• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Коровная вражда

Реклама на dsnews.ua

У молочных компаний, входивших в группу "Клуб сыра" Стивена Дженнингса, возникли большие проблемы в Украине. В конце июня банк "Финансы и Кредит" Константина Жеваго добился в Хозяйственном суде Киева ареста имущества Торгового дома "Клуб сыра", Светловодского маслозавода и еще шести структур, требуя возврата ему 250 млн грн. долга.

В конце июня по инициативе банка "Финансы и Кредит" столичный Хозяйственный суд арестовал имущество сразу восьми компаний, находящихся под контролем Renaissance Group новозеландского бизнесмена Стивена Дженнингса. В их число вошли пять производственных активов: ОАО "Светловодский маслосыркомбинат" (Кировоградская обл.), ОАО "Молочноконсервный комбинат" (Черкасская обл.), ОАО "СОММАС" (Киевская обл.), ОАО "Бобровицкий молокозавод" (Черниговская обл.) и ЗАО "Карловский завод сухого молока" (Полтавская обл.), а также имущество трех торговых и сервисных компаний: ООО "Торговый дом "Клуб сыра" (Киев), ООО "Светловодскмолсервис" (Кировоградская обл.) и ООО "Каневмолсервис" (Черкасская обл.). Эти структуры, совокупный доход которых по итогам прошлого года составил 1,1 млрд грн., до последнего времени являлись участниками группы "Клуб сыра", которую в 2007 г. Renaissance Group приобрела у братьев Игоря и Александра Петровых.

По данным "ДС", причина ареста имущества банальна: не были погашены долги по кредитам, ранее взятым у "фиников". По информации банка "Финансы и Кредит", задолженность ответчиков по трем мультивалютным кредитным линиям, которые были открыты в 2005–2007 гг., на сегодняшний день составляет около 251 млн грн. "После начала кризиса эти кредитные линии обслуживались неудовлетворительно", — отметила начальник управления по связям с общественностью банка "Финансы и Кредит" Наталья Нападовская.

Пока неясно, чью сторону примет суд, поскольку арест на имущество "Клуба сыра" был наложен в обеспечение двух исков кредитора, требующего взыскания денег с должников, и дело еще не рассматривалось по существу. Между тем в Renaissance Group уже заявили, что требования банка г-на Жеваго далеко не бесспорны. "С юридической точки зрения иски не выдерживают критики, и точку в этом вопросе поставят юристы", — сообщил по этому поводу "ДС" представитель Renaissance Group. При этом в компании Стивена Дженнингса дали понять, что задолжавшие предприятия не отказываются от выполнения своих обязательств, рассчитывая на то, что им удастся найти мирное решение вопроса.

В свою очередь в банке "Финансы и Кредит" сказали, что им неинтересно доводить дело до крайности. "Мы заинтересованы в нормальном функционировании группы "Клуб сыра", — заявила г-жа Нападовская, добавив, что приоритетным вариантом для финучреждения является подписание двухстороннего соглашения о реструктуризации выплаты задолженности по накопленным процентам и согласование графика дальнейшего обслуживания  и погашения взятых кредитов.

В таком свете иски банка можно рассматривать как упреждающий удар. Константин Жеваго и его банк заметно пострадали от финансового кризиса. Старт судебной тяжбы и арест имущества должников выглядят попыткой сделать Renaissance Group более щедрой и сговорчивой, тем более учитывая готовящуюся продажу основного актива группы "Клуб сыра" — Каневского маслосырзавода (Черкасская обл.). Процесс продажи этого предприятия, которое является крупнейшим сыродельным заводом Украины и владеет торговой маркой "Клуб сыра", по данным Renaissance Group, сейчас идет полным ходом. Компания, по ее утверждению, уже вышла на финальную стадию переговоров с крупным иностранным профильным инвестором, которым, по информации участников рынка, является немецкий производитель сыра Hochland AG.

    Реклама на dsnews.ua