• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Поиск работы через посредника

Реклама на dsnews.ua

Ситуация на столичном рынке кадровых услуг вызывает немало вопросов как у рядового соискателя, так и у работодателя. Ведь в Киеве до сих пор существуют агентства, деятельность которых можно назвать скорее мошенничеством, чем реальным кадровым сервисом. Но есть и немало честных компаний, которые в последнее время значительно расширили перечень услуг и улучшили их качество. Как распознать первых и чего стоит ожидать от вторых?

Сегментация рынка
По словам специалистов, сегодня в столице работают более 500 агентств, предоставляющих услуги по трудоустройству. Причем каждый год на этот рынок выходят все новые и новые игроки, тогда как тех, кто выбывает из этого бизнеса, не так много. Эксперты говорят, что причин столь бурного развития киевского рынка кадровых услуг несколько. "Спрос на услуги агентств растет с каждым годом как со стороны работодателей, так и со стороны претендентов на вакансии. Все больше компаний предпочитают заключать договора о долгосрочном сотрудничестве со "своим" агентством. То есть можно говорить о том, что большая часть наиболее выгодных клиентов уже поделена. Однако о жесткой конкуренции говорить не приходится: каждое агентство работает в своем сегменте рынка", — отмечает консультант отдела рекрутинга "Агентства психологии бизнеса" Марина Немчина. Чтобы привлечь новых и удержать имеющихся клиентов, кадровики пытаются максимально расширить спектр своих услуг. Однако их перечень, стоимость и качество у каждого агентства разные. Впрочем, как и потенциальные возможности самих кадровиков.

Недорого, хотя результат сомнителен
Специалисты делят все агентства, работающие на столичном рынке кадровых услуг, на две основные категории: агентства по трудоустройству и рекрутинговые. Первые ориентированы преимущественно на соискателей. Именно они и оплачивают труд кадровиков — потенциальному соискателю приходится платить за внесение в базу данных (20–50 грн.) и отдавать агентству 30–50% зарплаты, если, конечно, трудоустройство все-таки состоялось. "Последнее же вовсе не факт, — говорит директор центра занятости "Персонал-2000" Аркадий Купервассер. — Дело в том, что в Киеве очень много кадровых агентств, которые работают недобросовестно. Предварительно они берут с клиента деньги, обещая предложить несколько вакансий. И действительно, такие вакансии предлагаются. Но зачастую они оказываются устаревшими либо не существуют вовсе". Подобная схема работы многих КА уже не является секретом. Поэтому специалисты, которые знают себе цену и претендуют на хорошую работу, практически не обращаются в такие агентства. Однако поток менее квалифицированной рабочей силы достаточно велик. В последнее время недобросовестные кадровики привлекают потенциальных клиентов и сравнительно новым способом. "В специализированные издания подаются объявления о вакансиях, причем предлагаемые зарплаты явно завышены. Например, грузчику обещают $200. Естественно, желающих получить такую работу много. И среди них не только киевляне, но и рабочие из регионов", — утверждает г-н Купервассер.

Впрочем, есть и кадровые агентства, которые работают "по правилам". Как считает старший рекрутер агентства "Ай-Ти Персонал" Маргарита Короткова, рядовому претенденту на работу отличить честных кадровиков от мошенников можно по следующему признаку: первые заключают договор с кандидатом о том, что обязуются в определенный срок и за определенное вознаграждение найти ему работу по профилю. В противном случае соискатель не оплачивает услуги кадровиков.

В последнее время "правильные" КА стараются соответствовать рынку и расширяют перечень услуг. Скажем, за дополнительную плату (10–20 грн.) берутся составить резюме, провести психологическое тестирование. Однако квалифицированным специалистам они вряд ли смогут помочь, так как предпочитают работать с "недорогими" вакансиями. Базу последних пополняют столичные работодатели, с которыми сотрудничают агентства. Кстати, для работодателей услуги КА являются бесплатными. Однако руководители некоторых киевских компаний, имевшие опыт сотрудничества с такими агентствами, но пожелавшие сохранить инкогнито, оценивают услуги кадровиков невысоко. Они уверены, что "агентства подбирают персонал, абсолютно не вникая в потребности компании. То есть присылают всех подряд. И нашим специалистам приходится самостоятельно проводить собеседования с десятками кандидатов. С таким же успехом можно просто разместить объявление о вакансии в специализированном издании. Хотя найти персонал невысокой квалификации (рабочих, грузчиков, продавцов) через КА вполне реально".

Дорого и эффективно
Рекрутинговых агентств в столице намного меньше, чем кадровых. По данным экспертов, их количество варьируется от нескольких десятков до сотни. Среди самых известных — "Допомога", Staff Standart, Bussines Solution, "Агентство психологии бизнеса", Addforce, "Персонал-2000" и др.

