• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Студентов завлекают дешевизной. Только самые престижные вузы Харькова рискнули поднять цены

Реклама на dsnews.ua

Статус Харькова как одного из крупнейших образовательных центров страны позволит местным вузам сгладить последствия демографического кризиса: ожидается, что конкурсы в большинстве институтов будут не меньшими, чем в прошлом году. Впрочем, есть сомнения в том, что стремящиеся к знаниям абитуриенты захотят за них платить, а это чревато недобором контрактников. Учитывая данную тенденцию, многие вузы, за исключением самых именитых, не стали пересматривать стоимость обучения.

Харьков рассчитывает сохранить за собой статус одного из крупнейших образовательных центров страны. Представитель приемной комиссии Харьковского фармацевтического университета Ольга Вислоус говорит, что, судя по предварительному интересу, поток поступающих в их вуз будет как минимум на уровне прошлогоднего, а на заочное отделение эксперт даже ожидает увеличения количества заявлений. Ведь в 2008 г. многие потенциальные заочники отказались от мысли об учебе, поскольку не были готовы к внешнему тестированию, но в этом году в институтах работали подготовительные курсы для желающих пройти независимое оценивание.

Оптимизм преподавателей объясняется и большим потоком иногородних абитуриентов. По словам заместителя ответственного секретаря приемной комиссии Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" Максима Малько, в течение последних трех лет число студентов из других регионов в их вузе стабильно растет. Данную тенденцию подтверждает и заведующая отделом довузовской подготовки Харьковского социально-экономического института Алеся Хавень. Она отмечает, что в местные учебные заведения едут преимущественно жители восточных регионов. Эксперты поясняют популярность Харькова несколькими факторами: сравнительно невысокой платой за аренду квартир, а также наличием потенциальных работодателей, что особенно актуально для технических специальностей. "В городе много промышленных предприятий и практически каждое из них сотрудничает с вузами, обеспечивая выпускников рабочими местами", — говорит г-н Малько. Приезжих привлекает и обилие именитых вузов, дипломы которых ценят работодатели всей страны (Национальная юридическая академия им. Ярослава Мудрого, автомобильно-дорожный университет, политехнический институт и пр.).

Перечисленные факторы обеспечивают харьковской высшей школе достаточно высокие конкурсы. К примеру, в местном политехническом институте даже на сравнительно непопулярные технические специальности в минувшем году претендовали два–четыре человека на место, желающих получить профессию экономиста или компьютерщика было в 5–13 раз больше, чем бюджетных мест. В автодорожном университете схожая ситуация: на профильные специальности ("Системная инженерия", "Транспортные технологии" и пр.) конкурс составлял три–шесть, а на экономические доходил до 30 чел. на место. В фармацевтическом университете желающих учиться на бюджете было в три-четыре раза больше, чем свободных мест. Такие же цифры называет ректор Харьковской государственной академии дизайна и искусств Виктор Даниленко.

Между тем радужные перспективы в этом сезоне светят разве что бюджетным отделениям. Будущее контрактной формы обучения, на которой, собственно, и зарабатывают вузы, вызывает у харьковских преподавателей все больше вопросов. Контингент абитуриентов, на который рассчитывают местные учебные заведения, возможно, и не против учиться, однако, учитывая размах экономического кризиса на востоке страны, все реже готов платить за знания. Максим Малько говорит, что уже в прошлом году им удалось полностью закрыть план по набору контрактников только по направлениям "Перевод" и "Психология", на остальных же факультетах недобор платных студентов составил 50%. "В этом же сезоне ситуация будет еще хуже", — считает эксперт. Впрочем, Виктор Даниленко называет подобные опасения преждевременными. Ведь, согласно постановлению Кабинета Министров, госзаказ в нынешнем сезоне снизят на 10%, соответственно, увеличится конкурс на бюджетные места. Те же, кто не сможет их занять, будут учиться по контракту, чтобы не терять год. Эксперт считает, что, учитывая кризис в стране, многие абитуриенты станут выбирать вузы по цене, добавляя, что их учебное заведение в этом году повысило плату для контрактников лишь на 7% — до 10 тыс. грн. в год. Ставку на доступность делают и в Харьковском социально-экономическом институте. Алеся Хавень говорит, что они рассчитывают выполнить план по набору за счет относительно невысокой стоимости обучения — 4–5,5 тыс. грн. в год. В фармацевтическом университете также пересмотрели цены лишь на наи-более востребованные специальности: "Фармация" подорожала с прошлогодних 9,5 тыс. грн. до 10,8 тыс. грн. в год. Одновременно стоимость обучения по направлению "Технология парфюмерно-косметической продукции" выросла лишь на 300 грн. — с 11,1 тыс. до 11,4 тыс. грн., а цены на специальности "Технология фармацевтических препаратов" и "Лабораторная диагностика" остались неизменными (6,9 тыс. грн. и 5,8 тыс. грн. в год соответственно).

В то же время именитые вузы не смогли отказать себе поэкспериментировать с ценами: они увеличились в среднем на 20–30%. Так, если в Харьковском авиационном институте стоимость обучения на технических направлениях по сравнению с минувшим годом выросла с 6,3 тыс. до 7,6 тыс. грн., то популярные среди абитуриентов экономика подорожала с 7,5 тыс. до 9,1 тыс. грн. в год. В Харьковском национальном университете им. Каразина точные и естественные науки можно освоить за 7,6 тыс. грн. в год, тогда как экономика, международные отношения, психология и иностранные языки обойдутся в 15,8 тыс. Тем не менее преподаватели рассчитывают, что абитуриенты проглотят новые цены, так как многие вузы могут резко уменьшить бюджетный набор по модным специальностям. Поскольку большинство учебных заведений в Харькове — профильные, а экономические и юридические направления открыли лишь для заработка, в этом сезоне они могут их лишиться. Согласно правительственному постановлению на госзаказ вряд ли стоит рассчитывать институтам, которые в прошлом году набирали по той или иной специальности менее 15 бюджетников. К примеру, в автодорожном университете по направлению "Экономика предприятий" в минувшем сезоне было только шесть бесплатных мест, по "Учету и аудиту" — пять. Так что теперь желающие получить модные профессии будут вынуждены или штурмовать профильные вузы, или же платить.

    Реклама на dsnews.ua