• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Звездная недостаточность. Львовские власти разместят болельщиков в близлежащих городах

Реклама на dsnews.ua

Комфорт на расстоянии

Отельная инфраструктура Львова, который считается одним из самых значимых туристических центров Украины, не удовлетворила требовательных экспертов УЕФА. По мнению футбольных функционеров, среди 36 действующих в городе гостиниц на 2115 мест нет ни одной достойной. Чтобы подтвердить свое право принимать матчи еврокубка, до 2012 г. областной центр должен обеспечить 1020 номеров в пяти-, 1315 — в четырех- и 210 — в трехзвездочных отелях.

Городские власти предложили для размещения штаб-квартиры УЕФА и национальных сборных шесть гостиниц: львовские "Леополис" и "Днестр", категорию которых предполагается улучшить с нынешних четырех до пяти звезд, а также четырехзвездочный "Евроотель", трускавецкие "Риксос" и "Женева-Променад Отель" (пять звезд) или четырехзвездочный кемпинг "Древний град" в селе Гамалеевка Пустомытивского района в 7 км от областного центра. "В соответствии с требованиями УЕФА гостиницы должны находиться в 100-километровой зоне от основного стадиона и в пределах 20 минут езды от тренировочного поля", — пояснил "ДС" директор департамента по подготовке к Евро-2012 горсовета Олег Засадный.

Для расселения рефери, службы допинг-контроля, представителей и партнеров УЕФА чиновники обещают предоставить еще полсотни отелей, причем не только во Львове и области, но и в Ивано-Франковске, Ужгороде, Тернополе, Ривном и Луцке. Как рассказал "ДС" советник мэра Львова Иван Лунь, на сегодняшний день договоры с официальным туроператором Евро-2012 — британским агентством TUI Travel Plc — подписали 46 гостиниц (на 792 пяти-, 1835 четырех- и 649 трехзвездочных номеров). "Мы выбирали действующие отели или объекты со степенью готовности 85–90%, которые точно будут сданы в эксплуатацию к чемпионату Европы", — подчеркивает г-н Лунь.

Впрочем, эксперты отмечают, что находчивость галичан может сыграть с ними злую шутку. "На сам Львов приходятся только около 40% предложенных для размещения гостей номеров. Существует серьезная угроза того, что западноевропейские болельщики не захотят ехать на матч, узнав, что им придется жить вдали от места его проведения", — считает директор аналитического агентства "Евромониторинг-XXI" Антон Горишняк.

Застройщики ушли в отказ

Желание львовян поделиться футбольными фанатами с соседями объясняется просто — уже сейчас очевидно, что сами они не смогут обеспечить необходимый номерной фонд за счет новостроек, как планировалось ранее. В регионе насчитывается 60 отельных проектов на разных стадиях готовности, но, судя по всему, большинство из них так и не будут реализованы в течение ближайших двух лет. К примеру, власти областного центра планировали, что инвесторы возведут четырех-, пятизвездочные гостиничные комплексы на улицах Федорова, Театральной, Красной Калины, Наливайко, Грабовского и на углу Краковской и Армянской. Но из-за кризиса сооружение анонсированных объектов либо вообще не началось, либо было заморожено на начальной стадии. Неудивительно, что функционеры УЕФА потребовали предоставить финансовые гарантии того, что гостиницы все-таки будут сданы в эксплуатацию. Причем сделать это необходимо до 31 августа.

Реклама на dsnews.ua

"Сейчас во Львове активно строятся два отеля — "Максим" по улице Фредра и новые корпуса "Леополиса" на улице Театральной", — говорит Иван Лунь. Работы по возведению шестиэтажного "Максима" общей площадью 3,1 тыс. кв. м были начаты летом прошлого года и должны быть завершены в 2010 г. Стоимость проекта оценивается в 22,4 млн грн. Достаточно быстрыми темпами идет реконструкция двух зданий, примыкающих к отелю "Леополи". Чтобы восстановить первоначальный внешний вид архитектурных памятников и оснастить их современной "начинкой", необходимо 4–5 млн евро. "Все три здания будут объединены в один гостиничный комплекс на 80 номеров", — рассказал руководитель отдела приема и размещения отеля "Леополис" Тарас Кузык, добавляя, что сдать объект, который будет претендовать на пять звезд, планируется в 2011 г. Реконструкция "Днестра" начнется не раньше осени.

