• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Перевозчики опять взбунтовались

Реклама на dsnews.ua

Транспортная комиссия Киеврады одобрила "Условия организации и проведения конкурсов по перевозке пассажиров на городских автобусных маршрутах". "Они призваны повысить качество обслуживания пассажиров. Первый тендер по новым условиям на обслуживание 32 автобусных маршрутов столицы будет проведен уже 23 июля", — заявил "ДС" директор Коммунальной службы перевозок Александр Козловский. Хотя документ не сильно отличается от действующего прежде, в него внесены несколько пунктов, которые кардинально меняют правила работы на рынке. Во-первых, отныне к участию в конкурсе не допускаются транспортные средства, переоборудованные для перевозки пассажиров из грузопассажирских автобусов, а также имеющие менее двух дверей и не более 21 посадочного места, что фактически означает вытеснение с рынка "мерседесов" и "газелей" отечественными "Богданами". Во-вторых, до 2011 г. предприниматели обязаны оборудовать свои транспортные средства системами спутникового слежения JPS и подключить их к общегородскому диспетчерскому центру, тогда как ранее данная норма носила добровольный характер. Но самым спорным требованием, вызвавшем бурю негодования у предпринимателей, стал пункт, согласно которому договор на обслуживание маршрута может быть расторгнут мэрией в одностороннем порядке, если работающий на нем водитель в течение квартала нарушил Правила дорожного движения три и более раза.

"Можно договориться с инспектором ГАИ, и за неделю он зафиксирует три нарушения на любом из указанных маршрутов. Ведь не секрет, что ПДД на перегруженных транспортом дорогах часто не соблюдаются. Можно договориться и с водителем, который, например, недоволен условиями работы и сделает это преднамеренно. Но почему из-за нерадивых водителей перевозчик должен лишаться своего бизнеса?" — задается вопросом глава городской организации работодателей-перевозчиков "Столица" Валерий Липецкий. Разделяет его мнение и директор частного предприятия "Парк" Геннадий Сень, по мнению которого данная норма позволяет в любой момент вытеснить с маршрута частника в угоду интересам КП "Киевпастранс". По его словам, самым распространенным нарушением, за которое предусмотрен штраф в размере от 250 до 340 грн., является высадка или посадка пассажиров не у самого края бровки, а за 2 м от нее или во втором ряду. "Подъехать вплотную к остановке мешают припаркованные вплотную к ней, а зачастую и на ее территории автомобили такси и обычные машины. Это тоже нарушения, но ГАИ их практически не пресекает, хотя мы даже направили начальнику городского управление Госавтоинспекции соответствующие фото- и видеосъемку. Составляя акты только по этим нарушениям, за неделю можно лишить права обслуживать маршруты абсолютно всех перевозчиков. Но я уверен, что СКП как структура мэрии будет применять данный рычаг воздействия исключительно к частникам, а не к "Киевпастрансу", — заявил "ДС" г-н Сень.

Не согласны предприниматели и с остальными нововведениями. К примеру, затраты по оборудованию автобусов системой JPS (около $1,5 тыс. на одну машину), по их мнению, должен взять на себя городской бюджет, как это было сделано для парка КП "Киевпастранс". Да и полное вытеснение небольших однодверных микроавтобусов, которых в столице осталось не более 8–10% (250–280 машин из около 3 тыс. работающих), специалисты считают нецелесообразным, т. к. они могли бы послужить на коротких маршрутах с небольшим пассажиропотоком, где использовать "Богданы" экономически невыгодно. Но если с данными требованиями большинство перевозчиков готовы были смириться, то с нормой о возможности разрыва договоров из-за нарушения ПДД — нет. "Поскольку оспорить эту норму в суде будет очень сложно, так как она не противоречит законодательству и пришла на смену другой, запрещающей высадку-посадку пассажиров вне остановок общественного транспорта, мы намерены оспорить весь документ. Это не составит труда. К примеру, в постановлении Кабмина №525 от 21 мая 2009 г. сказано, что к тендерам могут допускаться все транспортные средства для перевозки пассажиров, которые имеют сертификат соответствия требованиям безопасности и зарегистрированы как автобусы, а городская власть это запрещает. Кроме того, рабочим органом конкурсного комитета в документе мэрии обозначена Коммунальная служба перевозок, тогда как Кабмин требует, чтобы вновь сформированный комитет определил собственный рабочий орган", — резюмировал г-н Липецкий.

    Реклама на dsnews.ua