• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пункт назначения. Андрей Артазей перепрофилирует завод "Точмаш" под производство тепловых пунктов

Реклама на dsnews.ua

Холдинг "Укртехнопром" основателя инвестгруппы "Атланта" Андрея Артазея оформил полный контроль над заводом "Точмаш" (Переяслав-Хмельницкий). Это произошло после выкупа у Фонда госимущества государственных 30% акций и завершения процедуры его санации. Теперь холдинг Андрея Ивановича планирует возобновить там производство редукторов, а в перспективе — освоить выпуск тепловых пунктов.

О прощании государства с машиностроительным активом в Переяславе-Хмельницком стало известно в конце июня (по итогам собрания акционеров). На нем предприятие сменило название на ОАО "Завод "Точмаш" (раньше именовалось ОАО "Инженерная компания "Досвід"), а из его наблюдательного совета были выведены два представителя Фонда госимущества Украины. Состав НС сокращен с пяти до трех представителей, которыми стали Андрей Артазей и его топ-менеджеры Николай Бояршин и Сергей Валиев.

Выход из набсовета представителей ФГИУ ознаменовал завершение процедуры разгосударствления завода. Как уже сообщала "ДС", в 2007 г. приватизационное ведомство решило продать 30% его акций через специализированные аукционы за денежные средства населения, что и было сделано тремя равными частями в течение 2008 г. Цена продажи, по данным ФГИУ, составила порядка 4,3 млн грн. Благодаря этой покупке холдинг "Укртехнопром", которому уже принадлежал контрольный пакет акций, смог оформить предприятие в полное владение. А спустя полгода этот факт был зафиксирован на упомянутом собрании акционеров.

По словам Андрея Артазея, полугодовая задержка связана с улаживанием юридических вопросов по завершению процедуры банкротства "Точмаша". В нее он вступил в 2005 г., а спустя год началась санация, которую возглавил "Укртехнопром". Правда, вкладывать средства в развитие "Точмаша" инвестор не торопился, из-за чего в последние несколько лет завод простаивал, а его доходы, составлявшие около миллиона гривень в год, формировались главным образом за счет поступлений на выполнение плана санации (погашение долгов перед кредиторами). Вообще-то, в "Укртехнопроме" давно намекали, что завершение санации, выход из процедуры банкротства и инвестирование средств в "Точмаш" напрямую зависят от готовности ФГИУ распрощаться со своими акциями. Так что приватизационному ведомству, давно утратившему оперативный контроль над активом, не оставалось другого выхода, как самому форсировать этот процесс.

Как уверяют в "Укртехнопроме", на расположенном на 22 га "Точмаше" будет развернута активная производственная деятельность. Первым делом, по информации Андрея Артазея, планируется модернизировать устаревшее производство редукторов и мотор-редукторов, поскольку эта продукция продолжает оставаться востребованной в различных секторах машиностроения. После чего предполагается освоить выпуск тепловых пунктов (газораспределители, блоки учета и распределения и т. п.). Реализация этих инвестиционных проектов, по всей видимости, начнется со следующего года. "Пока мы будем смотреть, как поведет себя рынок. Сейчас все в ожидании. Поэтому 2009 г., скорее всего, закончим как есть", — поделился с "ДС" подробностями намеченных планов г-н Артазей, отметив, что производство тепловых пунктов будет курироваться непосредственно холдингом "Укртехнопром", который управляет предприятиями, специализирующимися на изготовлении и продаже отопительной техники (ТМ ATON), среди которых Красиловский машиностроительный завод, завод "Атонмаш" и др. А вот выпуск редукторов, скорее всего, будет отнесен к сфере ответственности другого подразделения холдинга — компании "Укрмото". В его рамках она занимается координацией производителей продукции для машиностроителей: Староконстантиновского завода кузнечно-прессового оборудования, Олевского завода тракторных нормалей, "Красиловагромаш" и др.

    Реклама на dsnews.ua