• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Новое октановое число. Правительство в очередной раз меняет правила ценообразования на нефтепродукты

Реклама на dsnews.ua

В течение двух последних месяцев стоимость наиболее востребованного в стране бензина А-95 выросла на 13%. В конце июня этим вопросом озаботился Кабмин, который принял решение внести коррективы в формулу, по которой рассчитываются прогнозные цены на горючее. Чиновники собираются расширить базу, на основании которой делаются подсчеты: цены будут прогнозироваться не только с привязкой к котировкам Platt's, а и с учетом фактической стоимости европейского горючего на границе Украины, а также отпускных цен на отечественных НПЗ.

Как уже сообщала "ДС", два месяца назад Украина внесла изменения в формулу, на основании которой секретариат экспертно-аналитической группы, созданной на базе госпредприятия "Укрнефтехимпереработка", рассчитывает так называемые экономически обоснованные цены на нефтепродукты. Буквально сразу после этого в стране начало стремительно дорожать горючее. Если на протяжении марта–апреля стоимость бензина А-95 выросла в среднем на 2% — до 5,8 грн./л, то в течение мая–июня она увеличилась более чем на 13% — до 6,7 грн./л. Участники рынка утверждают, что столь оперативные темпы удорожания никак не связаны с переходом на новую методику определения стоимости горючего. По их словам, ключевую роль здесь сыграл рост цен на европейском нефтерынке, где 95-й за последние два месяца подорожал более чем на 40% и сейчас продается в среднем по $650/т.

Такая мотивировка выглядит вполне логично, если учесть, что европейское горючее занимает около 50% в общем объеме розничной реализации в Украине. Но в Кабмине посчитали, что на повышение стоимости оказало давление майское внесение изменений в формулу. Поэтому 25 июня по итогам совещания, на котором при участии АМКУ рассматривалась ценовая ситуация на отечественном рынке нефтепродуктов, было принято решение вновь внести корректировки в формульные расчеты. В первую очередь речь идет об изменении методики определения оптовой цены на нефтепродукты, с учетом которой экспертно-аналитическая группа рассчитывает стоимость в рознице. "При расчете оптовой цены предлагается учитывать не только котировки Platt's, но и фактическую стоимость импортного горючего на границе Украины, а также отпускные цены отечественных нефтеперерабатывающих заводов. Нам дали две недели на то, чтобы проработать этот вопрос", — сообщил "ДС" директор "Укрнефтехимпереработки" Владимир Емелин.

За счет этих реформ правительство рассчитывает снизить влияние европейских цен на украинский рынок нефтепродуктов. Однако г-н Емелин говорит, что в настоящее время невозможно предугадать влияние изменений в формуле на величину расчетных цен. Более того, по его словам, сегодня цены отечественных нефтеперерабатывающих заводов (которые были исключены из формулы в мае, а сейчас вновь предлагается принимать в расчет) существенно выше европейских. Так, по состоянию на 1 июля на крупнейших НПЗ — Кременчугском и Лисичанском — А-95 продавался в среднем по 8,1 тыс. грн./т. В то же время в румынских портах можно купить более качественный 95-й за $640/т (чуть более 4,9 тыс. грн.). А тонна этого же бензина литовского и белорусского производства на границе Беларусь–Украина стоит соответственно $660 (около 5 тыс. грн.) и $630 (немногим более 4,8 тыс. грн.).

Интересно, что отпускные цены наших заводов выше зарубежных, даже несмотря на налоги, которые платят трейдеры при поставках импортных нефтепродуктов в страну (110 евро/т бензина и 20% НДС). При таком раскладе логично предположить, что после того как в формуле начнут учитывать стоимость нефтепродуктов отечественных НПЗ, расчетные розничные цены секретариата экспертно-аналитической группы вновь станут расти. А поскольку участники рынка всегда принимали к вниманию формульные цены, то за этими расчетами наверняка последует удорожание горючего на АЗС.

В Минтопэнерго отрицают такое предположение, утверждая: прежде чем Украина в очередной раз перейдет на новую формулу, стоимость на НПЗ может снизиться. "Цены на наших заводах высокие по ряду причин. Основные — слабый уровень выхода высокооктановых нефтепродуктов и низкий уровень загрузки мощностей, а также завышенная стоимость отпускаемой продукции. Поэтому, чтобы не искажать цену нефтепродуктов, которая рассчитывается по формуле, два месяца назад было решено исключить из расчетов цены украинских НПЗ. Сейчас (когда горючее в Европе стремительно дорожает. — "ДС") правительство посчитало, что привязываться лишь к стоимости импорта некорректно. Поэтому было предложение вновь учитывать цены внутреннего производителя. Но прежде чем это будет сделано, наши заводы проверят на экономическую обоснованность формирования цен. В протоколе (по итогам вышеупомянутого совещания в Кабмине. — "ДС") это поручено АМКУ и госинспекции по контролю за ценами Минэкономики. По итогам проверки было решено оставить заводам рентабельность на уровне 5–7%", — утверждает источник "ДС".

По мнению наблюдателей, правительству стоило бы организовать подобные ревизии на НПЗ еще полгода назад, когда участники украинского рынка получали максимальную прибыль. По данным Минэкономики, тогда благодаря рекордно низким ценам на нефть ($36–42/баррель) мелкооптовые и розничные торговцы зарабатывали около 2,4 тыс. грн. на тонне А-95 (покупая его в опте в среднем по 6 тыс. грн./т). Сейчас, когда нефть стоит $68/баррель, их доходы снизились до 800 грн./т. Очевидно, что при таком раскладе участники рынка сделают все, чтобы нефтепродукты в рознице не дешевели. Для этого они могут, например, искусственно завышать цену привезенного топлива на таможне, которую сейчас планируется учитывать при формульных расчетах.

Реклама на dsnews.ua

На этом фоне единственной положительной новостью для автомобилистов можно считать то, что на ближайшую перспективу эксперты прогнозируют прекращение роста цен на горючее. "Думаю, что в первой половине июля наступит стабилизация: стоимость А-95 останется в пределах нынешних 6,7 грн./л", — говорит Владимир Емелин. Он обосновал свой прогноз тем, что сегодня на мировых рынках прекратилось галопирующее подорожание нефти и нефтепродуктов. В то же время можно предположить, что в настоящее время ценовые фантазии отечественных трейдеров куда сильнее сдерживает стремительное падение объемов потребления нефтепродуктов, которое за первое полугодие текущего года (по сравнению с аналогичным периодом 2008 г.) составило около 25%.

    Реклама на dsnews.ua