв. м, вследствие чего коммунальные сотки изрядно подорожали. "Если до повышения за аренду земли под автостоянку площадью 1,4 тыс. кв. м я платил 18 тыс. грн./год, то теперь эта сумма возрастет до 76–78 тыс. грн.", — возмущается он.

Представитель Антикризисного комитета Луцка Анатолий Носалюк предлагает горсовету снизить нагрузку на предпринимателей, не нарушая буквы закона. Для этого, по мнению коммерсантов, местные власти могли бы пересмотреть в сторону уменьшения базовую оценку наделов, поскольку земля с прошлого года значительно упала в цене. Однако чиновники говорят, что в позапрошлом году расчеты по оценке муниципальных участков специалистами киевского "Гипрограда" обошлись городской казне в 300 тыс. грн., а сейчас денег на эти цели нет. Если даже средства удастся изыскать, новые цифры будут готовы в лучшем случае лишь к концу года.

    Реклама на dsnews.ua