Такие агентства работают по абсолютно противоположной схеме. Как рассказывает менеджер по подбору персонала агентства Golden Staff Марина Браун, рекрутинговые компании занимаются подбором персонала для работодателя, который и оплачивает услуги. И, естественно, его интересы учитываются в первую очередь. "Предварительный отбор и оценка кандидатур проводятся рекрутерами, а заказчик встречается лишь с двумя–четырьмя претендентами, чтобы сделать окончательный выбор", — утверждает г-жа Браун. Еще одно преимущество работы с рекрутерами, по мнению Олега Коваля из Addforce, — соблюдение нужных работодателю сроков.

Реклама на dsnews.ua

Однако квалифицированный рекрутинг сегодня стоит недешево. Эксперты полагают, что стоимость подбора специалиста через агентство составляет от 25 до 33% годовой зарплаты будущего сотрудника. Естественно, работодатель готов платить такие деньги лишь за специалиста, который действительно нужен компании. Но есть ли гарантии, что деньги будут потрачены не зря, ведь вполне возможен и вариант, когда претендент на должность "не сработается" с компанией?

Марина Немчина говорит, что в большинстве случаев рекрутинговые агентства предоставляют гарантии на "своих" специалистов. Если в течение испытательного срока претендент плохо себя зарекомендует, РА обязуется найти другого специалиста либо вернуть работодателю деньги. Чтобы избежать подобного, агентство практически всегда проводит достаточно тщательный первичный отбор кандидатов, включающий профессиональное тестирование, подтверждение рекомендаций и др.

В последнее время все больше рекрутинговых компаний вводит и новые услуги для работодателей. Среди них, например, прямой поиск (хед-хантинг), исследование рынка труда. Более того, специалисты говорят о следующей тенденции: есть агентства, которые не только подбирают персонал, но и организуют работу с уже имеющимися сотрудниками ("Агентство психологии бизнеса", Golden Staff, Addforce и др.). В частности, проводят тренинги, разрабатывают системы мотивации персонала, занимаются кадровым консалтингом и др. Эксперты прогнозируют, что в дальнейшем именно такие полносервисные агентства будут действительно востребованы столичными работодателями.

Хотя, как отмечает Марина Немчина, киевским работодателям пока доступны далеко не все кадровые услуги. Например, очень немногие агентства предлагают услуги по лизингу персонала (аутстаффинг). Имеется в виду своего рода "прокат" персонала агентством для компаний, которые по тем или иным причинам не могут включить специалистов в штат.

Ограниченное количество агентств практикует и так называемый аутплейсмент — услугу по подбору вакансий для персонала, который работодатель планирует сократить. (В этом случае работодателю не приходится выплачивать тройную зарплату уволенным сотрудникам, как того требует законодательство). Специалисты считают, что спрос на такие услуги, несомненно, есть. Поэтому в ближайшем будущем их наверняка освоят многие рекрутеры.

Одна из тенденций столичного рынка кадровых услуг — возникновение специализированных агентств, которые ориентируются либо на конкретную сферу экономики, либо на определенные вакансии. Как рассказывают специалисты одного из них, "Ай-Ти-Персонал", специализируясь на определенной области, агентство получает довольно мощное конкурентное преимущество, поскольку может глубже погрузиться в ее специфику. Появляется возможность повысить качество предоставляемых услуг.

Интересы работодателя прежде всего
Насколько же эффективно сотрудничество с рекрутерами для соискателей? Марина Браун отмечает следующие преимущества работы с агентством для претендентов: "Соискатель ничего не платит агентству. Кроме того, он приобретает опыт участия в собеседованиях, что зачастую немаловажно при трудоустройстве". Марина Немчина из "Агентства психологии бизнеса" рассказывает, что проводимые агентством исследования рынка труда позволяют претенденту сориентироваться, на какую зарплату стоит соглашаться. И еще один нюанс: так как за специалиста платит работодатель, агентство обязано в первую очередь учитывать требования последнего. "Однако устройство на работу через рекрутинговое агентство гарантирует соискателю защищенность, так как рекрутеры не работают с ненадежными работодателями", — утверждает г-жа Немчина.

Подобной порядочностью отличаются не все рекрутеры, так что специалист не застрахован от "сюрпризов". Кроме того, минусом сотрудничества с данными агентствами для тех, кто ищет работу, является и достаточно жесткий отбор кандидатов. "И неконкурентный на рынке труда специалист не имеет практически никаких шансов найти работу через рекрутинговое агентство", — говорит Марина Браун.

Олег Коваль акцентирует внимание и на следующем: "Как бы там ни было, но рекрутинговое агентство работает прежде всего на работодателя. Поэтому если претендент хочет найти работу в максимально сжатые сроки, ему стоит обратиться сразу в несколько агентств".

    Реклама на dsnews.ua