Застройщики, заявившие о планах возведения гостиниц в Трускавце, тоже столкнулись с финансовыми проблемами. "Мы собирались построить к Евро-2012 пятизвездочный отель на 210 номеров. Уже потратили $1,5 млн на подготовку документации и закладку фундамента, но работы, на завершение которых необходимо еще $50 млн, застопорились из-за отсутствия средств. Банки отказывают нам в предоставлении кредита", — сетует генеральный директор компании "ЭКО Трускавецкурортцентр" Василий Клянцко. Похожая ситуация сложилась и с возведением трехзвездочного "Гранд Ориона" на 250 номеров. Денег хватило только на то, чтобы выгнать каркас, а для завершения работ надо еще $16–18 млн.

Впрочем, далеко не все отельеры хотят бороться за повышение категории. По мнению заместителя директора четырехзвездочной гостиницы "Опера" (Львов) Андрея Леды, строить дорогие апартаменты невыгодно, поскольку большим спросом будут пользоваться доступные по цене трехзвездочные отели. Кстати, именно на недорогой сегмент делают ставку международные операторы Hyatt и Hilton, которые заявили о том, что готовы предоставить свой брэнд гостиницам областного центра на три или четыре звезды.

Но местные власти уверяют, что городу необходимы объекты самого высокого класса, с наполняемостью которых у владельцев не возникнет проблем и после проведения Евро-2012. Мол, в них будут селиться гости из других стран, которые все активнее посещают Львов. По официальным данным, в 2008 г. услугами предприятий гостиничного хозяйства области воспользовались 369,9 тыс. человек, из которых 83,6 тыс. — иностранцы, что на треть больше, чем в 2007 г.

Отельеры подсчитывают барыши

Как утверждают эксперты, дефицит номеров и отсутствие конкуренции позволяют собственникам отелей устанавливать высокие цены на услуги. Львовские гостиницы высшего класса предлагают постояльцам временный кров как минимум за $150 в сутки, проживание в отелях среднего уровня обойдется в $90, а за ночлег в номерах эконом-класса придется заплатить в среднем $60. "И это невзирая на то, что перечень услуг, качество обстановки и навыки профессионального обслуживания еще не дотягивают до уровня, который ожидают видеть на Западе", — подчеркивает Иван Лунь.

Тем не менее сами участники рынка не считают прайсы завышенными. "На мой взгляд, это совершенно нормальные цены, сопоставимые со стоимостью проживания и соответственным сервисом обслуживания в аналогичных европейских отелях", — убежден Тарас Кузык из "Леополиса", за размещение в котором придется заплатить от 170 до 440 евро в сутки. Пребывание в гостинице "Опера" обойдется в 700–1990 грн. в сутки. "Соотношение цены и качества у нас выдержано неплохо, поскольку даже в кризисные времена загрузка не падает ниже 70%", — уверяет Андрей Леда. На время проведения матчей еврокубка плата за проживание повысится в два-три раза. "В договоре с TUI Travel Plc мы зафиксировали цену по максимуму — почти втрое выше нынешних тарифов", — говорит г-н Леда.

Рассчитывают на наплыв гостей и отели эконом-класса, наполняемость которых сейчас редко превышает 60%. Эксперты говорят, что потенциальных клиентов отпугивает качество временного жилья и поэтому многие из них предпочитают селиться в квартирах, сдающихся в аренду посуточно. Но к Евро-2012 собственники трехзвездочных гостиниц обещают исправиться. К примеру, директор "Львова" Василий Гощук рассказал, что в следующем году предполагается начать реконструкцию объекта, которая обойдется примерно в 50 млн грн. После ее завершения в сторону увеличения будет пересмотрена стоимость номеров, сейчас сдающихся постояльцам по 160–550 грн. в сутки в зависимости от уровня комфортности.

    Реклама на dsnews.ua