• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

НДС хотят перевести на бумагу

Реклама на dsnews.ua

Государство снова намерено рассрочить свои обязательства по возмещению НДС. Проект плана первоочередных мер поддержки экспорта, обнародованный Минэкономики на прошлой неделе, оговаривает возможность оформления соответствующей бюджетной задолженности перед предприятиями НДС-облигациями, как это было сделано в 2004 г.

Причина, по которой Кабмин собирается реанимировать схему расчета с предприятиями по НДС ценными бумагами, тривиальна — отсутствие денег в казне. Несмотря на заявления правительственных чиновников о 100%-ном возмещении этого налога всем претендентам, за пять месяцев текущего года задолженность бюджета по НДС выросла на 2 млрд грн. (на 15,3%) и на 1 июня составила 14,7 млрд грн. "В структуре этой задолженности 22,3% приходится на суммы, обоснованность возмещения которых подтверждена налоговыми проверками", — утверждает глава службы социально-экономического развития Секретариата Президента Роман Жуковский.

Планируемая акция может оказаться куда более масштабной, чем четыре года назад. В 2004 г. правительство Виктора Януковича выпустило пятилетние НДС-облигации на сумму 1,9 млрд грн. Впрочем, далеко не факт, что Кабмину удастся осуществить свои намерения. Во всяком случае до сих пор любые попытки реанимировать облигации с треском проваливались. Напомним, что правками в бюджет-2008, внесенными осенью прошлого года, оговаривалась возможность выпуска ОВГЗ на суммы невозмещенного налога, которые должны были погашаться ежегодно на протяжении пяти лет равными 20%-ными долями одновременно с выплатой годового дохода из расчета 120% учетной ставки НБУ. Однако эта норма так и не заработала из-за отсутствия желающих получить бумаги вместо "живых" денег (погашение задолженности по НДС в обмен на облигации могло происходить только по желанию экспортера). Если в 2004 г. НДС-облигации скупались нерезидентами и банками с 30%-ным дисконтом, то в конце прошлого года, по прогнозам экспертов, он мог составить все 50%, что, с точки зрения экспортера, лишало перепродажу данной ЦБ экономического смысла. В условиях нынешнего тотального дефицита ресурса желающих выкупить у экспортеров облигации либо вообще может не найтись, либо дисконт будет еще выше.

Куда более полезной для предприятий может стать реализация зафиксированного в упомянутом плане предложения Минэкономики по отмене авалирования векселей, которые выдаются при ввозе в страну товаров для ремонта. "Отечественные предприятия, к примеру, оборонного комплекса выполняют большой объем ремонтных работ, соответственно, вынуждены отвлекать значительные средства на оплату банку за авалирование векселей (как правило, она составляет от 1% суммы векселя). В нынешних условиях дефицита свободных средств и кредитного голода эта норма будет для них весьма кстати. Правда, существует риск, что они начнут ввозить продукцию под видом ремонта, не уплачивая обязательных платежей при таможенной очистке товара. Но это уже забота таможенных и правоохранительных органов", — говорит ведущий эксперт центра "Case Украина" Владимир Дубровский. Из других, скорее виртуальных, нежели реальных предложений Минэкономики — образование специальных экономических зон производства украинской экспортной продукции, которые будут работать по схеме СЭЗ. Пакет проектов документов, оговаривающих их создание, кочует правительственными кабинетами уже более года. Однако Кабмин так и не удосужился вынести их на рассмотрение парламента и вряд ли сделает это сейчас.

    Реклама на dsnews.ua