• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Китайцы подбираются к нашему метро

Реклама на dsnews.ua

Китайская государственная корпорация СІТІС International Cooperation Co намерена участвовать в строительстве и оснащении киевского метрополитена. Такое предложение было сделано представителями компании в ходе встречи с руководством структурных подразделений КГГА, состоявшейся на прошлой неделе. По словам заместителя генерального директора корпорации Юй Лумань (Yu Luman), помимо создания различных предприятий в Узбекистане, Туркменистане и Турции, СІТІС имеет опыт строительства подземки в трех городах Китая, общая протяженность которой составляет более 800 км, а также в Сингапуре и Тегеране. Корпорация располагает собственной производственной базой по изготовлению вагонов для метро и сотрудничает в этом направлении со многими предприятиями Поднебесной. "Уже 15 лет в китайском метрополитене используются только вагоны нашего производства. А недавно мы заключили контракт на поставку 279 вагонов для подземки Буэнос-Айреса", — отметил коммерческий директор корпорации Ли Цзяньхуэй (Li Jianhui). По его словам, даже во время глобального финансового кризиса правительство Китая позволяет корпорации при осуществлении ею масштабных инфраструктурных проектов за границей предоставлять заказчику кредитно-финансовую поддержку. То есть компания готова строить метро за собственный счет и поставлять вагоны с отсрочкой платежа.

Как уже писала "ДС", КП "Киевский метрополитен" недавно получило разрешение от горсовета на закупку 100 вагонов метро по лизинговой схеме, на что городу в течение пяти лет придется потратить из бюджета не менее 1 млрд грн. Это минимальная потребность столицы, поскольку к концу 2009 г. безусловному списанию подлежат 103 вагона. По состоянию на конец прошлой недели для участия в объявленном мэрией тендере были поданы заявки от трех производителей: Крюковского, Мытищинского и Санкт-петербургского заводов. Но на этом потребность Киева в вагонах метро не ограничится, так как только запуск в эксплуатацию трех новых станций в направлении Теремков потребует для сохранения существующего интервала движения поездов еще 50 вагонов, а в планах мэрии значится также строительство ветки на Троещину, для которой необходимо будет еще несколько сотен вагонов. "Результаты тендера на закупку 100 вагонов пока не оглашены, так что с нашей помощью СІТІС успеет подать свои предложения", — сообщил "ДС" начальник ГУ транспорта КГГА Сергей Гвоздиков.

Начальник Главного управления экономики и инвестиций мэрии Марина Лукашина добавила, что коммунальному предприятию "Киевский метрополитен" предстоит тщательно изучить техническую составляющую предложений компании. "Даже если их вагоны и окажутся дешевле российских либо украинских, нужно учитывать, что сейчас в столичной подземке эксплуатируется больше всего подвижного состава Мытищинского завода, который помогает его обслуживать, ремонтировать и поставляет к нему запчасти. Менять поставщика можно лишь тогда, когда он предложит такой уровень сервиса и обслуживания, который в будущем позволит сотрудничать только с ним",— пояснила она. Наиболее же интересным городским властям, по словам г-жи Лукашиной, показалось предложение корпорации по экспортному кредитованию строительства киевского метро. "Денег на эти цели катастрофически не хватает, но и здесь нужно все тщательно продумать. Как правило, такая форма взаимоотношений предполагает использование технологий и материалов той страны или компании, которая кредитует заказчика. А это противоречит политике поддержки отечественного производителя, да и качество их материалов придется тщательно изучать", — отметила Марина Лукашина.

Член комиссии Киеврады по вопросам промышленности, инновационной и регуляторной политики Владимир Лановой предполагает, что СІТІС, скорее всего, интересует исключительно продажа городу своих вагонов, качество которых может оказаться сомнительным. В то же время он отметил, что не верит в реализацию планов по сотрудничеству КГГА с китайской корпорацией, т. к. переговоры мэрии с различными иностранными инвесторами проходят довольно часто, а реализованных проектов не видно. "Всем нужны гарантии того, что заказчик расплатится с поставщиком или подрядчиком, а в нашей стране рыночный механизм этих гарантий не сформирован. Предоставлять же каждому иностранному инвестору гарантии правительства нереально", — резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua