• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бурите сколько хотите. Игорь Коломойский и братья Игорь и Григорий Суркисы продолжают растить буровой инструмент

Реклама на dsnews.ua

Находящийся в совместном управлении Игоря Коломойского и братьев Суркисов ОАО "Ураинский нефтегазовый институт" в конце июня добился от Апелляционного хозсуда Киева признания недействительным договора купли-продажи имущественного комплекса площадью почти 3 тыс. кв. м по улице Малинской, 2-а. В 2004 г. он был продан строителю нефтяных и газовых скважин ОАО "Научно-исследовательское и конструкторское бюро бурового инструмента" Ярослава Кунцяка и Юрия Дубленича.

Оспариваемая сделка купли-продажи имущества ОАО "Украинский нефтегазовый институт" (УкрНГИ) была заключена еще весной 2004 г. Покупателем активов общей площадью почти 3 тыс. кв. м за 0,5 млн грн. стало ОАО "Научно-исследовательское и конструкторское бюро бурового инструмента". Заключенный между исследовательскими учреждениями договор купли-продажи можно объяснить тем, что на то время первым заместителем многолетнего председателя правления института Вениамина Мельничука являлся руководитель и совладелец бюро бурового инструмента Ярослав Кунцяк, а его бизнес-партнер и финансовый директор Юрий Дубленич возглавлял в институте ревизионную комиссию. Однако на протяжении 2004–2005 гг. ситуация в УкрНГИ кардинально изменилась.

Его контрольный пакет (около 60% акций) смогли консолидировать структуры Украинского промышленно-финансового концерна "Славутич", подконтрольного членам СДПУ(о) братьям Игорю и Григорию Суркисам (с 2000 г. им уже принадлежало около 20% акций). После этого спортивные функционеры сменили менеджмент ОАО и сформировали из своих представителей большинство в его наблюдательном совете. А через некоторое время после оранжевой революции братья поделились контролем с живо интересующейся нефтяным рынком днепропетровской группой "Приват" Игоря Коломойского.

Их союз был оформлен в несколько этапов. Сначала пакет в УкрНГИ был переведен на нового владельца — киевское ООО "Транснефтеинвест". Учредителем последнего являются ряд оффшорных компаний, среди которых днепропетровских негоциантов представляет фирма Renalda Investments, известная своим участием в капитале одного из двух западноукраинских приватовских НПЗ — "Галичина". Затем, в 2007 г., была организована допэмиссия акций, размывшая пакеты миноритарных акционеров, и ФГИУ, который, имея блокирующие 25%+1 акция, не воспользовался своим правом вето на допэмиссию, в результате чего его доля сократилась до символических 0,6%. Само собой, что при таком раскладе, делегатам от бюро бурового инструмента в лице господ Кунцяка и Дубленича в органах управления УкрНГИ места не осталось. Более того, после перехода института под полный контроль братьев Суркисов и Игоря Коломойского этот конгломерат инвесторов затеял судебные разбирательства по возвращению проданного до их властвования имущества. По иронии судьбы главным судебным доводом их юристов стал тот факт, что на момент заключения оспариваемого договора купли-продажи имущества государству в УкрНГИ принадлежало более 25% акций, исходя из чего процесс его приватизации не был завершен, поэтому продажа активов без согласия государства была незаконной. После вердикта Апелляционного хозсуда, подтвердившего решение нижестоящей инстанции и вступившего в силу с момента принятия, киевские и днепропетровские бизнесмены могут форсировать процесс возврата имущества в собственность института, а в случае затягивания судебного разбирательства предложить служителям отечественной Фемиды заметно большее количество аргументов, чем их оппоненты в лице менеджеров бюро бурового инструмента.

    Реклама на dsnews.ua