• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пыльная работа. Фонд госимущества избавляется от инертного монополиста

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе региональное отделение Фонда государственного имущества в Донецкой области выставило на продажу докучаевское ГП "Предприятие по производству взрывозащитных и вяжущих материалов". За монопольного производителя инертной пыли для шахт приватизационное ведомство рассчитывает получить не менее 2,9 млн грн.

В соответствии с условиями приватизационного конкурса на продажу выставлен целостный имущественный комплекс ГП "Предприятие по производству взрывозащитных и вяжущих материалов" (Докучаевск, Донецкая обл.). Стартовая цена этого актива не слишком высока и определена на уровне 2,93 млн грн. По данным источника "ДС" в ФГИУ, на начало мая нынешнего года стоимость активов завода составляла 4,4 млн грн. Правда, за четыре месяца 2009 г. его убытки от реализации продукции достигли 391 тыс. грн. при доходе в 2,16 млн грн., но еще в прошлом году предприятие работало весьма пристойно, получив 30 тыс. грн. прибыли при доходе в 9,54 млн грн.

Нельзя не отметить значительный потенциал ГП: ежегодно оно способно выпускать около 100 тыс. т инертной пыли (тонкоизмельченный известняк с добавками. — "ДС"), являясь монопольным производителем этой продукции в нашей стране. Угольщики используют ее в шахтах для покрытия забоя, чтобы избежать возгорания угольной пыли в случае взрыва метана. Однако в последние годы украинские шахтеры не стремились во что бы то ни стало обеспечивать себя инертной пылью, да и их платежеспособность, которая и в докризисные времена не была завидной, сейчас крайне низкая. Поэтому не случайно, что докучаевский производитель пыли использовал свои мощности только на 30% и вряд ли улучшит этот показатель в нынешнем году.

Теоретически интерес к госпредприятию может проявить холдинг "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского — в его состав входит ОАО "Докучаевский флюсо-доломитный комбинат", известняк которого применяется для выпуска инертной пыли. Впрочем, в "Метинвесте" возможность приобретения выставленного приватизационным ведомством на продажу объекта не подтверждают. Интерес других крупных бизнес-групп к нему также весьма сомнителен. Если бы этот актив привлек внимание кого-то из акул большого украинского бизнеса, им не составило бы большого труда получить над ним оперативный контроль, пролоббировав через Министерство угольной промышленности назначение своего человека директором ГП. Сейчас же у руля предприятия находится Андрей Никифоров, возглавляющий его с 2004 г.

Именно этого человека, как говорят в регионе, можно считать основным претендентом на покупку объекта у ФГИУ, поскольку интерес г-на Никифорова и его семьи к инертному бизнесу виден невооруженным глазом. Его отец, Анатолий Никифоров, руководил докучаевским предприятием по производству взрывозащитных и вяжущих материалов еще с советских времен, когда оно входило в состав объединения "Донецк-

уголь", и передал его своему сыну "в наследство" в 2004 г. Никифоров-младший о возможности приобретения "семейного" завода говорить не спешит. Но в пользу такого предположения свидетельствует еще одно обстоятельство. Как сообщил "ДС" представитель ФГИУ, приватизация докучаевского производителя пыли была инициирована трудовым коллективом ГП, профсоюз которого в начале прошлого года возглавила сестра Андрея Никифорова — Елена Корячек.

    Реклама на dsnews.ua